Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дз 14.09 мчп.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
47 Кб
Скачать

Экспресс-опрос в начале занятия (выборочно), термины: 

МЧП – совокупность международных договорных и обычных норм, регулирующих материально-правовые, коллизионные и процессуальные вопросы в сфере международных частноправовых отношений (МЧП – отрасль общего международного права или МПП).

предмет МЧП; - Международные частноправовые отношения (международные немежгосударственные отношения невластного характера)

Частноправовые отношения - гражданские, семейно-брачные, трудовые отношения - имущественные и связанные с ними неимущественные отношения, возникающие преимущественно между ф/л и ю/л - основаны на равенстве сторон и автономии воли сторон

Отношения, осложненные иностранным элементом - отношения выходящие за пределы одного государства, связанные с правовыми системами разных стран

метод МЧП (коллизионо-правовой; материально-правовой);

Выделяются 2 метода:

  1. Коллизионный

Он действует посредством применения коллизионной нормы, которая определяет право какого государства будет регулировать соответствующее правоотношение.

Этот метод является исторически первым. Используется благодаря наличию коллизионных норм. При этом все коллизионные нормы являются отсылочными и формулируются в виде абстрактного правила.

Коллизионный метод – метод косвенного регулирования посредством выбора правовой системы. Модно назвать следующие недостатки коллизионного метода:

  • Он усложняет деятельность органа, рассматривающего дело, который обязан применять иностранное право и устанавливать его содержание.

  • Его применение не обеспечивает единообразие при решении конфликтных ситуаций

  • При его использовании применяются нормы общего характера, не рассчитанные на отношения с иностранным элементом.

  1. Материально-правовой метод

Существует в 2-х формах:

  • Международно-правовая. Имеет место при наличии нормы, унифицированной международным договором

  • Действие национальных материальных норм, специально ориентированных на регулирование отношений и иностранным элементом.

В силу пункта 3 статьи 1186 ГК – Материально правовой метод имеет приоритет перед коллизионным.

иностранный элемент; - 1) субъект, имеющий иностранную принадлежность (гражданство, место жительства – относительно физических лиц; «национальную принадлежность» – относительно юридических лиц); 2) объект, находящийся на территории иностранного государства; 3) юридический факт, имевший или имеющий место за границей.

источники МЧП (перечислить виды);

1. Национальные законодательные и подзаконные акты

2. Международные договоры

3. Обычаи

4. Судебная практика

двойственный характер источников; - проявляется в … особом значении судебного прецедента постоянном применении аналогии права и закона праве судов решать спор «на основе принципов морали и справедливости» особом значении международно-правовых источников, возможности их непосредственного применения в национальных судах. 

государственные регуляторы;

негосударственные регуляторы;

концепция lex mercatoria; - метод негосударственного регулирования отношений между участниками коммерческих отношений, представляющий собой определённую совокупность выработанных и применяемых ими правил поведения, действующих в течение длительного периода времени.

унификация - представляет собой рациональное сокращение числа объектов одинакового функционального назначения с целью повышения эффективности и универсальности правового регулирования.

В настоящее время выделяются следующие виды унификации:

  • Двусторонняя (характеризуется наличием 2-х участников, заключающих договор по отдельным вопросам)

  • Региональная (направлена на унификацию вопроса перед странами региональной группировки)

  • Универсальная (разрешает узкие вопросы, требующие глобального рассмотрения через принятие международных актов под эгидой международных организаций)

Унификация проводится в отношении материально правовых норм и может быть законной и незаконной.

Законная носит обязательный характер для всех участников. Незаконная – становится обязательной только в том случае, если сами субъекты изъявили желание применить к своим правоотношениям конкретные нормы.

Унифицированные нормы имеют материально-правовой характер, и по техническим признакам однородны с нормами внутреннего законодательства.

Основным недостатком материально-правового метода является его ограниченность, так как единые материальные нормы в настоящее время существуют только в отдельных областях международной торговли.

гармонизация. - процесс, направленный на сближение права разных государств, на устранение или уменьшение различий в нем.

Тема 2. Основы коллизионного права. Теоретические вопросы - часть 1 (вопросы 1-5). Задачи 1-4.

Часть 1. Общие положения.

  1. Понятие и природа коллизионной нормы. Структура коллизионной нормы. Принципы конструирования коллизионных норм. Восполнение пробелов в коллизионном регулировании. Сфера действия коллизионных норм.

Понятие, структура и виды коллизионных норм

Коллизионная нормав МЧП – это норма, которая указывает право какого государства должно быть применено к гражданскому, семейному, трудовому или процессуальному отношению, осложненному иностранным элементом.

В целом коллизионная норма в МЧП обладает рядом характеристик:

  1. В отличии от нормы материального права коллизионная норма не содержит информации о правах и обязанностях сторон. Таким образом она является разновидностью отсылочной нормы. Вместе с тем в совокупности с той материальной нормой, к которой она отсылает, коллизионная норма образует настоящее правило поведения для участников международного гражданского оборота

  2. Если коллизионная норма отсылает регулирование отношений к иностранному праву, то она является санкцией на применении этого иностранного права. При этом применимое национальное право всегда будет определяться на основе коллизионных норм, которые содержаться в соответствующем национальном законодательстве и международных документах

  3. Коллизионная норма разрешает конфликт между несколькими национальными правовыми системами. Она применяется в той ситуации, когда эти правовые системы одновременно претендуют на регулирование одного и того же отношения. По этому не признаются коллизионными те нормы, которые отсылают к международно-правовым договорам.

В целом цель коллизионной нормы заключается в определении территориальной локализации отношения, а основными принципом при конструировании коллизионных норм является принцип связи государства и правоотношения.

Т.е. по общему правилу отношение должно регулироваться правом того государства, к которому оно тяготеет в большей степени.

Процесс применения коллизионной нормы включает в себя 2 основные стадии:

  1. На 1 стадии необходимо установить, применяется ли коллизионная норма, и к праву какой страны она отсылает. Так же на этой стадии решаются такие проблемные вопросы как:

  • Квалификация юридических понятий

  • Взаимность

  • Обратная отсылка

  • Обход закона

  1. Состоит в применении материального права, к которому отсылает коллизионная норма. При этом, если применимым правом оказывается иностранное, то на этой стадии решаются вопросы установления его содержания, а так же возможности применения оговорки о публичном порядке и сверх-императивных нормах.

Структура коллизионной нормы отличается от обычной нормы права. В коллизионной норме принято выделять 2 структурные единицы:

- Объем (указание на круг тех отношений, к которым применяется норма)

- Привязка (указание на право государства, нормы которого подлежат применению к данному отношению)

Коллизионная норма состоит из двух элементов: объема; коллизионной привязки.

Объем коллизионной нормы (гипотеза) – указание вида частноправовых отношений с иностранным элементом, к которому применимы эти нормы. Определяет условия, при которых эта норма применяется.

Коллизионная привязка (диспозиция) – указание на право страны (правовую систему), подлежащее применению к данному виду правоотношений. Также указывает на юридические последствия, которые наступают при возникновении данного частноправового отношения, осложненного иностранным элементом.

. Объем указывает вид (содержание) регулируемого правоотношения; привязка - право, подлежащее применению для регулирования данного правоотношения. Например, согласно ст. 37 Кодекса МЧП Бельгии "определение имени и фамилии физического лица" (объем) "регулируется правом государства, гражданином которого является лицо" (привязка).

В теории МЧП существуют концепции, утверждающие наличие в коллизионных нормах гипотезы, диспозиции и санкции - "теории развертывания коллизионной нормы". Указание о применимом праве, содержащееся в привязке, - это диспозиция нормы в неразвернутом виде. После обращения к материальной норме, к которой отсылает привязка (после "развертывания"), коллизионная норма становится оформленным правилом поведения, обращенным и к судье, и к сторонам правоотношения. "Подлинная" диспозиция коллизионной нормы - ее собственные предписания, составляющие привязку, и положения применимой материальной нормы.

Объем коллизионной нормы составляет ее гипотезу. Привязка представляет собой диспозицию коллизионной нормы. Самая специфическая черта коллизионных норм - они лишены санкций; последствия их нарушения предусмотрены не в самой коллизионной норме, а в материальных предписаниях той правовой системы, к которой она отослала'. 

  1. Источники коллизионных норм. Международные договоры. Законодательство РФ.

Источниками коллизионных норм являются:

федеральные законы (а не федеральные подзаконные акты и тем более не законы или иные нормативные правовые акты субъектов РФ) и

международные договоры РФ, решения о согласии на обязательность которых для страны приняты в форме федерального закона.

Менее значимая роль обычая как источника коллизионных норм объясняется тем, что на практике обращение к нему ограничивается зачастую областью материально-правовых начал.

Говоря о коллизионных нормах, стоит упомянуть личный закон. В соответствии с ним решаются:

вопросы право- и дееспособности физического лица (или правоспособности юридического лица), его личных прав, включая права на имя, его использование и защиту;

некоторые вопросы опеки и попечительства, а также семейных отношений (в первую очередь, условий заключения брака и развода) и т. д.

В случае, когда в качестве личного закона выступает lex patriae, эти вопросы рассматриваются по праву страны, гражданином которой является данное лицо. Применение же lex domicilii влечет подчинение указанных вопросов праву страны, где соответствующее лицо постоянно или преимущественно проживает

К признаваемым РФ источникам международного частного права отнесем:

Уставы международных организаций – например, Устав ООН;

Конвенцию ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.; Конвенцию Римского института по унификации частного права (УНИДРУА) о международном финансовом лизинге 1988 г.;

Марракешское соглашение об учреждении Всемирной торговой организации 1994 г.; различные двусторонние договоры – такие договоры в основном являются каналами реализации международного сотрудничества в сфере налогов, финансовой помощи, развития, поощрения и защиты частных инвестиций.

Это могут быть как межгосударственные договоры, заключаемые от имени РФ, так и межправительственные договоры, заключаемые от имени Правительства РФ); унифицированные правила международного торгового права, которые, не будучи обязательными для применения, после своего включения в контракт существенно сужают необходимость применения коллизионных норм, нивелируют национальные особенности правового регулирования международных частных отношений. К числу таких правил относятся, например,

Принципы международных коммерческих контрактов (УНИДРУА), последняя редакция – от 2016 года; акты международных организаций, например, Международной торговой палаты – ИНКОТЕРМС (последняя редакция вступила в силу 1 января 2020 года);

акты органов международных организаций – например, Комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) принят Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже; акты международных конференций – например, Гаагская конференция по международному частному праву активно разрабатывает проблемы международной защиты прав туристов и суррогатного материнства.

Соседние файлы в предмете Международное частное право