Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи Ответы.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
4.61 Mб
Скачать

Б илет 1

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Институт ограниченной ответственности касается узкого круга имущественных отношений, где он проявляется в качестве исключения из общего правила о полном возмещении убытков.

разумность понимается как нечрезмерность. Слово «мера», лежащее в основе этого понятия, указывает на необходимость сопоставить, соизмерить, сравнить с чем-то взыскиваемые судебные затраты. Часто объект для сравнения понимается как некий заданный эталон. Отсюда идеи о необходимости или крайней желательности определения государством размеров гонораров представителей в суде, которые (размеры) рассматривались бы в качестве мерила нечрезмерности. Предлагается также использовать средние (расчетные) ставки гонораров адвокатов, практикующих в регионе по местонахождению заявителя, размер оплаты услуг адвокатов по аналогичным делам.

Ходатайство о возмещении услуг представителя\заявление о взыскании судебных расходов

Возражения на ходатайство

Отказ в удовлетворении ходатайства\определение о взыскании судебных расходов

Апелляционная жалоба на определение

Билет 3

  1. АС может отложить суд. разбирательство по ход-ву обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в т.ч. медиатору в целях урегулирования спора (на срок не более 60 дней).

Одна сторона не явилась, нкак нельзя перейти к процедуре медиции.

Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса

Возможно можно отложить судебное разбирательство пока не явитс его величество представитель ооо строй. (не более чем на 1 месяц)

Выносится определение об отложении СР

Как правило, медиация применяется при условии наличия соглашения сторон, в том числе соглашения о применении процедуры медиации, а равно медиативной оговорки в договоре, по которому возник спор, и начинается со дня заключения сторонами соглашения о проведении процедуры медиации.  Законом о медиации к соглашению о проведении медиации установлены следующие требования: письменная форма с отражением сведений о предмете спора, о медиаторе, о порядке и сроках проведения медиации, об условиях участия сторон в расходах на проведение медиации. 

Если одна из сторон направила в письменной форме предложение об обращении к процедуре медиации и в течение тридцати дней со дня его направления или в течение иного указанного в предложении разумного срока не получила согласие другой стороны на применение процедуры медиации, такое предложение считается отклоненным.

Б илет 4

Ответ на задачу:

Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, отказаться от иска полностью или частично.

Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Под предметом иска понимают конкретное требование истца к ответчику, например о возмещении убытков, о невыполнении условий договора, о взыскании неустойки, о признании права собственности и иные требования. 

Основание иска (заявления) – это обстоятельства, на которые ссылается истец (заявитель) в подтверждение исковых требований к ответчику.

Здесь предмет не изменен! (можно сказать что изменено только правовое основание иска) фактическое основание также осталось неизменным. И вообще у истца есть право уменьшать или увеличивать размер исковых требований.

Принцип диспозитивности - участвующие в деле лица вправе по своему усмотрению пользоваться принадлежащими им правами и процесс. ср-вами защиты.

Принцип законности - требование к судам правильно применять нормы материального права и совершать процессуальные действия только в строгом соответствии с нормами арбитражного процессуального права. 

Билет 6

Субъекты представительства, полномочия, оформление и проверка полномочий. Задача. Просили признать право собственности и истребовали это имущество, суд в решении только признал право собственности про истребование ничего не написал.

Нарушен принцип полноты суд решения, способ устранения - вынесение доп решения

Билет 10

В случае если ФЗ предусмотрено обязательное участие в деле другого лица в качестве ответчика, а также по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений, АСПИ по своей инициативе привлекает его к участию в деле в качестве соответчика. О вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика или об отказе в этом выносится определение. Определение мб обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий 10 дней со дня его вынесения, в АСАИ.

!!!После вступления в дело соистца, привлечения к участию в деле соответчика рассмотрение дела производится с самого начала.

*При процессуальном соучастии суд выносит единое решение, в котором указывает, в какой части (доле) оно относится к каждому из истцов, или указывает, что право требования является солидарным; при принятии решения против нескольких ответчиков суд указывает, в какой части (доле) каждый из них должен выполнить решение, или указывает, что их отв-сть является солидарной.

Принцип диспозитивности в АПП – это принцип, в силу которого стороны в АПП вправе свободно и самостоятельно распоряжаться процессуальными правами и, в предусмотренных АПК случаях, нести процессуальные обязанности.

Сущность - участвующие в деле лица вправе по своему усмотрению пользоваться принадлежащими им правами и процесс. ср-вами защиты..

НО! Арбитражный суд вправе отказать в признании каких либо действий, если это противоречит законам и иным правовым актам или при этом нарушаются права и законные интересы других лиц. Отказ (отход от принципа диспозитивности) должен быть мотивирован и основываться на законе.

Билет 15

Соседние файлы в предмете Арбитражный процесс