Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 кр, крим.экспертиза,.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
7.81 Mб
Скачать

Контрольная работа №2

группа 401Б,

Анализируемый объект: Пространство внутри парка Литературного квартала, между ул. Царская, и зданиями музеев и эстрадой со стороны ул Пролетарская от здания музея Литературная жизнь Урала XIX века до здания дома-музея Решетникова при условии, что будет реализована концепция реконструкции Литературного квартала, предложенная архитектурным бюро «Плотинка».

Предполагаю, что нарушена ошибка в задании, т.к. улица Царская заканчивается на перекрестке до здания музея Литературная жизнь Урала XIX века. Также считаю, что территория определена до здания дома-музея Решетникова (т.е включително).

Описание проведенного наблюдения:

Для анализа данного участка были использованы онлайн-карты. Я просматривала данный отрезок через Гугл Карты. В гугл картах я определила анализируемый участок, найдя улицы Пролетарская и Толмачева, а также обозначение литературного квартала. Найти его не составило труда, так как данный участок местности обозначен на картах зеленым цветом (территория озеленения).

Далее я, путем просмотра панорам в данном сервисе (она появилась возле фотографий данной территории), просмотрела территорию литературного квартала изнутри, чтобы понять инфраструктуру на данный момент и обширность озеленения. К сожалению, есть всего 4 панорамы и детально изучить местность не удалось, но стало гораздо понятней, как парк выглядит изнутри. Также я просмотрела панорамы улиц Пролетарская и Толмачева (вдоль литературного квартала).

Ссылка на панорамы:

https://www.google.com/maps/place/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%B2-%D0%BB,+%D1%83%D0%BB.+%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F,+%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3,+%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB.,+620075/@56.8430922,60.6069039,3a,75y,266.54h,91.69t/data=!3m8!1e1!3m6!1sAF1QipPMUBZ5FVlpZ6xHenowoh_ctARybPvU1gYL-VMa!2e10!3e11!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipPMUBZ5FVlpZ6xHenowoh_ctARybPvU1gYL-VMa%3Dw203-h100-k-no-pi-10-ya11.000006-ro-0-fo100!7i10240!8i5120!4m9!3m8!1s0x43c16e628689af6d:0x41bb3da69b3b5c03!8m2!3d56.8426851!4d60.6070792!10e5!14m1!1BCgIgARICCAI!16s%2Fg%2F11bw22zp1s?hl=ru

На данный момент территория парка выглядит следующим образом (рис.1,2):

Рис.1

При просмотре панорам я заметила, что в верхнем левом углу есть год и месяц опубликования панорамы – июнь 2017. На представленной ниже панораме мы видим летнюю сцену эстрады, а также внутреннюю территорию литературного квартала со стороны входа (с улицы Пролетарской).

Также, чтобы лучше понять какое в настоящий момент обустройство литературного квартала я нашла в поисковой системе гугл изображение литературного квартала, а именно изображение, предоставленное объединённым музеем писателей Урала. Я лично видела данное изображение на заборе у входа литературного квартала, когда проходила мимо него.

Рис.2

Для изучения проекта я прочитала информацию с представленных к заданию новостных порталов:

https://www.e1.ru/text/gorod/2021/09/14/70134812/

https://www.kommersant.ru/doc/4956119

https://екатеринбург.рф/news/85344-arkhitektory-predstavili-gorozhanam-proekty-literaturnogo-kvartala-budushchego

Так она будет выглядеть, в случае реализации концепции бюро «Плотинка». Красными линиями на рисунке обозначены границы, анализируемой территории. (изображение взято с новостного сайта Е1:

https://www.e1.ru/text/gorod/2021/09/14/70134812/?imageViewer=ivRecord .

Таким образом, полученные мною знания корректны и позволят анализировать данную территорию и предлагаемые изменения. Учитывая, что панорамы территории 2017 года, но при этом я летом (в июле) 2022 года была на территории данного литературного квартала и помню примерное расположение внутри и инфраструктуру (хоть я и не обращала внимание на все музеи, а на вид территории в общем), считаю, что знания актуальны и полны.

I Удобство

1. удобство совершения преступления или соотношение удобства правомерного и неправомерного вариантов поведения

Далее я рассматриваю совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения на указанной выше территории, а именно умышленное причинение легкого вреда здоровью (грубо говоря пьяная драка).

Для совершения умышленное причинение легкого вреда здоровью преступнику нужно попасть на территорию литературного квартала, что будет достаточно просто в часы работы парка, т.к вход на территорию квартала свободный и бесплатный. Парк работает в летний период, с мая по сентябрь ежедневно с 10:00 до 20:00, с октября по апрель с Вт-Вс с 10:00 до 20:00. Пн – выходной. (на сайте объединенного музея писателей Урала опечатка о днях работы парка, поэтому я звонила и уточняла время работы). Нас интересует летний период работы парка.

Стоит отметить, что есть несколько входов на территорию квартала, а именно 9 (но на исследуемой нами территории всего 6 входов).

В ночное время, с 20:00 до 10:00, вход на территорию квартала закрыт (литературный квартал огражден железными воротами), однако можно попробовать перелезть через данный забор, но это будет весьма проблематично и не удобно.

Как в случае реализации проекта, предложенного «Плотинкой», так и до реализации проекта после того, как злоумышленник окажется на территории парка, где также могут находится другие люди (из личного опыта мне известно, что в летнее время суток, тем более в выходные и праздничные дни в парке гуляет достаточно людей) он может встретить потенциальную жертву. Следовательно, если преступник решит причинить легкий вред здоровья другому человеку (первому встречному), например, путем удара, то это будет не проблематично. Так как территория парка озеленена, а проект также предполагает озеленение (на мой взгляд, даже больше, чем в настоящий момент), в том числе и наличие уединенных мест и тупиков, то это предполагает ещё большее удобство для совершения преступления. Если человек будет загнан в угол, то ему некуда будет бежать, что облегчит совершение преступления. Если же жертва не будет загнана в угол, то у неё будет возможность бежать, так как территория парка это позволяет, в свою очередь преступнику тогда будет сложнее совершить намеренье.

Можно сделать вывод о том, что причинение легкого вреда здоровью в состоянии алкогольного опьянения является удобным, так как количество входов для попадания на территорию парка достаточно, режим работы литературного квартала и бесплатный вход также не предполагают особых неудобств для проникновения. При этом на территории парка в летний период достаточно потенциальных жертв. В ночное время ( в часы, когда парк не работает) попасть на территорию парка сложно, в связи с закрытостью железных ворот.

Реализуемый проект также позволяет совершить данное преступление, так как будут созданы «кабинеты», т.е уединенные места в парке, которые будут огорожены растительностью, именно в таких кабинетах жертва будет более уязвима.

II Удобство уклонения от ответственности

1. Влияние территории на удобство сокрытия следов и предметов

Учитывая способ совершения преступления (применение насилия), вероятно, после совершения преступления могут остаться следы крови (небольшое колличество), как на траве, так и на каменной поверхности дороги. Скрыть следы преступления будет сложно, ведь человек в состоянии алкогольного опьянения (да и без него) не станет отмывать каменную дорогу от крови, если она будет.

Конечно, если кровь попадет на землю, то она будет менее заметна. В случае, если жертва, к примеру упадет без сознания после удара, то благодаря озеленению территории, которое предлагает проект, жертву можно оттащить в кусты или под дерево. Какое-то время жертву и следы преступления не обнаружат. На капли крови вообще другие люди могут не обратить внимание, если её будет мало или её будет плохо видно.

2. Влияние территории на удобство ухода с места преступления

2.1. количество направлений

Исходя из плана Литературного квартала следует, что на анализируемой территории 6 выходов, значит выбор выхода из парка достаточен и удобен. У преступника есть выбор как покинуть территорию, он может покинуть парк, как через ближайший выход от места совершения преступления, так и убегая от жертвы пробежать через территорию парка и выйти через парк, как со стороны улицы Пролетарская, так и со стороны ул. Толмачева, при этом со стороны ул. Пролетарская значительно больше выходов (4), по ул. Толмачева только 1.

2.2. способы перемещения

Преступник может перемещаться по данной территории только пешком, т.к территория парка не предполагает перемещение на автомобиле или иным транспортом. Передвижение на электрическом самокате возможно, но будет затруднительным, в связи с нахождением преступника в алкогольном состоянии, однако это зависит от ступени опьянения. Но я считаю, что передвижение преступника на электрическом самокате или велосипеде

2.3. скорость движения

Для анализа скорости движения стоит учитывать сразу несколько факторов, такие как пространство и дорожное покрытие, а также инфраструктуру парка и внешнюю территорию (что находится за территорией парка, в том числе количество остановок и прочее).

Из содержания проекта парка мы видим, что покрытие территории твердое, вероятно всего будет из плитки или мелких камней. Местами будет естественное покрытие (трава, грунт). По такому покрытию будет удобно бежать, оно не скользкое и не рыхлое (например, не как не утрамбованный песок).

Однако территория парка имеет различные насаждения в виде деревьев, кустарников , а также присутствуют архитектурные строения, соответственно пробегая слишком быстро мимо музеев можно привлечь излишнее внимание, поэтому скорость будет не равномерная она будет снижаться как вблизи музеев, а также на поворотах и при встрече иных препятствий.

В данном случае считаю значительным тот факт, что ближайшая автобусная остановка находится примерно в пяти минутах ходьбы от литературного квартала, и с данной остановки ходит всего 2 автобуса. Поэтому возможность быстро уехать в другую часть города с ближайшей остановки маловероятна, т.к автобусы ходят в среднем с интервалом 10-15 минут. Как вариант, преступник, конечно, может вызвать такси с данной автобусной остановки или любого удобного места или уйти пешком, но это займет дополнительное время.

Следовательно, скорость движения не такая быстрая и она будет изменяться на всём протяжении пути в зависимости от различных факторов.

2.4. расположения зоны безопасности для правонарушителя

Зависит от места, в которое преступник решил уйти/уехать. Как вариант, преступник может пешком убежать ближе к центру города или на плотнику и оттуда уже в любую сторону. Или до ближайшей остановки (5 минут) и там сесть на автобус и уехать.

Таким образом, преступление может быть выявлено сразу в случае, если жертва поднимет шум или будет активно сопротивляться, однако, если всё пройдет тихо, то можно удалиться с места преступления незаметно и достаточно быстро (если будет выбран не многолюдный участок парка. Покинуть быстро место совершения преступления будет затруднительно, есть риск не добраться до зоны безопасности. Однако, если преступник предусмотрит и закажет заранее такси или подгадает время прибытия автобуса к станции «Филармония», то он сможет быстро добраться до зоны безопасности.