Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен / zadachi_23-33.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
32.94 Кб
Скачать
  1. Задача 23: во время проверки сообщения о преступлении вступил в силу новый уголовный закон, устранивший преступность и наказуемость деяния, о котором было заявлено. При этом лицо, совершившее данное деяние, не установлено.

Какое решение должно быть принято?

В соответствии с ч.2 ст. 24 УПК РФ «2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом» - то есть «. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: 2) отсутствие в деянии состава преступления;»

Но при этом стоит обратить внимание на то, что в соответствии с ч.1 ст. 148 УПК РФ «Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.»

Так как в фабуле задачи говорится о том, что «лицо, совершившее данное деяние, не установлено», то, исходя из вышесказанного, я могу сделать вывод о том, что отказ в возбуждении уголовного дела невозможен до момента установления лица, которое совершило преступление.

Иными словами, дело должно быть возбуждено для установления лица, что необходимо для того, чтобы сохранить за потерпевшим право на обращение в суд с гражданским иском, так как отказ в ВУД препятствует такому обращению.

Задача 24: Заместителю начальника отдела полиции предъявлено обвинение в совершении убийства. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователь возбудил перед судом ходатайство об отстранении обвиняемого от должности. Есть ли условия и основания для применения этой меры принуждения? Каков порядок её применения?

В соответствии с ч.1 ст. 114 УПК РФ «Временное отстранение от должности: При необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство, за исключением случая, предусмотренного частью пятой настоящей статьи.

Одним из условий применения данной меры пресечения является неприменение меры пресечения в виде заключения под стражу или иной другой, которая автоматически включает в себя отстранение обвиняемого от должности.

Что касается порядка ее применения, то в соответствии со ст. 114 УПК РФ «В течение 48 часов с момента поступления ходатайства судья выносит постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности или об отказе в этом.

3. Постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности направляется по месту его работы.

4. Временное отстранение подозреваемого или обвиняемого от должности отменяется на основании постановления дознавателя, следователя, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

6. Временно отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемый имеет право на ежемесячное пособие, которое выплачивается ему в соответствии с пунктом 8 части второй статьи 131 настоящего Кодекса.»

Задача 25: Дмитриев был задержан по подозрению в угоне автомобиля. В ходе предварительного расследования он написал явку с повинной, в результате чего ему было вменено ещё пять эпизодов совершения аналогичных преступлений, вину в совершении которых он признал полностью. В ходе судебного разбирательства защитник просил прекратить уголовное преследование по этим пяти эпизодам, мотивируя это тем, что во время совершения преступлений подсудимый находился в СИЗО, а явка с повинной была написана для улучшения условий содержания там.

Соседние файлы в папке экзамен