Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
2.62 Mб
Скачать

 

При обнаружении на месте происшествия следов, образованных веществом, похожим на кровь, следствие заинтересовано в решении ряда вопросов, ответы на которые позволяют в той или иной степени приближения установить обстоятельства происшествия. В частности, следствие следующее.

  1. Следы, изъятые с места происшествия, образованы кровью или иным веществом?

  2. Кому принадлежит кровь — человеку или животному?

  3. Если кровь принадлежит животному, то какого вида это животное?

  4. Какова половая принадлежность крови?

  5. Обнаруженная кровь принадлежит взрослому или младенцу?

  6. Из какой области тела происходит кровь?

  7. Какова давность образования следа крови?

  8. Каким количеством крови образован след (следы)?

  9. Если кровь принадлежит женщине, то нс была ли она беременной на момент кровопотери?

  10. Не образован ли след менструальной кровью?

  11. Кровь, образовавшая след, происходит от живого человека или от мертвого?

  12. Каков механизм образования следов?

  13. Основной вопрос, который интересует следствие: чья конкретно кровь в следах, изъятых с места происшествия?

Кровь на месте происшествия может происходить от жертвы (жертв), от преступника (преступников) или от лица, не имеющего прямого отношения к событию преступления.

Т.к, на месте преступления обнаружен след от обуви рядом с предполагаемыми следами крови, то можно сделать вывод, что кровь принадлежит человеку, судя по размеру обуви и что жертва женщина (не известно чья кровь обнаружена подозреваемого или потерпевшего), то кровь вероятно принадлежит взрослому живому человеку.

Под влиянием объектов, на котором они расположены, времени нахождения следы крови способны видоизменяться (особенно замытые следы крови).

Цвет пятен крови позволяет эксперту хотя бы примерно ориентироваться в давности их образования. Количество и размеры следов крови в определенной степени могут зависеть от характера и количества нанесенных повреждений. Форма следов крови иногда помогает установить и ряд других обстоятельств преступления.

Следовательно, по цвету пятна (предполагаемо пятна крови) можно сделать вывод о том, как давно было совершенно преступление. В данной фабуле не указан цвет пятен, но на этот фактор также стоит обратить внимание.

По форме следов крови можно судить о механизме их образования (возникли ли они, например, от брызг крови или при падении капли на горизонтальную поверхность), о возможном передвижении жертвы после получения повреждений и др. В данном случае были обнаружены капли на полу и мазки на стене.

В зависимости от особенностей образования следов крови различают несколько их форм. При кровотечении из поврежденного сосуда (вены, артерии) возникают капли, брызги, струя, которые образуют пятна, потеки, лужи.

Исходя из фабулы можно сделать вывод, что кровь была из поврежденного сосуда (вены или артерии, но.т.к капель крови немного, то вероятней всего, что из вены.)

Характер пятен от капель, брызг, струи крови различен. Если капли крови падают отвесно с небольшой высоты на горизонтальную поверхность, образуются пятна округлой формы. По мере увеличения высоты падения пятна сначала приобретают зубчатость по краям, затем от них начинают отходить лучи, а потом вокруг основного пятна появляются вторичные маленькие пятна (от разбрызгивания крови). Чем больше высота падения, тем большую окружность занимают вторичные пятна. При падении капель крови с достаточно большой высоты они утрачивают округлую форму.

В данном случае вероятней, что капли будут иметь зубчатость, но в фабуле этого не сказано.

При падении капель под углом (на наклонную поверхность) — форма их пятен овальная, причем, чем острее угол встречи капли с поверхностью предмета, тем длиннее ось вала, которая приобретает форму восклицательного знака.

Если предмет, на который падает кровь, хорошо ее впитывает, форма первоначально сформировавшегося следа крови может быть в дальнейшем значительно изменена. Следы, образовавшиеся на предметах, не обладающих способностью впитывать кровь, обычно сохраняют свой первоначальный вид.

Изучение пятен крови в виде брызг имеет большое значение, так как помогает судебному медику устанавливать обстоятельства их возникновения. При жизни брызги крови образуются при повреждениях главным образом артерий, повторных ударах тупыми предметами (особенно по голове), размахивании кровоточащей рукой, во время борьбы, самообороны, передвижения пострадавшего.

Пятна крови в виде потеков образуются при попадании крови на наклонную или отвесную поверхность. Стекая с нее, кровь образует след в виде потека — равномерного по ширине удлиненной формы пятна. Нижний отдел такого потека окрашен более интенсивно, иногда он булавовидно утолщен, так как именно здесь скапливается кровь. Этот признак позволяет определять направление отекания крови. Если потеки идут в разных направлениях, скрещиваются, то это значит, что вскоре после нанесения повреждения с наружным кровотечением положение тела (или предмета) было изменено. По ряду признаков можно установить последовательность образования скрещивающихся потеков: второй по времени образования потек (через 10—15 мин) у места пересечения с первым, подсохшим, умеренно расширен или же изменяет свое направление, располагаясь вдоль него. Исследование скрещивающихся потеков крови используется для установления последовательности их образования.

Лужи крови свидетельствуют об обильном кровотечении. Форма и размеры луж крови зависят не только от количества излившейся крови, но и от свойств среды (предмета), на который она попала.

В данном случае о луже крови не сказано, следовательно, кровотечение было не обильное.

Обнаруженные на вещах следы, похожие по внешнему виду на кровь, осматриваются экспертом-медиком невооруженным глазом и с помощью лупы, а затем детально описываются в определенной последовательности. Вначале указывается точное местоположение следа по отношению к поверхности предмета и к двум взаимно перпендикулярным точкам на нем (в метрических мерах), а затем — форма, размер, цвет, характеристика контуров краев, поверхности, наложений, количество следов.

Желательно также сфотографировать предметы со следами крови. Фотографии прилагаются к протоколу осмотра места происшествия. При невозможности сделать фотографии составляются схемы расположения пятен крови с соблюдением масштаба. В них точно указывают форму следов и их расположение. Схемы прилагаются к протоколу осмотра места происшествия и хорошо его иллюстрируют.

После обнаружения, осмотра и фиксации в протоколе осмотра места происшествия следы, похожие на кровь, изымаются, упаковываются и направляются на исследование. При этом принимаются меры предосторожности, гарантирующие сохранение следов в том виде, в каком они были обнаружены.

Пятна крови, расположенные на штукатурке стены, обычно изымают, вырезая кусок штукатурки, который должен обязательно содержать и чистые, незапятнанные кровью участки (для контрольного исследования). В исключительных случаях, когда изъять кусок штукатурки не представляется возможным, пятно соскабливают (с минимально возможной примесью самой штукатурки). Рядом с пятном с поверхности стены соскабливают часть штукатурки для контроля. Полученные соскобы заворачивают в чистую бумагу, на которой делаются соответствующие надписи.

Следы ног человека как объект исследования в подавляющем большинстве случаев — это следы, оставленные обувью, и значительно реже — следы стоп босых ног или стоп, одетых в носки (чулки).

В основном они бывают видимыми. Слабовидимые следы остаются от обуви, покрытой пылью, и босой ноги на линолеуме, паркете, крашеном полу. Динамические следы ног образуются при скольжении ноги. В остальных случаях они бывают статическими.

По следам обуви прежде всего можно судить об общих признаках строения ее подошвенной части (наличии каблука, отдельной подметки, их форме и размерах, характере поверхности подошвы и т. д.). Указанное изучение дает возможность составить более или менее точное представление о фасоне, размере обуви, что позволяет разыскать ее, а потом и установить ее групповую принадлежность.

По частным признакам обуви (мелким особенностям строения подошвы, каблука, набоек, шпилек, швов, трещин и т. п.) можно индивидуально идентифицировать обувь по статическому следу. Динамические следы обуви пригодны для индивидуальной идентификации лишь в тех случаях, когда на подошве обуви имеются отчетливые и достаточно твердые выступы, вычерчивающие в следе отдельные трассы.

В данном случае след был видимым, статическим. Зная длину следа подошвы, мы можем говорить о размере ноги преступника.

Вопрос №1

Следы, образовавшиеся на предметах, не обладающих способностью впитывать кровь, обычно сохраняют свой первоначальный вид. Подоконник окна, если он пластиковый не должен хорошо впитывать кровь.

Форма пятен, если она ровной круглой крови (без зубцов) говорит о том, что капли падали с небольшой высоты.

Изучение пятен крови в виде брызг имеет большое значение, так как помогает судебному медику устанавливать обстоятельства их возникновения. При жизни брызги крови образуются при повреждениях главным образом артерий, повторных ударах тупыми предметами (особенно по голове), размахивании кровоточащей рукой, во время борьбы, самообороны, передвижения пострадавшего.

Лужи крови свидетельствуют об обильном кровотечении. Форма и размеры луж крови зависят не только от количества излившейся крови, но и от свойств среды (предмета), на который она попала.

В данном случае речь идет о пятах (предполагаемо крови) диаметром от 5 до 21 мм.

Так как диаметр 21 мм. Довольно существенен для пятен крови, то вероятно кровотечение было сильным.

Вопрос №2

Следы транспортных средств дают возможность: