Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13 ВАРИАНТЫ РАЗВИТИЯ ЭТИКИ БИЗНЕСА В РОССИИ

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
14.41 Кб
Скачать

13 ВАРИАНТЫ РАЗВИТИЯ ЭТИКИ БИЗНЕСА В РОССИИ

Этика (греческое ethika, от ethos - обычай, нрав, характер) - совокупность нравственных правил в той или иной сфере поведения человека или организации.

Этика бизнеса - это деловая этика, основывающаяся на честности, открытости, верности данному слову, способности действовать на рынке в соответствии с существующими законодательством и традициями.

Этика деловых отношений подразумевает:

1) уважение к традициям -- общественным и деловым установлениям;

2) уважение к человеку.

Среди предпринимателей и людей, занимающихся бизнесом, присутствует понимание того, что чем больше и лучше деловая этика, тем положительней будет репутация в бизнесе. Благодаря репутации расширяются возможности в бизнесе. Соблюдение элементарных этических требований позволит получить уважение партнеров, а это важно – особенно на зарубежном рынке бизнеса.

На сегодняшний день благодаря бизнесу можно пронаблюдать, как происходит заключение сделок на различных биржах и аукционах. Присутствует также и устное согласие между западными банками и валютными брокерами. Благодаря такой деловой этике можно утверждать то, что она определяется спецификой деловых отношений.

Для многих крупных бизнесменов бизнес является игрой, так как ими, как участниками движет стремление. В таких играх бизнесмены пытаются обыграть партнера благодаря хитростям и особой тактике. Честность бизнеса – это верность своим партнерам, а также устранение обстоятельств, которые не допускают обмана. Главная основа бизнеса – это конфиденциальность. Ведь именно она позволяет сохранить тайны, к тому же входит в главный пункт многих кодексов по ведению бизнеса. Однако многие предприниматели ощущают себя хозяевами положения, и им присуще чувство безнаказанности, и именно это может повлиять на исход бизнеса. Многим из нас известно высказывание «Победителей не судят» и его иногда используют, чтобы оправдать поступки и действия, которые не являются честными для ведения нормального бизнеса. Поэтому не все порядочные бизнесмены придерживаются этики бизнеса.

Анализируя перспективы развития этики бизнеса в России, можно назвать три фактора, которые препятствуют этому развитию:

Во-первых, в России не полностью действует главный фундаментальный принцип современного западного общества: принцип неприкосновенности частной собственности. Частная собственность в России не священна. Здесь сомкнулись особенности православной культуры, презирающей поклонение материальным ценностям, и социалистическое презрение к частной собственности.

Во-вторых, российский бизнес действует в условиях неприятия значительной частью общества преуспевания как такового, богатства в любом виде, даже как результата собственного труда.

В-третьих, в современной России сложилось своеобразное отношение к закону и к роли государства. Этический парадокс российского бизнеса состоит в том, что этичность или неэтичность тех или иных поступков часто не определяется ни законом, ни личным выбором, а диктуется прежде всего необходимостью выживания предпринимателя в условиях неопределенности, несовершенства и несоблюдения законов, безразличия, а зачастую и притеснения со стороны государства

Характеризуя в России современную обстановку этических норм в бизнесе, можно сделать вывод, что в сфере отношений государства и бизнеса обозначился поворот к так называемой «системе партнерства», которая предусматривает совместное решение целого ряда проблем: проблем получения и соединения трудовых и сырьевых ресурсов с целью их оптимизации; проблем налогообложения; проблем формирования, размещения и реализации общественных (государственных) заказов; проблем стандартизации и тестирования (контроля); проблем охраны окружающей среды; юридических проблем регулирования бизнеса; проблем осуществления капиталовложений с целью стимулирования притока капиталов в отрасли, особо необходимые всему обществу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]