Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VRP_3.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.06.2023
Размер:
414.72 Кб
Скачать

Водорастворимые полимеры (врп)

ПОЛИЭТИЛЕНОКСИД (ПЭО), полимеры этиленоксида общей ф-лы

ОН [—СН2СН2О—]n Н. Низкомолекулярные полиэтиленоксиды (мол. м. 200-40000) называют полиэтиленгликолями, например ПЭГ-400 (степень полимеризации), Высокомолекулярные ПЭО (м. масса 100 тыс.-10 млн). Торговые названия: полиокс, карбовакс, алкокс.

Вязкие жидкости (мол. м. до 400), воскообразные в-ва или кристаллич. термопластичные полимеры (мол. м. 2 тыс. и выше) с т. пл. 65-72 °С и степенью кристалличности 93-95%; 1,12-1,25.

Полиэтиленоксид раств. в бензоле, ацетонитриле, СС14, хлороформе, ДМФА и многих др. орг. р-рителях, при повыш. т-рах-в спиртах, ацетоне, диоксане; не раств. в парафинах, гликолях, глицерине. Неограниченно раств. в воде, но выпадает в осадок из водных р-ров при температуре выше 100°С, а также при введении неорг. солей.

Полиэтиленоксид подвержен термоокислит. и термич. (выше 310 °С) деструкции, разрушается под действием высокоскоростного перемешивания и др. сдвиговых воздействий, а также литийорг. и др. металлоорг. соед., О3, пероксидов, галогенов. Образует комплексы с солями щелочных и щел.-зем. металлов, тиомочевиной, а также с нек-рыми полимерами, напр. с полиакриловой к-той.

Низкомолекулярный полиэтиленоксид применяют как текстильно-вспо-могат. в-во, загуститель (напр., в гидравлич. жидкостях), в фармакопее и косметике - как связующее для таблеток, кремов, свечей, при формовании (керамика, порошковая металлургия, литье) полиэтиленоксид-связующее, стабилизирующее форму изделия..

Высокомолекулярный полиэтиленоксид применяют гл. обр. как флокулянт и коагулянт при обогащении руд, отделении и концентрировании осадков, взвесей, бумажной массы, угольной пыли, а также как агент для снижения гидродинамич. сопротивления до 70% при концентрации полимера 10-3 % и ниже (эффект Томса) в технике и медицине при инъекциях. Турбулентное (от лат. turbulentus - бурный, беспорядочный) течение возникает в пограничных слоях около движущихся в жидкости твердых тел, трубах и струях. При введении малых добавок высокомолекулярных гибкоцепных полимеров (ММ > 106) макромолекулы разворачиваются и ориентируются по направлению потока и, поскольку их размеры больше размеров турбулентных вихрей, они препятствуют их возникновению. В результате уменьшаются гидравлическое сопротивление жидкости. При этом, чем больше ММ и размеры макромолекул в растворе, тем больше они снижают турбулентность в пристенном слое, то есть увеличивают скорость потока.

Пленки из полиэтиленоксида используют для водорастворимой упаковки пищ. продуктов, агрохимикатов, а также для создания систем точного высева (т. наз. семялента). Кроме того, полиэтиленоксид-агент, повышающий эффективность вторичной нефтеотдачи, связующее и загуститель в латексах и красках, основа для ионопроводящих композиций (в смесях с неорг. солями);

Среди водорастворимых основ ПЭО применяются наиболее широко и входят в фармакопеи большинства стран мира. Это объясняется следующими преимуществами ПЭО:

  • обладают хорошей растворимостью в воде, сохраняющейся у полимергомологов с молекулярной массой даже до 10 млн. В связи с этим мази, приготовленные из них, легко смываются водой, что особенно важно при поражении кожи, покрытой волосами, и для лечения ран без нарушения гранулята;

  • способны растворять гидрофильные и гидрофобные лекарственные препараты;

  • способны растворяться в спирте, не диссоциировать в водном растворе и не изменяться в присутствии электролитов;

  • хорошо смешиваются с парафинами и глицеридами с образованием стабильных псевдоэмульсий;

  • способны хорошо наноситься на кожу и равномерно распределяться на ней, не препятствуя газообмену и не нарушая деятельности желез; сохраняют однородность после смешивания с секретами кожи или слизистой оболочки;

  • обладают слабым бактерицидным действием за счет наличия в молекуле первичных гидроксильных групп. Поэтому ПЭО не подвергаются действию микроорганизмов и могут сохраняться достаточно длительное время при любых температурных условиях;

  • осмотически активны, что особенно важно при обработке загрязненных ран.

Основная область использования ПЭО в косметике – композиции кремов и лосьенов. В кремах для бритья ПЭГ-1500 может заменять минеральное масло или ланолин. В декоративной косметике ПЭГ 3350, хорошо совместимый с эфирами целлюлозы, способствует диспергированию и стабилизации твердой фазы.

Соседние файлы в предмете Коллоидная химия