Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5. Семья.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
42.74 Кб
Скачать

Тема 5. Брачно-семейные отношения и их влияние на субъективные права частных лиц

1) Теоретические вопросы: 1 – 9

1. Понятие семьи. Семья как правовой институт. Виды родства. Свойство.

Семья («фпмилиа») – круг лиц объединенных под властью домовладыки («патер фамилиас»). Семью образуют лица, которые проживают совместно и ведут общее хозяйство.

В архаический период существовала патриархальная семья, в нее входили представители разных поколений. Возглавлял семью домовладыка (paterfamilias), все остальные лица были ему подвластны. Только домовладыка являлся полноправным субъектом имущественных отношений: его власть в семье была безграничной и распространялась не только на имущество, включая рабов, но и на всех членов семьи. Со временем эта неограниченная власть дифференцируется, появляется власть над женой (manus mariti), власть над рабами (dominica potestas), власть над детьми (patria potestas), а также власть над вещами (dominium). Отличия между этими видами власти заключаются в объеме правомочий. Так, со временем утрачивается право домовладыки убивать жену и детей, а также рабов.

Постепенно семья превращается в круг лиц, наделенный правами и обязанностями. В классическом праве семья – это круг лиц, наделённых взаимными правами и обязанностями. Тенденцией развития права является постепенное расширение объема правоспособности подвластных лиц, а также женщин.

Выделяется два вида родства. 1.Агнатское (или агнатическое) родство. Агнаты – лица, которые состоят под властью одного домовладыки. Это родство только по мужской линии, поскольку женщины не имели детей в своей власти. Поэтому дочь, выходившая замуж и поступавшая под власть нового домовладыки, переставала быть агнатской род¬ственницей своего отца, братьев и т.д.; и наоборот, постороннее лицо, усыновленное домовладыкой, становилось его агнатом. В цивильном праве значение имело только агнатское родство.

2. По мере развития хозяйства и ослабления патриархаль¬ных устоев получало все большее значение родство по крови, так называемое Кагнатское (или кагнатическое) родство и юридическое значение оно приобрело благодаря эдикту претора. Когнаты – это лица произошедшие одно от другого, или имеющие общего предка. Существуют линии и степени кровного родства. Выделяют прямую и боковую линии родства (братья, дядя и племянник), а в свою очередь прямая линия делится на восходящую и нисходящую. К восходящим родственникам по прямой линии относятся предки лица (родители, бабушка и дедушка и т. д.), к нисходящим – его потомки (дети, внуки и т. д.). Степень родства определяется количеством рождений, отделяющих родственников по прямой линии друг от друга, либо количеством рождений, отделяющих боковых родственников от общего предка. Степень родства отражается в таких названиях, как двоюродные, троюродные братья и сестры. В римском праве юридическое значение имело когнатическое родство до шестой степени. Оно играло важную роль в наследственном и брачно-семейном праве. Так, браки между родственниками по прямой линии были запрещены совсем, а по боковой – между близкими родственниками; например, дядя не мог жениться на племяннице (исключение было сделано для императора Клавдия, который женился на своей племяннице Агриппине). Когнатское родство приобретает значение в преторском праве.

Вступлению в брак препятствовало не только родство, но и свойство. Свойство это отношения между одним из супругов, с одной стороны, и родственниками другого супруга, с другой стороны. Так, после смерти сына его отец не мог жениться на своей невестке, поскольку, по мнению римлян, она занимала по отношению к нему положение дочери.