Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа I глава.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
44.1 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта

Факультет психологии и социальной работы

Кафедра специальных психолого-педагогических дисциплин

Организация социального патронажа

семей находящихся в трудной жизненной ситуации

на примере «центра социальной помощи семье, женщинам и детям»

Курсовая работа

Выполнила:

Студентка 2 курса

Заочной формы обучения

Специальности «социальная работа»

Константинова Светлана Викторовна

Научный руководитель:

к.п.н., ассистент кафедры СППД

Мишанина Жанна Юрьевна

Калининград,2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3

Глава I. Теоретический анализ организации социального патронажа семей находящихся в трудной жизненной ситуации на примере «центра социальной помощи семье, женщинам и детям».

1.1.Общая характеристика семей находящихся в трудной жизненной ситуации

    1. Социальный патронаж, его направления, виды и функции……………...6

    2. Принципы социального патронажа……………………………………….12

    3. Этапы технологии социального патронажа………………………………16

Глава II. Опытно-исследовательская работа по проблеме….

2.1.Организационно-диагностический этап……….

2.2. Интерпретация полученных результатов……….

2.3. Формирующий этап…………………

Заключение……………………….

Список использованной литературы…………….

Приложение………………

Введение

В настоящее время пристальное внимание к семье и проблемам семьи со стороны государства не случайно, поскольку вплоть до настоящего времени положение семьи  в Российской Федерации можно охарактеризовать как тяжелое. С переходом на рыночные отношения в значительной степени снизился жизненный уровень населения России. Особенно ухудшилось материальное положение многодетных семей, одиноких матерей, семей с детьми-инвалидами, студенческих семей. Поэтому серьезная социальная поддержка и защита семьи, сегодня жизненно необходима, что в полной мере осознается на самых верхах государственной власти.

Для управления государственной семейной политикой созданы соответствующие комитеты в обеих палатах Федерального Собрания, в Администрации Президента Российской Федерации. В структуре федерального Министерства здравоохранения и социального развития сформировано специальное подразделение - Департамент проблем семьи, женщин и детей. Эти структуры координируют проведение семейной политики в органах исполнительной власти, осуществляя руководство различными социальными службами семьи.

В настоящее время социальная защита семьи, в отличие от действующей прежде системы социального обеспечения, представляет собой многогранную деятельность, дифференцированную по отношению к различным группам населения и структурированную по разным министерствам и ведомствам, общественным организациям и учреждениям. Новые социально-экономические условия, продиктованные переходом к рыночной экономике, предопределяют трансформацию содержания, методов и форм социальной защиты населения Социальная защита семьи и детей сегодня приобрела особую актуальность в связи с динамичными процессами, происходящими в обществе и связанными с его расслоением и изменением статуса сложившихся ранее социальных категорий населения.

Сегодня многие семьи нуждаются в помощи и поддержке, для того чтобы полноценно реализовывать предписываемые обществом функции. в такой помощи нуждаются неполные и многодетные семьи, семьи одиноких матерей, военнослужащих, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, усыновленных и опекаемых детей, имеющие родителей - инвалидов, студенческие семьи, семьи беженцев, мигрантов, безработных, асоциальные семьи и др.

Социальная работа в них должна быть направлена на решение повседневных семейных проблем, укрепление и развитие позитивных семейных отношений, восстановление внутренних ресурсов, стабилизацию достигнутых положительных результатов в социально-экономическом положении и ориентацию на реализацию социализирующего потенциала.

Сегодня семье, как никогда, требуется социальная помощь и защита государства - не разовая, а постоянная, гарантированная, адресная. Большую роль в этом играет реализация государственной семейной политики, в том числе система организации территориальных служб и, прежде всего, центров помощи семьи и детям, что в целом составляет социальное обслуживание семьи.

Под термином «социальное обслуживание» мы понимаем повседневную социальную работу с семьей, включающую все аспекты социальной поддержки, реабилитации, адаптации, защиты, а также активизацию потенциала ее собственных возможностей выживания в современных условиях.

Одним из основных видов социального обслуживания является социальный патронаж. Поэтому тема данной работы актуальна, так как социальный патронаж является важной составляющей общей государственной системе помощи семье.

В настоящее время проблемами изучения социального патронажа занимаются следующие исследователи: Алексеева Л.С.. Осипова И.И., Панов А.М., Мардахаев Л.В., Холостова Е.И., Басов Н.Ф.

Объект исследования - содержание деятельности по организации социального патронажа на примере центра социальной помощи семье, женщинам и детям.

Предмет исследования - организация социального патронажа на примере центра социальной помощи семье, женщинам и детям.

Цель исследования - изучение проблемы : "Организация социального патронажа на примере центра социальной помощи семье, женщинам и детям".

Задачи конкретизированы следующим образом:

  • Проанализировать литературу по проблеме: "организация социального патронажа на примере центра социальной помощи семье, женщинам и детям";

  • Изучить основные направления, виды и функции социального патронажа;

  • Изучить основные принципы социального патронажа;

  • Проанализировать этапы технологии социального патронажа.

В основе нашей работы положена гипотеза - эффективность работы специалиста по социальной работе по организации социального патронажа зависит от:

  1. Знания направлений, видов и функций социального патронажа;

  2. Знания принципов социального патронажа;

  3. Владения технологией социального патронажа.