Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция № 15. Спинной мозг

.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
23.96 Кб
Скачать

4

ЛЕКЦИЯ №15

АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ СПИННОГО МОЗГА

Спинной мозг (medulla spinalis) составляет комплекс ядре серого вещества и нервных волокон белого вещества, образующих 31 пару сегментов. Длина спинного мозга около 43-45 см, диаметр около 1 см, масса около 30-32 г. В состав каждого сегмента входят соответствующий чувствительный корешок, входящий с дорсальной стороны и двигательный (моторный) корешок, выходящий с вентральной стороны.

Спинной мозг (СМ) находится в спинномозговом канале от С1 до L2, окружен оболочками, между которыми циркулирует цереброспинальная жидкость (ликвор). Сверху СМ соединен с головным мозгом. В нижней части СМ имеет мозговой конус (conus medullaris), от которого начинается конечная нить (filum terminale), на уровне 2-го копчикового позвонка прикрепляющаяся к твердой мозговой оболочке. При сгибании и разгибании позвоночника происходит незначительное его смещение в спинномозговом канале.

Диаметр СМ на его протяжении неравномерный. На уровне С 4-7 и Тh 1, а также в поясничном и крестцовом отделах имеются утолщения (шейное утолщение и пояснично-крестцовое утолщение), которые обусловлены количественным содержанием нервных клеток серого вещества, участвующих в иннервации верхних и нижних конечностей.

СМ состоит из двух симметричных половин (правой и левой), разделенных спереди – глубокой передней срединной щелью, а сзади – глубокой задней срединной щелью. На правой и левой половинах имеются передняя и задняя боковые борозды, в которых соответственно расположены двигательные и чувствительные корешки. Всего имеется 124 корешка: 62 передних (двигательных) и 62 задних (чувствительных). Передние корешки – это аксоны эффекторных клеток, расположенных в СМ. Задние корешки – это центральные отростки псевдоуниполярных клеток, расположенных в спинномозговых узлах.

СМ состоит из 31 сегмента (8-шейных, 12-грудных, 5-поясничных, 5-крестцовых, 1-копчиковый). Сегмент – участок СМ, находящийся в горизонтальной плоскости, анатомически и функционально связанный с 4-мя корешками спинномозговых нервов. Сегменты отвечают за иннервацию кожи и мышц соответствующих частей тела: шейные – шеи, верхних конечностей, диафрагмы; грудные – груди, спины и живота; поясничные, крестцовые и копчиковые – нижней части туловища и нижних конечностей. Иннервация на туловище представляется в виде кольцевидных полос, на конечностях – продольных.

В нижних отделах позвоночника длина корешков спинномозговых нервов (СМН) больше, чем в верхних (в поясничном и крестцовом – 3-12 см, в шейном 1-1,5 см). Корешки 10 нижних сегментов позвоночника (L 2-5, S 1-5, Co 1) составляют конский хвост, расположенный в мешке твердой мозговой оболочки и содержащим 40 корешков (20 передних+20 задних).

На поперечном разрезе СМ состоит и серого вещества, расположенного внутри в виду бабочки и окружающего его белого вещества. Серое вещество представляет собой скопления нервных клеток, пронизанных нервными волокнами. Белое вещество представлено отростками нервных клеток, которые образуют нервные волокна.

В сером веществе различают следующие отделы:

1) Задние рога.

В них находятся чувствительные ядра, которые получают информацию от чувствительных (рецепторных) клеток спинномозговых узлов, накапливают ее и передают в интеграционные центры головного мозга.

2) Передние рога (более широкие).

Содержат ядра, образованные двигательными (эфферентными) клетками, получающими информацию от вставочных нейронов СМ или от головного мозга; посылают импульсы к рабочим органам.

3) Боковые рога.

В них находятся вегетативные симпатические ядра, получающие информацию от чувствительных клеток спинномозговых узлов, анализирующие ее и обеспечивающие симпатическую иннервацию внутренних органов.

4) Промежуточная зона.

В ней содержится большое количество вставочных нейронов (около 90 % всех клеток серого вещества).

Белое вещество с правой и левой стороны разделяется корешками спинномозговых нервов на 3 канатика (задний, боковой и передний), в которых проходят пучки нервных волокон – тракты, с помощью которых обеспечивается двусторонняя связь между ядрами спинного мозга и определенными центрами головного мозга. Тракт – совокупность аксонов одинаковых по функции нейронов, обеспечивающих проведение нервных импульсов в строго определенном направлении.

Тракты, идущие от чувствительных ядер СМ к ядрам головного мозга называются восходящими (афферентными); идущие от центров головного мозга к СМ – нисходящими (афферентными).

СПИННОМОЗГОВЫЕ ТРАКТЫ

I. Задний канатик

На уровне шейных и верхних грудных сегментов спинного мозга задней промежуточной бороздой делится на два пучка.

1. Тонкий пучок (fasc.gracillis, пучок Голля)

Формируется из центральных отростков нервных клеток спинномозговых узлов (СМУ), от Th 9 и ниже.

2. Клиновидный пучок (fasc.cuneatus, пучок Бурдаха)

Находится латеральнее предыдущего. Состоит из отростков клеток грудных и шейных СМУ. Волокна тонкого и клиновидного пучков заканчиваются в ядрах продолговатого мозга и обеспечивают сознательную проприоцептивную чувствительность.

3. Пучок для проведения тактильного чувства.

Расположен между двумя предыдущими. Начинается от ядер задних столбов и заканчивается в таламусе.

II. Боковой канатик

А. Восходящие пути:

1. Задний спинно-мозжечковый тракт (tr.spinocerebelaris posterior, пучок Флексига).

Проводит импульсы проприоцептивной чувствительности

2. Передний спинно-мозжечковый тракт (tr.spinocerebelaris anterior, пучок Говерса).

Проводит проприоцептивный импульс в мозжечок. Находится кпереди от пучка Флексига.

Передний и задний спинно-мозжечковые тракты обеспечивают бессознательную и проприоцептивную чувствительность.

3. Латеральный спиноталамический тракт (tr.spinothalamicus lateralis)

Представляет собой волокна восходящего пути, которые начинаются в заднем столбе спинного мозга, перекрещиваются в СМ и заканчиваются в зрительном бугре. Обеспечивает болевую, температурную, тактильную чувствительность с противоположной стороны.

Б. Нисходящие пути:

1. Латеральный корково-спинальный тракт (латерально-пирамидный) – tr.corticospinalis.

Проводит двигательные импульсы от коры большого мозга к передним рогам спинного мозга. Волокна этого пути являются отростками гигантских пирамидальных клеток. Его волокна в каждом сегменте СМ на своей стороне образуют синапсы с двигательными клетками переднего столба. Обеспечивает сознательные движения.

2. Красноядерно-спинномозговой путь (tr.rubrospinalis)

Является проводником импульсов автоматического (подсознательного) управления движениями и тонусом скелетных мышц к передним рогам спинного мозга.

3. Оливо-спинномозговой и вестибулярно-спинномозговой пути (tr.olivospinalis et vestibulospinalis).

Отвечают за координацию движений и поддержание равновесия.

III. Передний канатик

1. Медиальный продольный пучок

Отвечает за сочетанный поворот головы и глаз.

2. Покрышечно-спинномозговой тракт (tr.tectospinalis).

Связывает подкорковые центры зрения (верхние холмики крыши среднего мозга) и слуха (нижние холмики) с двигательными ядрами передних рогов спинного мозга. Обеспечивает ответные защитные реакции на зрительные и слуховые раздражители.

3. Ретикулярно-спинномозговой тракт (tr.reticulospinalis).

Проводит импульсы от ретикулярной формации головного мозга к двигательным ядрам передних рогов спинного мозга. Обеспечивает связь между структурами ретикулярной формации. Расположен в центральной части переднего канатика.

4. Передний корково-спинномозговой тракт (tr.corticospinalis anterior).

Начинается от пирамидных клеток передней центральной извилины коры головного мозга, достигает спинного мозга, где в каждом сегменте переходит на противоположную сторону. Отвечает за сознательные движения, проводя импульсы двигательных реакций от коры больших полушарий головного мозга к передним рогам спинного мозга.

5. Передний спинно-таламический тракт (tr.spinothalamicus ventralis).

Находится кпереди от ретикулярно-спинномозгового пути. Проводит импульсы тактильной чувствительности (давление и осязание).

6. Задний продольный пучок (fasciculus longitudinalis dorsalis).

Тянется от ствола головного мозга до верхних сегментов спинного мозга. Волокна пучка проводят нервные импульсы, координирующие работы мышц глазного яблока и шеи.

7. Преддверно-спинномозговой путь (tractus vestibulospinalis).

Расположен на границе переднего канатика с боковым. Локализуется в поверхностных слоях белого вещества переднего канатика спинного мозга. Волокна этого пути идут от вестибулярных ядер VIII пары черепно-мозговых нервов, расположенных в продолговатом мозге к двигательным клеткам передних рогов спинного мозга.

В составе заднего канатика проходят чувствительные тракты, в составе бокового – чувствительные и двигательные, в составе переднего – преимущественно двигательные.

В функциональном отношении в СМ выделяют два аппарата: сегментарный и проводниковый.

СЕГМЕНТАРНЫЙ АППАРАТ СПИННОГО МОЗГА

Предназначен для обеспечения безусловных простейших охранительных рефлексов (одергивание руки при уколе и т.д.). Этот аппарат работает по принципу простейших рефлекторных дуг (т.е. без участия головного мозга). При этом, первыми чувствительными нейронами являются псевдоуниполярные клетки СМУ; вторыми - вставочные нейроны СМ; третьими – эффекторные нейроны передний рогов СМ, посылающие импульсы к мышцам. У человека все рефлекторные акты являются полисегментарными (т.е. захватывающие несколько сегментов).

ПРОВОДНИКОВЫЙ АППАРАТ СПИННОГО МОЗГА

Предназначен для осуществления сложных рефлексов с участием нервных центров головного мозга. Информация поступает в ядра задних рогов СМ, где накапливается и по чувствительным путям достигает соответствующих нервных центров головного мозга. После анализа в этих центрах, она передается по нисходящим путям на двигательные клетки передних рогов СМ и от них к мышцам.