Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3 Гражд. право, занятие 2 ответы.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
41.21 Кб
Скачать

Методические указания и практические задания к пз-2 по теме 3 «гражданское право»

Самостоятельная работа студента при изучении данной темы предполагает активное использование Гражданского кодекса Российской Федерации. Это вызвано тем, что одной из целей практических занятий по данной отрасли является приобретение студентами навыков применения положений Гражданского кодекса при рассмотрении конкретных ситуаций гражданско-правового характера.

На второе практическое занятие по гражданскому праву выносятся вопросы, относящиеся к подотраслям гражданского права. Для усвоения вынесенных на ПЗ вопросов и решения ситуационных задач, необходимо изучить главы 13,14,15,18, 20, 21,22,23,25,26,61,62,63,64, 69,70 Гражданского кодекса РФ. Учебная литература - Правоведение: учеб. для вузов по неюр. специальностям / [М. В. Мархгейм [и др.] ; под ред. проф. М. Б. Смоленского. - 12-е изд., испр. и доп. - Ростов н/Д : Феникс, 2014. – гл.7, а также лекционные материалы, выложенные на MOODLE.

Отработав в соответствии с методическими указаниями основные вопросы, необходимо выполнить задания и решить ситуационные задачи по теме, аргументируя ответ ссылками на конкретные положения ГК РФ.

Решение ситуационных задач является основанием для того, чтобы отработка темы была зачтена.

Практическое занятие 2: ПОДОТРАСЛИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Отрабатываемые вопросы:

  1. Право собственности.

  2. Обязательственное право.

  3. Наследственное право.

  4. Интеллектуальная собственность

Задания и ситуационные задачи:

1. Заполните следующую таблицу, указав, какие действия вправе совершать собственник по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом:

Содержание права собственности

Правомочие владения

- возможность иметь имущество в своём хозяйстве;

- быть собственником квартиры, автомобиля и т.д.

Правомочие пользования

- возможность получать от вещи пользу;

- проживать в своей квартире, ездить на своём автомобиле и т.д.

Правомочие распоряжения

- возможность определять судьбу вещи;

- продавать, сдавать в аренду, обменивать свои вещи и т.д.

2. Укажите первоначальные и производные основания приобретения права собственности с указанием конкретных норм ГК РФ:

Первоначальные основания

Производные основания

Создание новой вещи. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (ст. 218 ГК РФ)

Купля-продажа. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. (ст. 218, ГК РФ)

Приобретательная давность. Лицо – гражданин или юридическое лицо, – не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (ст. 234 ГК РФ)

Дарение. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. (ст. 218, ГК РФ)

Находка. Если в течение шести месяцев после этого лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, не объявится, нашедший вещь приобретает право собственности на нее. (ст. 228 ГК РФ)

Поставка. По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. (ст. 506 ГК РФ)

Клад. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное. (ст. 233 ГК РФ)

Наследование по завещанию

обращение в собственность общедоступных для сбора вещей.

В случаях, когда в соответствии с законом, общим разрешением, данным собственником, или в соответствии с местным обычаем на определенной территории допускается сбор ягод, добыча (вылов) рыбы и других водных биологических ресурсов, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных, право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу. (сбор ягод, вылов рыбы, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных) (ст. 221 ГК РФ)

Приватизация государственного или муниципального имущества. Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное. (ст. 217 ГК РФ)