Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Елисеева 123 - копия.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

72

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.КАНТА

ФАКУЛЬТЕТ СЕРВИСА

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО СЕРВИСА И ТУРИЗМА

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ВЛИЯНИЕ МЕСТНОГО ПРИГРАНИЧНОГО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В ПОМОРСКОМ ВОЕВОДСТВЕ

Работу выполнила

студентка 5 курса очной формы обучения

Елисеева Ю.Э.

Научный руководитель

к.п.н. Костюк А.П.

Рецензент

Работа допущена к защите:

и.о. зав. кафедрой

_____________ Костюк А.П.

«_____»_____________ 2014 г.

Калининград

2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

1 ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

В ПОМОРСКОМ ВОЕВОДСТВЕ 5

1.1 Природные туристические ресурсы 5

1.2 Культурное наследие 8

1.3 Механизм правовой поддержки развития туризма 16

2 СОСТОЯНИЕ ТУРИЗМА В ПОМОРСКОМ ВОЕВОДСТВЕ 21

2.1 Основные центры туризма Поморского Воеводства 21

2.2 Туристическая инфраструктура 32

2.3 Виды туризма 39

3 РАЗРАБОТКА ТУРА В РАМКАХ МЕСТНОГО ПОГРАНИЧНОГО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ 44

3.1 Местное приграничное передвижение и его роль в развитии туризма 44

3. 2 Анализ предложений по турам в Поморское воеводство на Калининградском рынке 52

3.3 Актуальность тура и его описание 53

3.4 Требования к туристской услуге 59

3.5 Калькуляция стоимости тура 61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 67

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 69

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 71

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 72

ВВЕДЕНИЕ

Польша в настоящее время остается популярным местом отдыха. И хотя, она не входит в десятку самых посещаемых стран мира, туристические потоки, направленные в Польшу, не прекращаются в силу уникальной привлекательности данной страны.

Богатое историко-культурное наследие в сочетании с природными условиями служат катализатором для развития туризма в данной стране. Польша разделена на 16 воеводств, два из которых граничат с Калининградской областью: Поморское и Варминско-Мазурское. Поморское воеводство, в последнее время, стало популярным объектом туризма для населения Калининградской области в силу своей территориальной доступности.

Со вступлением в силу соглашения подписанного между Россией и Польшей «О малом приграничном сотрудничестве», туристические поездки увеличились в обоих направлениях.

Это обусловливает актуальность исследований, направленных на анализ практики осуществления туристической деятельности, с целью выявления тенденции и перспективы развития туризма в Поморском воеводстве.

Данная тема была выбрана для анализа в силу ее очевидной практической значимости и недостаточной степени ее научной разработанности.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность и точность выводов, послужили нормативно-правовые акты Республики Польша, информация, изложенная на официальном сайте Поморского воеводства.

Объектом исследования выступает состояние туризма в Поморском воеводстве на современном этапе. Предметом исследования является Местное Приграничное Передвижение, как фактор развития туризма в Поморском воеводстве.

Цель дипломной работы состоит в том, чтобы на основе анализа практики осуществления туристической деятельности, определить состояние развития туризма в Поморском воеводстве на современном этапе. Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:

выявить природный потенциал Поморского воеводства;

рассмотреть популярные виды туризма в данном воеводстве;

рассмотреть основные туристические центры Поморского воеводства с точки зрения их привлекательности;

дать характеристику туристической инфраструктуры;

определить, механизмы поддержки развития туризма;

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В первой главе дается общая характеристика Поморского воеводства. Во второй исследуется состояние туризма в данном воеводстве на современном этапе, а так же здесь обозначены перспективы развития туризма в данном регионе. В третей главе описывается туристическая дестинация, анализируются предложения турфирм в направлении Поморского воеводства, а так же дается необходимая информация, связанная с разрабатываемым туром.

1 ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ПОМОРСКОМ ВОЕВОДСТВЕ

Поморское воеводство является привлекательным регионом в туристском отношении. Разнородность туристических достопримечательностей, многочисленные торговые и рыболовецкие порты, развитый сектор услуг, а также большой спектр высших учебных учреждений, служат катализатором для развития экономической деятельности. Расположение на перекрестке важных международных путей благоприятно влияет на доступность воеводства, обеспечивая ему возможность расширения экономических, политических и научных контактов. Инвестиционную привлекательность воеводства повышают две функционирующие экономические зоны: Свободная экономическая зона с резиденцией в Слупске, и Поморская свободная экономическая зона с резиденцией в Сопоте [19].