Скачиваний:
40
Добавлен:
10.06.2023
Размер:
72.84 Кб
Скачать

Оглавление

1. Общие сведения о препарате 2

2. Обзор фармакопей 5

2.1. Сравнение фармакопейных статей на наличие активной субстанции в ведущих фармакопеях мира 5

2.2. Сравнительный анализ фармакопей 6

2.3. Выводы 9

3. Монография 10

4. Список литературы 13

1. Общие сведения о препарате

Действующее вещество: Танин (Tannin)

Структурная формула:

Химическое название: галлодубильная (танниновая) кислота

Название по IUPAC: 1,2,3,4,6-пента-О-{3,4-дигидрокси-5-[(3,4,5-тригидроксибензоил)окси]бензоил}-D-глюкопираноза

Брутто-формула: C76H52O46

Молекулярная масса: 1701,19 г/моль

Код CAS: 1401-55-4

Характеристика [1]:

Получают из чернильных орешков (Gallae turcicae), наростов на молодых побегах малоазиатского дуба или отечественных растений — сумаха (Rhus coriaria L.) и скумпии (Cotinus coggygria Scop., Rhus cotinus L.), сем. сумаховых (Anacardiaceae).

Светло-желтый или буровато-желтый аморфный порошок или хлопья, или пористая масса вяжущего вкуса, со слабым своеобразным запахом. Частично темнеет на воздухе и при искусственном освещении, при 210–215 °C разлагается на пирогаллол и углекислый газ. Образует нерастворимые соединения с альбумином, крахмалом, желатином, большинством щелочных и металлических солей. Легко растворим в воде (1 г в 0,35 мл), растворим в теплом глицерине (1 г в 1 мл), хорошо растворим в спирте и ацетоне. Практически нерастворим в бензоле, хлороформе, эфире, петролейном эфире, сероуглероде, четыреххлористом углероде.

Фармакология [1]:

Фармакологическое действие - вяжущее, дезинтоксикационное, комплексообразующее, противовоспалительное местное.

Вяжущее действие обусловлено способностью вызывать осаждение белков с образованием плотных альбуминатов. При нанесении на слизистые оболочки или раневую поверхность происходит частичная коагуляция белков, содержащихся в слизи или раневом экссудате, что приводит к образованию плотной белковой пленки, защищающей подлежащие ткани и расположенные в них чувствительные нервные окончания от раздражения. Вызывает местное сужение сосудов, снижает болевые ощущения и способствует уменьшению воспалительной реакции.

В желудке танин соединяется с белковыми веществами и в малых количествах поступает в кишечник, поэтому его действие проявляется только в начальном отделе тонкого кишечника в течение 3-24 часа.

С солями алкалоидов и тяжелых металлов танин образует нерастворимые соединения, а с некоторыми алкалоидами (морфин, кокаин, атропин, никотин, физостигмин) он образует нестойкие соединения, поэтому их необходимо удалить из желудка.

Применение [2]:

Танин применяют при воспалительных процессах в полости рта, носа, зева, гортани, прямой кишки в виде орошений 0,5-2 % водным раствором, для остановки капиллярных кровотечений в виде 5-10 %, а кровотечений из слизистых оболочек в виде 2-5 % раствора.

В качестве вяжущего и противовоспалительного средства танин используют при мокнущих, вяло гранулирующих ранах, язвах, экземах, ушибах, пролежнях, ожогах и обмораживании первой и второй степени путем смазываний 5-8 % спиртовым (водным) раствором, 3-5-10 % мазью, путем присыпок с тальком, салициловой и борной кислотами; при экземе, язвах десен, трещинах кожи и слизистых оболочек - в форме 1 % раствора с глицерином.

В качестве противовоспалительного средства вместе с антисептическими препаратами применяют при вагинитах (2-5 % водный раствор), при циститах (0,5-5 % раствор).

При отравлении солями тяжелых металлов и алкалоидами танин назначают в форме 0,5 % водного раствора путем промывания желудка.

Применение танина может вызвать потерю аппетита, расстройство пищеварения, поражение печени и аллергические реакции.

Танин не рекомендуется применять при обширных ожогах, пролежнях, заболеваниях печени и почек.