Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен / ещё задачи.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
228.16 Кб
Скачать

ЗАДАЧА 1

Гражданин Зорейко, П. и К. решили создать товарищество на вере. Зорейко предложил чтобы в товариществе было всего только три участника….., П. указал что в товариществе должно быть как минимум 5 участников. К. сказал что должно быть 20.

Прокомментируйте: 

По закону: обязательно 1 полный товарищ и 1 вкладчик (коммандитист), но предел вкладчиков до 20. (гк ст 82.)

 Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Число коммандитистов в товариществе на вере не должно превышать двадцать. В противном случае оно подлежит преобразованию в хозяйственное общество в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если число его коммандитистов не уменьшится до указанного предела.

Задача 2

При создании ООО прогресс решение о создании которого приняли двое учредителей (50% - ООО ласточка, 50% - гражданини тимофеев), Тимофеев внес свою долю уставного капитала имуществом в виде автомобиля ауди.

Прокомментируйте 

минимальный капитал оплачивается только денежными средствами (10000 руб.), а остальное можно оплачивать любым имуществом

внести имуществом, только сверх суммы минимального размера УК, т.е. 10000 руб. и при этом с помощью независимого оценщика.

В соответствии со ст.15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" :

Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. В то же время уставом ООО могут быть установлены виды имущества, которые не могут быть вкладом в уставный капитал данного общества.

учредители могут пополнить уставной капитал имуществом, при этом собственником автомобиля после его передачи учредителем становится общество, поскольку имущество в натуре, внесенное учредителем в уставный капитал хозяйственного общества, принадлежит последнему на праве собственности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

Задача 1

Конкурсный управляющий ООО «клён» обратился в арбитражный суд с заявлением о признании ООО «Дубрава»  банкротом по причине неспособности последнего удовлетворить требования ООО «Клён» в сумме 850к.                                                                                                                                                                        суд отказал в удовлетворении заявления обосновав свою позицию тем что: «возможность обращения конкурсного управляющего с заявлением о признании должника несостоятельным банкротом законом не предусмотрена».

Прокомментируйте

да может, т.к на этой стадии все права переходят конкурсному управляющему. ФЗ о банкротстве статья 20.3

ФЗ о банкротстве статья 20.3

1. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право:

обращаться в арбитражный суд с заявлениями и ходатайствами в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; возможность подачи заявления предусмотрена кредиторами, а АУ действует не от своего имени, а от имении ООО Дубрава (в данном случае кредитора по отношению к ООО Клен), следовательно имеет право обращаться в суд.

Задача 24

Определите является ли предпринимательством деятельность, осуществляемая Ивановым периодически размещающим часть денежных средств во вклады в банках и получающий доход в виде процентов на вклад

Ответ:

Не явялется

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом

в случае отсутствия у него статуса индивидуального предпринимателя, и если его вклад (или много вкладов) открыт (ы) им как физическим лицом вне связи с предпринимательской деятельностью, то есть для личных, семейных нужд, - он не осуществляете предпринимательскую деятельность.

при вкладах риски связаны не с деятельностью субъекта а с деятельностью банка, и данная деятельность не нуждается в регистрации в отличии от предпринимательсткой.

Задача 4 

При смене юридического адреса ООО альфа директор данной организации указал в качестве нового адреса места нахождения организации своё место жительства (свою квартиру).                                  Не противоречит ли это законодательству? 

Юридическое лицо должно быть зарегистрировано по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (п. 2 ст. 54 ГК РФ). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, а в случае его отсутствия – по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 2 ст. 8 ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001).Единоличным исполнительным органом ООО является его генеральный директор (ст. 40 ФЗ № 14-ФЗ от 08.02.1998). Единоличным исполнительным органом АО является его генеральный директор (п. 1 ст. 69 ФЗ № 208-ФЗ от 26.12.1995).Следовательно, место нахождения (жительства) генерального директора фирмы может быть использовано при регистрации самой этой фирмы.

Задача 51

При проведении процедуры банкротсва Арбитражный управляющий запретил представителю работодателя и представителю учредителей участвовать в собрании кредиторов, правомерно ли?

В собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника (ст. 12 фз о банкротстве)

Задача 21

В результате реорганизации путем слияния двух обществ «вертикаль» и  луч» созданно новое общество горизонт. Через год после реорганизации, общество «континент» предъявило обществу Горизонт требование о взыскании задолженности с вошедшего в состав Горизонта общества луч. Общество горизонт в удовлетворении требований общества континет отказало, ссылаясь на то что по обязательствам ооо луч не отвечает.

Слиянием обществ признается создание нового общества с передачей ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ и прекращением последних. При слиянии обществ все права и обязанности каждого из них переходят к обществу, созданному в результате слияния, в соответствии с передаточными актами. (ст. 52, 58 ГК рф)

Задача No35

30 января 2020 года ООО «Новая волна» (продавец) и И П Непомнящий (покупатель) заключили договор купли-продажи доли в размере 75% в уставном капитале общества «Тобольский кедр», в этот же день договор удостоверен нотариусом. Соответствующая запись в ЕГРЮЛ была внесена через 6 рабочих дней, то есть 08 февраля 2020 года. Согласно условиям договора оплата доли должна быть произведена в течение 30 рабочих дней с момента перехода доли к ее приобретателю. В дальнейшем между сторонами договора возник спор по поводу начала течения указанного срока: общество указывало на дату удостоверения договора нотариусом, а предприниматель-на дату внесения записи в ЕГРЮЛ. Разрешите возникший спор в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц (пункт 7 статьи 23 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью)

Задача No28

Члены ГСК на общем собрании приняли решение разрешить за плату нескольким сторонним лицам оставлять в ночное время на охраняемой территории кооператива свои автомобили, пользоваться автоподъемниками, а также автомойкой кооператива. Затем встал вопрос о судьбе заработанных денег. Некто из членов кооператива внес предложение распределять доход между членами кооператива.

Является данная деятельность кооператива предпринимательской?

Допустимо ли ее осуществление? Может ли быть принято предложение?

Так нельзя, ГСК является потребительским кооперативом, то есть некоммерческой организацией, то есть может осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это необходимо для достижение целей, а распределять прибыль нельзя.

Задача №20

В отношении общества «Горизонт» возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве), введена процедура наблюдения. Общество «Вектор» обратилось к временному управляющему с заявлением о признании его конкурсным кредитором и включении его требований в реестр требований кредиторов общества «Горизонт». Временный управляющий отказался включить данное требование в реестр, поскольку указанное требование должно быть предъявлено в суд общей юрисдикции. Проанализируйте ситуацию, обоснованы ли возражения временного управляющего?

Он обязан включить кредитора в требования, так как, исходя из условий, он ведет этот реестр. Разногласия, возникающие между конкурсными кредиторами, уполномоченными органами и арбитражным управляющим, о составе, о размере и об очередности удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам или об уплате обязательных платежей, рассматриваются арбитражным судом

Задача No29

ПАО «кощей» признанно арбитражным судом неплатёжеспособным, в отношении него введено внешнее управление. Собранием кредиторов: ООО «Баба-яга», ООО «Горыныч», ООО «Кот Баюн» был утвержден план внешнего управления, в котором предусматривалось создание нового ПАО «Кощей Бессмертный». ФНС обратилась в суд с иском о признании недействительным государственную регистрацию ПАО кощей бессмертный, ссылаясь на нарушение интересов государства. 

В иске было отказано на основании того, что решение о создании ПАО …. Было принято собранием кредиторов с целью продажи его акций и погашения долгов ПАО Кощей. 

Оцените решение суда на предмет соответствия требованиям действующего законодательства.

Суд неправомерно отказал в иске

Это одна из Мер по восстановлению платежеспособности должника

Замещение активов должника предполагает создание на базе имеющегося имущества нового акционерного общества. Возможна организация нескольких АО. То есть имущество должника обменивается на акции нового ЮЛ. Эти акции реализуются, что позволяет погасить задолженности. Замещение входит в план внешнего управления, или же решение о нем принимается на собрании кредиторов.

Практическое занятие No30

Организация приобрела овощерезку для производства выпускаемых ею консервов стоимостью свыше 100 000 рублей. К какому виду имущества относится этот актив? Как осуществляется учет указанного имущества?

Вариант: изменятся ли правила учета актива, если организация произволит овощерезки на продажу?

Внеоборотный (тк больше года), основные средства (тк используется в произвдстве)

Вариант: оборотный (тк меньше года), запасы, а именно  товары (тк подлежат продаже)

P/s: ответ ближе к теории бухгалтерского учета, хз что именно требуется

Практическое задание No19

Администрация города и акционерное общество заключили договор мены нежилыми помещениями. Прокурор предъявил иск о признании данного договор недействительным как противоречащего законодательству РФ о приватизации и о применении последствий недействительности сделки.

Идет ли в данном случае речь о приватизации?

Дайте правовую оценку заключенного договора.

Приватизация путем обмена не допускается, законодательство строго определяет возможные способы приватизации.

Согласно пункту 2 ст.567 ГК РФ к договору мены применяются правила о купле-продаже (глава 30 ГК РФ), если это не противоречит правилам главы 31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется продать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

На основании указанных выше норм можно сделать вывод, что договор мены является договором, по которому отчуждается муниципальная собственность, и, следовательно, организации, являющиеся сторонами договора мены, одновременно являются и покупателями, и продавцами.

Вместе с тем обращает на себя внимание содержание пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ, который содержит закрытый перечень способов приватизации государственного и муниципального имущества, и такой способ приватизации, как мена, названным пунктом не предусмотрен.

Т.о., НЕЛЬЗЯ

Практическое задание No20

Положениями устава О00 предусмотрено, что при внесении вклада в уставный капитал ОО0 имуществом участник такого ООО в случае выхода из общества получает внесённое им имущество. 

Подлежит ли данное положение устава ООО применению?

Имущество, переданное участником общества в пользование обществу для оплаты своей доли, в случае выхода или исключения такого участника из общества остается в пользовании общества в течение срока, на который данное имущество было передано, если иное не предусмотрено договором об учреждении общества

Практическое задание No28

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по факту распространения ООО «Сибирский берег» информационного материала в вагонах метрополитена с текстом «Настоящие сухарики корочками не назовут», исходя из того, что распространение упомянутой информации недопустимо, поскольку конкуренцией в отношении товара конкурента, производимого под маркой «Три с недобросовестной связано корочки».

Являются ли указанные действия ООО «Сибирский берег» нарушением норм законодательства о конкуренции? Вправе ли ФАС принимать решение по данному факту?

действительно есть нарушение законодательства в сфере защиты конкуренции, а именно недобросовестная конкуренция путем дискредитации, а также прослеживаются нотки некорректного сравнения с 3мя корочками. ФАС вправе принимать решения по данному делу и возбуждать адм производства. 

Практическое задание No25

В арбитражный суд обратилось ООО «Восход» с заявлением о признании Муниципального бюджетного учреждения «Поликлиника No 3» несостоятельным (банкротом). К заявлению были приложены документы, подтверждающие задолженность перед кредитором (заявителем) в размере 300 тыс. рублей.

Дайте оценку обоснованности требований ООО «Восход». При каких условиях арбитражный суд возбуждает дело о несостоятельности (банкротстве).

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей. 

 В условии указана только задолженность а насчет сроков исполнения ничего не сказано следовательно мы не можем признать его банкротом.

Практическое задание №6

Оцените действия директора муниципального предприятия «Горсвязь», который принял решение о реорганизации МУП «Горсвязъ» с выделением из его состава МУП «Техкоммуникации» с передачей последнему в соответствии с разделительным балансом спецмашин и инвентаря для укладки кабеля. Право самостоятельного распоряжения имуществом МУП «Горсвязь» было мотивировано тем, что переданное оборудование приобретено на средства, полученные от основного вида деятельности МУП, а, следовательно, поступившие в самостоятельное распоряжение предприятия. При этом часть полученной прибыли предприятие регулярно перечисляет в муниципальный бюджет.

Статья 29. Реорганизация унитарного предприятия Унитарное предприятие может быть реорганизовано по решению собственника его имущества в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами. Довод о том, что имущество приобретено на средства с прибыли безоснователен

Источник конечно так себе, но хоть что то. Комментарий к статье 113 гк РФ — унитарное предприятие не является собственником имущества. Как переданное им собственником, так и полученное в результате хозяйственной деятельности имущество принадлежит предприятию на ограниченном вещном праве — либо на праве хозяйственного ведения, либо праве оперативного управления; Таким образом, действия директора без решения собственника неправомерно

Практическое задание No27

Предприниматель, занимающий доминирующее положение на рынке, реализует производимые им товары только через специализированные магазины и отказывает другим торговым заведениям (супермаркетам, универмагам) в поставке этих товаров. Противоречат ли подобные действия нормам антимонопольного законодательства?

Согласуются ли действия предпринимателя с принципом свободы договора, закрепленного в ст. 421 ГК РФ?

Ст. 421 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

По условию никакого понуждения нет. Принцип соблюдается.

Данные действия не противоречат антимонопольному законодательству и согласуются с принципом свободы договора.

Практическое занятие o29

Организация приобрела у разработчика компьютерную программу для автоматизации бухучета сроком использования свыше 12 месяцев. К какому виду имущества относится этот актив? Как осуществляется учет указанного имущества?

Программное обеспечение является нематериальным активом и учитывается по плану счётов в разделе I «Внеоборотные активы» по счёту 04 «Нематериальные активы»

это нематериальный актив

учет: ведется в инвентарной карточке учета нефинансовых активов в разрезе объектов учета НМА по инвентарным номерам и ответственным лицам

Практическое задание Ne10

Страхование - это предпринимательская деятельность. Иванов решил заняться самострахованием. Является ли его деятельность предпринимательской, должен ли Иванов получить лицензию?

Это не предпринимательская деятельность и получения лицензии для самострахования не требуется

Самострахование — это создание некоторых финансовых запасов для покрытия непредвиденных рисков. Зачастую оно выражается в создании резервного фонда, в который поступает определенный руководством размер прибыли. 

Практическое задание No22

При рассмотрении экономического спора в арбитражном суде у участника судебного разбирательства возникла необходимость подтвердить, что он является законным владельцем акций АО «Сереро-западный ГОК». С помощью каких документов он может это сделать? С какого момента к владельцу переходит право на акции?

Права владельцев на эмиссионные ценные бумаги удостоверяются записями на лицевых счетах в реестре, ведение которого осуществляется регистратором, или в случае учета прав на эмиссионные ценные бумаги в депозитарии записями по счетам депо в депозитариях.

Право на эмиссионную ценную бумагу переходит к приобретателю:

Соседние файлы в папке экзамен