Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.06.2023
Размер:
389.49 Кб
Скачать

Вопрос 27. Реформы Александра II в 1860-1870-х гг. (местного управления, судебная, военная, образования, печати) и их значение.

Причины реформ

Проведение буржуазных реформ 1860–1870-х гг. было вызвано социально-экономическими и политическими изменениями, происходившими в стране. По мере того как разрушались экономические и сословные отношения, основанные на крепостном праве, неэффективность старого административно-хозяйственного механизма управления становилась все очевиднее.

Отмена крепостного права вызвала общественный резонанс. Дворянство стремилось компенсировать потерю прав над крестьянами, настаивая на усилении своей роли в политической жизни страны. Его консервативная часть требовала ограничения самодержавия путем создания общероссийского представительного органа, подобного Земским соборам XVI–XVII вв.

Либеральное дворянство выражало надежды на принятие конституции. Предводитель дворянства Тверской губернии А. М. Унковский, лидер либерального лагеря, призывал к продолжению реформ.

Буржуазные реформы 60–70-х гг. XIX в. являлись попыткой правительства «урегулировать» общественные отношения и создать новые механизмы административно-хозяйственного управления.

  1. Отмена телесных наказаний

Освобождение крестьян привело к уничтожению телесных наказаний за уголовные преступления (указ 17 апреля 1863). Главными деятелями в проведении нового закона были князь Н. А. Орлов, великий князь Константин Николаевич, сенатор Д. А. Ровинский, обер‑прокурор московских департаментов сената Н. А. Буцковский, военный министр Д. А. Милютин. Новый закон отменил шпицрутены, плети, кошки, наложение клейм, но временно сохранил розги.

  1. Земская реформа

«Положением о земских учреждениях» (1864) определялись основные принципы системы местного управления:

— отделение земств от административной власти;

— всесословное выборное земское представительство;

— хозяйственно‑финансовая самостоятельность земств.

Полномочия земств — решение вопросов хозяйственного значения: строительство дорог, школ, больниц, развитие местной промышленности, обеспечение продовольствием и др.

В 1864 году Александр II подписал «Земские положения», в соответствии с которыми в России вводилась система местных органов самоуправления. Они создавались на двух уровнях: в уездах и губерниях.

  1. Городская реформа

Городская реформа («Городовое положение», 1870) аналогична реформе земской: создавала самоуправление населению городов с правом ведать свое городское хозяйство и содействовать развитию просвещения у себя в городах. Городская дума из выборных гласных соответствовала уездному земскому собранию, городская управа (выбранная из среды гласных) — земской управе. Правительство оставило за собой лишь право надзора.

Создавая всесословное управление, новый закон сближал отдельные классы городского населения и прежней сословной розни противополагал общие интересы.

В 1870 году в России вводится «Городовое положение». В соответствии с ним, в более чем 500 городах создавались органы городского самоуправления – городские думы, избираемые сроком на 4 года. Из своей среды думы выбирали городские управы – постоянно действующие исполнительные органы. В отличие от земств выборы в городские думы были бессословными: в них принимали участие все те, кто платил городские налоги. Однако и здесь избиратели делились на три курии – по имущественному достатку.

Функции городского самоуправления были сродни с земскими: думы и управы занимались делами, связанными с благоустройством города, попечением о местной торговле и промышленности, здравоохранением и народным образованием.

Соседние файлы в папке Готовые ответы по истории