Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Термины.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
55.28 Кб
Скачать

Термины мчп

1. Мобильный конфликт - возникает в случае, когда юридическая ситуация в результате изменения одного из элементов привязки последовательно подчиняется двум различным правопорядкам.

2. Характерное исполнение – применяется презумпция: договор наиболее тесно связан с тем правопорядком, на территории которого сторона, осуществляющая характерное исполнение, имеет свое обычное место жительства (для физических лиц) или место нахождения органа управления (для юридических лиц) либо основное место коммерческой деятельности

3. Международный центр по урегулированию инвестиционных споров - одно из автономных международных учреждений, которое входит в Группу организаций Всемирного банка, являющуюся специализированным учреждением Организации Объединённых Наций. Целью МЦУИС является обеспечение правовых возможностей для примирения сторон и для арбитражных процедур в международных инвестиционных спорах. Центр стремится устранить внеэкономические препятствия на пути частных инвестиций и рассматривается как авторитетное международное арбитражное учреждение при урегулировании споров между государствами и частными инвесторами (международный инвестиционный арбитраж).

4. Базисные условия поставки - это специальные условия, определяющее обязанности продавца и покупателя по поставке товаров и устанавливающие момент перехода рисков повреждения или уничтожения товаров с продавца на покупателя.

5. Конвенционный приоритет - правило, согласно которому заявка, поданная в одной стране-участнице Парижской конвенции по охране промышленной собственности, обладает во всех других странах приоритетом в течение 12 месяцев (для изобретения) или 6 месяцев (для товарного знака), исчисляемых с момента подачи заявки в первой стране.

6. Инкотермс - международные правила в формате словаря, обеспечивающие однозначные толкования наиболее широко используемых торговых терминов в области внешней торговли, прежде всего, относительно франко — места перехода ответственности от продавца к покупателю. Международные торговые термины представляют собой стандартные условия договоров международной купли-продажи, которые определены заранее в международном признанном документе.

7. Международное юридическое лицо – современная западная правовая доктрина признает те юридические лица, которые созданы, во-первых, либо непосредственно в силу международного договора, либо, во-вторых, на основании внутреннего закона одного или двух государств, принятого в соответствии с международным договором.

Понятие из ГК: Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

8. Особая экономическая зона (ОЭЗ) - это определяемая Правительством РФ часть территории РФ, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности.

Для справки: свободная экономическая зона – в общем принято определять как часть территории государства, на которой устанавливается льготный режим хозяйственной деятельности для отечественных и иностранных инвесторов. В целях установления единого порядка создания и функционирования СЭЗ был принят ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ». Вот оттуда-то я и взяла определение.

9. Международное (многостороннее) агентство по гарантиям инвестиций – одно из автономных международных учреждений, являющееся специализированным учреждением ООН. Целью МИГА является содействие направлению прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны, страхование от политических рисков (см. карту политических рисков и предоставление гарантий частным инвесторам, а также оказание консультационных и информационных услуг.

Мой комментарий: они там конченные на кафедре? Я ищу одно определение, а оно вообще по другому звучит.

10. ЮНИСТРАЛ – это комиссия ООН по праву международной торговли, которая занимается унификацией в области международной купли-продажи товаров и связанных с ней сделок, международной перевозки грузов, международного коммерческого арбитража и примирительных процедур; международных расчетов, электронной торговли, трансграничной несостоятельности и др.

Для справки: В рамках ЮНСИТРАЛ разработан ряд типовых (модельных) законов, прежде всего Типовой закон ЮНСИТРАЛ «О международном торговом арбитраже» 1985 г., Типовой закон «О международных кредитовых переводах» 1992 г. и др.

11. Проформа – договор, условия которого сформулированы крупным представителем определенной сферы, что все последующие участники присоединяются к договору, меняя персональные данные (с инэта).

12. УНИДРУА – Международный институт по унификации частного права (Италия, Рим), целью которого является сближение частного права различных государств.

Для справки: УНИДРУА была создана в 1926 г., и Россия участвует в данной организации в качестве правопреемника бывшего СССР. В рамках УНИДРУА был разработан ряд международных конвенций, в том числе Принципы международных коммерческих контрактов

НЕТ ЧЕТКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

13. Предварительный коллизионный вопрос - озникает уже в ходе судебного разбирательства, и от его разрешения зависит решение основного коллизионного вопроса и в конечном итоге разрешение спорной ситуации по существу.

ПОЯСНЕНИЯ: Иногда при рассмотрении дела перед судом может возникнуть так называемый предварительный коллизионный вопрос. Такой вопрос возникает в ситуации, когда имеются взаимосвязанные отношения, когда от выбора закона по одному отношению зависит определение прав и обязанностей по другому отношению.

14.

- Апостиль - штамп, который ставится на официальных документах с целью освободить такие документы от необходимости дипломатической или консульской легализации.

- Апостиль - форма заверения документов в соответствии с положениями Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г.

- Апо́стиль (фр. Apostille) представляет собой специальный штамп, который проставляют на официальные документы некоммерческого характера, исходящие от учреждений и организаций стран-участниц Гаагской конвенции (об отмене требований легализации иностранных официальных документов). Апостиль не требует дальнейшего заверения или легализации и признается официальными органами всех государств-участников Конвенции.

15. Кумуляция коллизионных привязок - объединение, комбинирование в одной привязке двух или более признаков, в результате чего осуществляется отсылка правоотношения не к одному, а к нескольким правопорядкам одновременно.

В международном частном праве известно также такое явление, как кумуляция коллизионных привязок, то есть ситуация, когда коллизионная норма сформулирована таким образом, что необходимо учитывать законодательство двух или более государств. Например, согласно ст. 156 СК РФ условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из вступающих в брак законодательством их гражданства, однако требуется соблюдение требований законодательства РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

16. Множественность правовых систем - В ГК РФ предусмотрено специальное правило о применении права страны с множественностью правовых систем: если подлежит применению право страны, в которой действуют несколько правовых систем, используется правовая система, определяемая в соответствии с правом этой страны. Если нельзя установить в соответствии с правом этой страны, какая из правовых систем должна применяться, применяется правовая система, с которой отношение наиболее тесно связано.Так вначале надо выяснить, есть ли норма, которая определяет право какого штата, земли провинции будет в данном случаи действовать.

Указанная статья ГК РФ предлагает судье внутри чужого права найти специальную коллизионную норму, способную все разрешить. Но такие нормы есть не в каждом законодательств

17. Пророгационное соглашение о выборе арбитражного суда называют документ, в силу которого спор, неподсудный данному суду, становится подсудным. Проще говоря, стороны своим решением как бы расширяют компетенцию инстанции.

ПРОРОГАЦИОННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ - в международной торговой практике соглашения, устанавливающие подсудность, т.е. суд (арбитражный суд, третейский суд) какой страны компетентен разрешать споры по внешнеторговым сделкам.

18. Консульский брак - это брак, заключенный в дипломатических или консульских представительствах между женихом и невестой, не являющимися гражданами той страны, на территории которой они решили зарегистрировать отношения

19. Евразийский патент – это патент на изобретение, выданный Евразийской патентной организацией на срок 20 лет, который действует на территории государств-участников Евразийской патентной конвенции.

20. Расщепление статута коллизионной нормы (депесаж) – это ситуация, когда различные элементы одной и той же сделки регулируются одновременно двумя или более системами права; (в узком смысле) применение различных правовых систем к различным частям одного и того же договора, когда стороны договорились о таком применении.

Пункт 4 ст. 1210 ГК РФ разрешает сторонам договора осуществить выбор подлежащего применению права как для договора в целом, так и для отдельных его частей. Это положение также подкреплено п. 5 ст. 1211 ГК РФ, подтверждающим возможность применения к договору, содержащему элементы различных договоров, правовых систем, с которыми данные элементы наиболее тесно связаны, в случаях, когда это вытекает в том числе из условий или существа договора.

21. Дерогационное соглашение – это соглашение, в силу которого подлежащий разрешению данным учреждением на основании общих диспозитивных норм об определении компетенции суда изымается из сферы его юрисдикции и передается другому суду, т.е. подсудный данному суду спор в силу дерогационного соглашения становится ему неподсудным. Пророгационные и дерогационные соглашения могут иметь место только в рамках альтернативной (договорной), т.е. неисключительной подсудности.

22. Автономия воли – это в традиционном понимании международного частного права институт, согласно которому стороны в сделке, имеющей юридическую связь с правопорядками различных государств, могут избрать по своему усмотрению то право, которое будет регулировать их взаимоотношения и применяться ими самими либо судебным учреждением или другими компетентными органами к данной сделке.

В более широком плане автономия воли связывается с основополагающими принципами регулирования цивилистических (гражданско-правовых) отношений и является частным случаем выражения таких общих начал гражданского права, как свобода договора и свободное усмотрение сторон.

23. Локализация отношения – это установление связи данного отношения и той страны, право которой должно применяться.

Для установления «близкого» права необходимо учитывать и территориальную локализацию отношения, и его правовую локализацию. Территориальная локализация является объективной характеристикой отношения, правовая локализация – его субъективной характеристикой. Правовая локализация всегда зависит от желания государства воздействовать на отношение, подчинить его своему правопорядку.

Правовая локализация часто опосредует территориальную локализацию отношения. Так, сделки требующие регистрации в государственных органах, как правило, будут заключаться на территории соответствующего государства.

Правовая локализация отношения в одном государстве может погашаться правовой локализацией отношения в другом государстве. Например, таможенные пошлины, как правило, уплачиваются и в одном и в другом государстве.

Законодатель, как правило, подчиняет территориальную локализацию отношения его правовой локализации в своем государстве. Форма и порядок совершения брака в РФ независимо от гражданства супругов определяются по праву РФ.

В основе формулирования некоторых коллизионных норм положен принцип правовой локализации отношения, в основе формулирования других коллизионных норм – принцип территориальной локализации. Принцип правовой локализации отношения наиболее часто отражается в односторонних коллизионных нормах (ч. 3 ст. 1197, ст. 1200, ч. 2 ст. 1213 ГК РФ и пр.). Использование принципа правовой локализации часто ведет к хромающим отношениям, так как для иностранного законодателя привязанность отношения к отечественным публичным отношениям, как правило, не имеет значения, и наоборот. Принцип территориальной локализации отношения отражается в двусторонних коллизионных нормах (ст. 1208, ст. 1211 ГК РФ).

24. Консульская легализация – это процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.

В отличие от апостиля применяется при документообороте с организациями, происходящими из стран, не являющихся участницами Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов (подписана 5 октября 1961 года). По сравнению с апостилем, является более сложной двусторонней процедурой.

25. Домициль - место постоянного жительства гражданина или место регистрации юридического лица.

26. Арбитражное соглашение - это соглашение, выражающее волю сторон о передаче споров в арбитраж. Арбитражное соглашение - это соглашение сторон о передаче в арбитраж всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с каким-либо конкретным правоотношением, независимо от того, носило оно договорный характер или нет.

27. Хромающие отношения - отношения, которые признаются в одной стране и не признаются в другой. Сложнейшая проблема современного МЧП, самая опасная с практической точки зрения «коллизия коллизионных норм» (коллизия коллизий). Она возникает в ситуации, когда по праву одной страны определенные отношения являются юридически действительными (порождают юридические связи), а по праву другой страны эти же самые отношения нс имеют правовых последствий (являются юридически ничтожными). Главная причина хромающих отношений — скрытые коллизии коллизий (одинаково сформулированные объем или привязка коллизионной нормы в разных государствах понимаются по-разному).

28. Коммерческое предприятие - место основной деятельности стороны, постоянное место осуществления деловых операций.

29. Публичный порядок – устои правовой системы и коренные интересы общества и государства, основы их морали. Оговорка о публичном порядке - основополагающий принцип международного частного права, согласно которому государства могут отказать полностью или частично в применение иностранных правовых норм, если последствия их применения противоречат национальному правопорядку.

30. Офшорная компания – это юридическое лицо, зарегистрированное в специфическом территориальном образовании - офшорной зоне, наделенное специальным налоговым статусом (льготный режим налогообложения, статус "нерезидента" или "льготный налоговый статус резидента"). Офшорной компании предоставляется льготный административный режим и обеспечивается конфиденциальность сведений о собственниках компании. Регистрация офшорной компании позволяет минимизировать налоги, увеличить доход, облегчить ведение бизнеса.

МЧП – совокупность международных договорных и обычных норм, регулирующих материально-правовые, коллизионные и процессуальные вопросы в сфере международных частноправовых отношений (МЧП – отрасль общего международного права или МПП).

предмет МЧП; - Международные частноправовые отношения (международные немежгосударственные отношения невластного характера)

Частноправовые отношения - гражданские, семейно-брачные, трудовые отношения - имущественные и связанные с ними неимущественные отношения, возникающие преимущественно между ф/л и ю/л - основаны на равенстве сторон и автономии воли сторон

Отношения, осложненные иностранным элементом - отношения выходящие за пределы одного государства, связанные с правовыми системами разных стран

метод МЧП (коллизионо-правовой; материально-правовой);

Выделяются 2 метода:

Соседние файлы в предмете Международное частное право