Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
seminar_2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Соломатова С.В., ИП 401Б

Семинар 2. Финансовая деятельность государства и муниципальных образований: понятие, содержание

Вопросы:

1.Понятие финансовой деятельности. Конституционные основы финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

Финансовая деятельность государства – это организационная деятельность уполномоченных органов и субъектов по образованию, перераспределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях эффективного функционирования государства и выполнения ими стоящих перед ними задач.

Цель финансовой деятельности государства: распределение совокупного общественного продукта и национального дохода уполномоченными органами и субъектами по организации планового сбора распределения, перераспределение денежных средств.

Задачи финансовой деятельности государства:

1) распределительная - своевременно, согласно утвержденным бюджетам организовать сбор и распределение денежных средств в соответствии с целевым назначением;

2) контрольная – контроль за соблюдением законности и целесообразности использования денежных средств в процессе их собирания и распределения;

3) стимулирующая – развитие тех или иных общественных отношений с помощью финансов.

Особенность финансовой деятельности государства в том, что ее осуществляют органы всех трех ветвей власти. А также, финансы отражают все процессы в государстве не только в области экономики и социальной сферы, но и в области политики, этики, демографии, экологии и т.д. Любое мероприятие в государстве невозможно провести без перераспределения финансовых средств, т.е. без финансовой деятельности государства, которая осуществляется в правовой форме.

Эту деятельность осуществляют государственные органы, органы местного самоуправления, различные уполномоченные субъекты. Государство и местное самоуправление определяют условия, «правила игры» для хозяйствующих субъектов в сфере финансов.

Методы ее осуществления: методы мобилизации фондов денежных средств и методы их распределения.

1) Налоговый метод;

2) добровольные взносы (вклады населения в банки, приобретение облигаций и других ценных бумаг);

3) пошлина (судебная, государственная таможенная), как правило, взимается за какую-нибудь услугу;

4) страхование личности, имущества, ответственности;

5) иные методы (например, штрафы)

Методы распределения:

1) финансирование (плановая, целевая, безвозвратная, безвозмездная выдача средств из бюджета);

2) кредитование (тоже плановая и целевая, но возвратная и возмездная выдача средств).

2. Правовые и неправовые формы финансовой деятельности государства: понятие, краткая характеристика.

Вообще выделяют две крупные группы формы финансовой деятельности государства:

1) в зависимости от сфер общественных отношений, это бюджетная, налоговая, кредитная деятельность, деятельность в области страхования и валютного регулирования;

2) в зависимости от территориального уровня (публичная финансовая деятельность): деятельность РФ, субъектов РФ и муниципальных образований.

Правовые формы финансовой деятельности обу­словлены тем, что она протекает в виде деятельности представи­тельных и исполнительных органов власти всех уровней и органи­зационно-правовых форм. Осуществляя финансовую деятель­ность, государственные органы и органы местного самоуправле­ния в пределах своей компетенции принимают финансово-право­вые акты, посредством которых в пределах своих полномочий ре­гулируют общественные отношения в области аккумуляции, рас­пределения и использования финансовых ресурсов, проведения контроля за их расходованием, за выполнением финансовых пла­нов, финансовых обязательств перед государством. В таких актах и выражаются юридические (или правовые) формы финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления.

Правовая форма финансовой деятельности предполагает финансовый план образования и расходования денежных средств фондов различного уровня. Здесь мы, как правило, упираемся в ФЗ о бюджете, который прежде всего опирается на Конституцию и разработан в соответствии с законодательством РФ Правительством, рассмотрен и утвержден Гос. Думой, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом.

Ст. 11 БК РФ гласит о том, что федеральный бюджет разрабатывается и утверждается в форме федерального закона, бюджеты субъектов РФ – в форме законов субъектов РФ, местные бюджеты разрабатываются и утверждаются в форме муниципальных правовых актов представительных органов муниципальных образований.

Неправо­вые формы — это инструктирование финансовой службы предпри­ятий, проведение совещаний в аппарате финансовых и налоговых органов, заседаний комитетов по бюджетно-финансовым вопросам представительных органов власти, разъяснение финансового зако­нодательства населению и другая организаторская работа;

финан­сово-технические операции (расчеты платежей и ассигнований из бюджетов, объемов финансирования и кредитования);

финансово-экономический анализ;

подготовка материалов к финансовому планированию, прогнозированию и отчетности и т.п. Юридичес­кого значения они не имеют, но создают предпосылки для осущест­вления правовых форм финансовой деятельности, в которых про­является государственно-властный характер действий органов го­сударственной власти в области финансов.

Конституция РФ закрепляет правовые основы финансовой деятельности государства и служит базой для развития финансового законодательства в разных областях.

Конституция является главным источником бюджетного и налогового права РФ, которые являются составными частями, или подотраслями, финансового права.

Конституция закрепила основы бюджетного права, разграничила компетенции РФ, субъектов РФ в области бюджета и налогового права. Статья 71 п.з утверждает, что в ведении РФ находятся «федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы, федеральные фонды регионального развития».

В совместном ведении РФ и субъектов РФ согласно ст.72 п.и Конституции РФ находится «установление общих принципов налогообложения и сборов в РФ».

Статьей 74 п.1 на территории РФ не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и т.д. для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

В статье 132 содержатся полномочия органов местного самоуправления (самостоятельное управление муниципальной собственностью, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, утверждение местных налогов и сборов и т.д.).

В Конституции РФ определены полномочия Президента РФ (ст.80, 84) в области бюджетной деятельности, Федерального собрания РФ (ст.101, 104-106), Правительства РФ (ст.114) в области бюджетной и налоговой деятельности.

Так, например, в соответствии со статьей 101 п.5 Конституции РФ «для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную палату, состав и порядок деятельности которой определятся федеральным законом.