Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 Гражд право_Лекция 3.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
150.53 Кб
Скачать

14

Гражданское право

Лекция 3. Подотрасли гражданского права

I. Право собственности

Содержание права собственности. Право собственности предполагает наличие у собственника трех необходимых и исключительных правомочий: права владения, права пользования и права распоряжения своим имуществом.

Право владения состоит в фактическом обладании вещью, в закрепленности этой вещи за индивидами и коллективами. Владение имуществом бывает законным и незаконным. В свою очередь, незаконное владение бывает: 1) добросовестным, т.е. такое владение, когда владелец не знал и не мог знать, что владеет имуществом незаконно, и 2) недобросовестным, когда владелец знал, что владеет имуществом незаконно, например, когда ему было известно, что гражданин, у которого он приобрел эту вещь, украл ее у законного владельца.

Право пользования означает возможность извлекать из вещи ее полезные свойства, получать плоды и доходы от вещи. Это право принадлежит собственнику, но оно может также быть передано другому лицу.

Право распоряжения заключается в праве лица определить юридическую судьбу имущества (вещи) путем его (ее) уничтожения, завещания, продажи, дарения и т.д..

Собственник вправе по своему усмотрению и в своих интересах совершать в отношении своего имущества любые действия. Однако, эти действия не могут противоречить закону и иным правовым актам, а также они не могут нарушать права и законные интересы других лиц.

В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. В свою очередь, каждая из этих форм собственности также подразделяется на различные виды. Так, частная собственность подразделяется на собственность граждан и юридических лиц, государственная собственность – на федеральную собственность и собственность субъектов федерации, муниципальная собственность – на собственность городских и сельских поселений, а также на собственность других муниципальных образований. Таким образом, имущество может находиться в собственности гражданина, юридического лица, государства, муниципалитета. Права всех собственников защищаются равным образом.

Собственник сам несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. По своим обязательствам гражданин отвечает имуществом, принадлежащим ему на праве собственности.

Основания возникновения права собственности подразделяют на первоначальные и производные.

Первоначальные основания – это такие основания, при которых право собственности появляется впервые или независимо от воли предшествующего собственника. Рассмотрим некоторые из таких оснований.

1.Создание новой вещи. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (ст. 218 ГК РФ). Следует помнить, что право собственности на недвижимую вещь возникает с момента государственной регистрации (ст. 219 ГК РФ).

2. Приобретательная давность. Лицо – гражданин или юридическое лицо, – не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (подробнее см. ст. 234 ГК РФ).

3. Находка. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить в полицию или в орган местного самоуправления (ст. 227 ГК РФ).

Если в течение шести месяцев после этого лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, не объявится, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи.

Однако, право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или попытался ее утаить.

Законом предусмотрены и иные первоначальные основания возникновения права собственности – клад (ст. 233 ГК РФ), обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (сбор ягод, вылов рыбы, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных) (ст. 221 ГК РФ) и др.

Производные основания возникновения права собственности – это такие основания, при которых право собственности возникает у приобретателя по воле предшествующего собственника. К производным основаниям относятся купля-продажа, дарение, поставка, наследование по завещанию, приватизация государственного или муниципального имущества и др.

Прекращение права собственности. Основания прекращения права собственности предусмотрены законом. К ним относятся:

  • отчуждение собственником своего имущества другим лицам;

  • отказ собственника от права собственности выбросил на свалку);

  • гибель или уничтожение имущества;

  • другие случаи утраты права собственности, предусмотренные законодательством (ст. 235 ГК).

Принудительное изъятие имущества у собственника не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

  • обращение взыскания на имущество по обязательствам (ст. 237);

  • отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (ст. 238);

  • отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (ст. 239);

  • выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (ст. 240 и ст. 241),

  • реквизиция - изъятие имущества у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества (ст. 242);

  • конфискация - безвозмездное изъятие имущества на основании решения суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения, либо решения, принятого в административном порядке (ст.243);

  • другие основания, предусмотренные ст. 235 ГК РФ.