Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13.09 уч пр в уг деле.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
21.81 Кб
Скачать

Вопросы на следующий семинар Задачи прокурора в судебном процессе при рассмотрении уголовных дел.

Основная функция прокурора, участвующего в рассмотрении судом уголовных дел, – осуществление уголовного преследования, реализующееся в виде поддержания государственного обвинения. Вместе с тем деятельность прокурора, принимающего участие в рассмотрении судами уголовных дел, сводится не только к доказыванию обвинения. Наряду с функцией уголовного преследования прокурор осуществляет правозащитную функцию.

Прокурор не может быть заинтересован в осуждении невиновного, поскольку участвует в уголовном судопроизводстве как представитель государства, обязанный активно содействовать судебным органам в установлении фактических обстоятельств дела с целью вынесения судом законного, обоснованного и справедливого решения. Обвиняя подсудимого в совершении преступления, прокурор в то же время обеспечивает его защиту от необоснованного обвинения и осуждения.

Формы участия прокурора в рассмотрении судами уголовных дел достаточно многогранны. В соответствии с УПК РФ прокурор:

  • – принимает участие в качестве государственного обвинителя в рассмотрении уголовных дел судами первой инстанции;

  • – обжалует судебные решения (приговоры, определения, постановления), не вступившие и вступившие в законную силу;

  • – принимает участие в рассмотрении уголовных дел в апелляционной, кассационной, надзорной инстанциях, при возобновлении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств;

  • – участвует в рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговоров.

Участвуя в рассмотрении судами уголовных дел, прокурор реализует следующие задачи: обеспечение верховенства закона при осуществлении уголовного судопроизводства; вынесение законного, обоснованного и справедливого приговора, постановления, определения по каждому уголовному делу; гарантирование прав и законных интересов участников судебного разбирательства; своевременное исполнение приговоров, определений, постановлений, выносимых судом, в соответствии с требованиями закона.

Сущность и значение функции поддержания государственного обвинения.

В отличие от стороны защиты, прокурор в судебном процессе выступает гарантом соблюдения прав и законных интересов всех граждан, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства.

В соответствии с принципом процессуальной самостоятельности государственного обвинителя, его позиция в суде может находиться в противоречии с выводами обвинительного заключения (акта) по доказанности и объему предъявленного обвинения, а освобождение прокурора от санкционирования меры пресечения в виде заключения под стражу, продления сроков содержания под стражей позволяет ему быть более независимым и объективным в оценке выводов органов предварительного следствия и дознания как при утверждении обвинительного заключения (акта), так и в судебном заседании.

Таким образом, под государственным обвинением следует понимать основанную на законе, осуществляемую от имени государства деятельность прокурора – государственного обвинителя, направленную на обеспечение верховенства закона при осуществлении уголовного судопроизводства, вынесение законного и обоснованного судебного решения но каждому уголовному делу, соблюдение прав и законных интересов участников судебного разбирательства.

Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Роль прокурора в его обеспечении.

В основе данного принципа лежит положение, предусмотренное ст. 2 Конституции РФ. о том, что соблюдение, обеспечение и защита прав и свобод человека является обязанностью государства, а также и другие конституционные нормы, устанавливающие реально действующий характер прав и свобод человека, гарантирующие государственную, судебную и международную защиту прав и свобод человека.

Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве состоит из комплекса мер, направленных на создание условий по реализации субъективных прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, восстановление этих прав в случае нарушения и обеспечение безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, и их близких.

С одной стороны, деятельность по охране прав и законных интересов личности в уголовном процессе носит превентивный характер, охраняя права и свободы от посягательств и возможных нарушений, а с другой, - выполняет защитную правовосстановительную функцию.

Специфика правоотношений по охране прав личности в уголовном судопроизводстве заключается в том, что государственные органы и должностные лица, ведущие производство по делу, обязаны создавать все условия для реализации прав и свобод личности, разъяснять участникам процесса их права и обязанности и обеспечивать возможность их использования, однако, фактическое осуществление гражданами своих прав зависит от их личного усмотрения.

Хотя деятельность должностных лиц органов уголовной юстиции преследует различные цели, одной из задач является обеспечение прав и свобод участников уголовного судопроизводства.

Закон возлагает на суд, прокурора, следователя, дознавателя обязанность разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав.

Принцип законности в уголовном судопроизводстве. Роль прокурора в его обеспечении.