Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Максимов Практикум

.pdf
Скачиваний:
433
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать

П Р А К Т И К У М

П

О К У Р С У

РУССКИЙ ЯЗЫК ИКУЛЬТУРАРЕЧИ

под редакцией профессора В.И.Максимова

РекомендованоМинистерством образованияРоссийской Федерации в качествеучебного пособия для студентов высшихучебных заведений

МОСКВА

2002

УДК 82.085.4(075.5) ББК 88.53 Р89

Рецензенты:

Заведующий кафедрой общей социологии Санкт-Петербургского государственного университета доктор философских наук, профессор И.П. Яковлев;

Заведующая кафедрой русского языка Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна кандидат филологических наук, профессор Н. Т. Свидинская

К о л л е к т и в а в т о р о в :

Доктор филологических наук, профессор В.И. Максимов (темы 1, 28—33, 34—36, прилож. 1); кандидат философских наук, доцент Н.В. Казаринова (темы 2, 3, 13—15, 24—25, 27); кандидат филологических наук, доцент Л.В. Сретенская (темы 4, 7); кандидат филологических наук, доцент А.Д. Кривоносое (темы 5, 6); доктор филологических наук, профессор В.И. Коньков (темы 8, 9); кандидат философских наук, доцент А.Ф. Иванов (темы 10—12); кандидат педагогических наук, доцент Н.Р. Барабанова (темы 16—20); доктор технических наук, профессор И.А. Цикин (темы 21—23 в соавторстве); кандидат экономических наук, доцент Н.К. Розова (темы 21—23 в соавторстве); кандидат филологических наук, доцент Т.И. Попова (тема 26); доктор филологических наук, профессор Р.В. Одеков (прилож. 2—5)

Русский язык и культура речи: Практикум / Под ред. проф. Р89 В.И. Максимова. - М.: Гардарики, 2002. - 312 с.

ISBN 5-8297-0035-2 (в пер.)

Ориентирован на содержание учебника с тем же названием для студентов вузов (М.: Гардарики, 2000). Включает систему заданий, способствующих осмыслению теоретических сведений, содержащихся в учебнике, и освоению надлежащих речевых умений и навыков в деловой сфере общения. На многие из предложенных заданий даны «ключи» — ответы, позволяющие студентам самостоятельно проверить уровень освоения материала.

Предназначен для студентов высших учебных заведений.

УДК 82.085.4(076.8) ББК 88.53

В оформлении переплета использован фрагмент картины Яна ВермераДелфтского (1632-1675) «Девушка с письмом»

ISBN 5-8297-0035-2

© «Гардарики», 2000

 

© Коллектив авторов, 2000

Предисловие

Предлагаемое пособие включает материал для практических занятий по курсу «Русский язык и культура речи» в соответствии с содержанием учебника с тем же названием (М.: Гардарики, 2000). Последний написан с учетом требований государственного стандарта высшего профессионального образования (М., 2000). Сам курс рассчитан на 34 часа лекций и на такое же число практических занятий. Примерный тематический план курса представлен в предисловии к упомянутому учебнику. Курс является обязательным. Практикум по этому курсу создан впервые и тем самым восполняет пробел в его методическом обеспечении.

Особенностью пособия является то, что его основной организующей единицей — в отличие от учебника — является не глава или параграф, а тема. Каждая тема содержит указание на цель предлагаемых практических заданий, объяснение ключевых терминов, используемых в них, комплекс самих заданий на овладение соответствующими понятиями, умениями или навыками, а также список основной литературы к практическим занятиям.

Практикум открывается темой «Язык и речь». Целью включенных в нее практических заданий является понимание и разграничение основополагающих в курсе понятий, таких как язык и речь, свободные и несвободные словосочетания, первичные и вторичные языковые знаки, индивидуализация и имитация речи, а также слов различных сфер употребления, структурных элементов коммуникации и т.д.

Цель занятий по теме 2 — «Речь в межличностном общении» научить выделять особенности речи в межличностном общении, различать поддерживающий и неподдерживающий стили в речевом поведении, отработать навыки нерефлексивного, рефлексивного и эмпатического слушания. Задания по теме 3 — «Речь в социальном взаимодействии» имеют целью рассмотреть воздействие социальной среды на речевое поведение людей, научить выделять вербально-сим- волические средства утверждения статуса в социальном взаимодействии.

Тема 4 — «Устная и письменная форма речи» — содержит задания, имеющие целью понимание особенностей устной речи. В заданиях по темам 5 и б — «Диалог и монолог», «Функционально-смысловые

6

Предисловие

типы речи» — предусмотрено уяснение главных особенностей этих видов речи. Такого же характера и задания по теме 7 — «Функциональные стили речи».

Цель практических занятий по теме 8 — «Выступление как разновидность ораторской прозы» — дать целостное представление об этом виде речи, научить пользоваться основными контактоустанавливающими средствами, выработать навыки подготовки письменного текста к устному выступлению. Тема 9 — «Логика, этика, эстетика» — речи включает задания, вырабатывающие умения анализа ораторского выступления, различения средств художественной изобразительности.

Целью заданий по теме 10 — «Общая характеристика спора» — является выработка навыков выделения спора и его видов в речевых коммуникациях, а также тактических приемов ведения спора. Выполнение заданий по теме 11 — «Логические аспекты спора» — преследует цель научиться применять теоретические положения теории аргументации в сфере речевых коммуникаций, в том числе в споре, а также при подготовке текстов речей. Цель заданий по теме 12 — «Со- циально-психологические аспекты спора» — выработать навыки использования в споре психологических приемов.

Тема 13 — «Особенности служебно-делового общения» — содержит задания, имеющие целью научить реализации требований к речевой коммуникации в деловой среде, тема 14 — «Деловая беседа» — задания для отработки навыков использования различных категорий вопросов при проведении деловой беседы, тема 15 — «Деловое совещание» — задания для отработки навыков проведения групповой дискуссии и мозгового штурма. Сюда примыкает тема 16 — «Телефонный разговор» — с заданиями на отработку навыков использования эти- кетно-речевых формул общения по телефону.

Тема 17 — «Типовые коммуникативные ситуации» — включает задания, способствующие выработке навыков устанавливать и поддерживать деловые контакты, тема 18 — «Актуализация деловых контактов» — задания, готовящие к предстоящим переговорам, темы 19 и 20 — задания, которые учат ведению переговоров и контролю за их исполнением.

Темы с 21 по 23 содержат задания, цель которых — дать студентам общее представление о технических средствах, используемых для передачи информации.

К этим темам близки следующие три темы, практические занятия по которым преследуют цель научить общению с аудиторией радио- и телевещания.

Предисловие

7

Далее идет серия тем с заданиями привить или углубить знания норм современного русского литературного языка, от фонетических до норм правописания.

Наконец, в последних темах даны задания, связанные с отработкой умений и навыков составления служебной документации, аннотирования и реферирования.

Приложение содержит дополнительный материал, и преподаватель вправе использовать его по своему усмотрению на аудиторных занятиях и во внеаудиторное время.

В практикуме приведены также «ключи» ко многим заданиям, что дает возможность занимающимся по нему самостоятельно проверять свои ответы.