Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АИС в делопроизводстве.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Автоматизированные информационные системы в делопроизводстве

Эффективное управление предприятием в современных условиях невозможно без использования компьютерных технологий. Правильный выбор программного продукта и фирмы-разработчика - это первый и определяющий этап автоматизации бухгалтерского учета. В настоящее время проблема выбора информационной системы  (ИС) из специфической задачи превращается в стандартную процедуру. В этом смысле российские предприятия сильно уступают зарубежным конкурентам. Иностранные предприятия, как правило, имеют опыт модернизации и внедрения не одного поколения ИС. В развитых западных странах происходит смена уже четвертого поколения ИС. На российских предприятиях зачастую используют системы первого или второго поколения.

Руководители многих российских предприятий имеют слабое представление о современных компьютерных интегрированных системах и предпочитают содержать большой штат собственных программистов, которые разрабатывают индивидуальные программы для решения стандартных управленческих задач.

Классификация АИС

В зависимости от уровня обслуживания производственных процессов на предприятии сама КИС или его составная часть (подсистемы) могут быть отнесены к различным классам: Класс A: системы (подсистемы) управления технологическими объектами и/или процессами. Класс B: системы (подсистемы) подготовки и учета производственной деятельности предприятия. Класс C: системы (подсистемы) планирования и анализа производственной деятельности предприятия.

 Системы (подсистемы) класса A - системы (подсистемы) контроля и управления технологическими объектами и/или процессами. Эти системы, как правило, характеризуются следующими свойствами:

·         достаточно высоким уровнем автоматизации выполняемых функций;

·         наличием явно выраженной функции контроля над текущим состоянием объекта управления;

·         наличием контура обратной связи; (feedback loop)

В качестве классических примеров систем класса A можно считать:

·         SCADA - Supervisory Control And Data Acquisition (диспетчерский контроль и накопление данных);

·         DCS - Distributed Control Systems (распределенные системы управления);

·         Batch Control - системы последовательного управления;

·         АСУ ТП - Автоматизированные Системы Управления Технологическими Процессами.

Системы класса B предназначены для выполнения класса задач, требующих непосредственного участия человека для принятия оперативных решений, оказывающих влияние на ограниченный круг видов деятельности или небольшой период работы предприятия.  В некотором смысле к таким системам принято относить те, которые находятся на уровне технологического процесса, но с технологией напрямую не связаны.  В перечень основных функций систем (подсистем) данного класса можно включить:

·         выполнение учетных задач, возникающих в деятельности предприятия;

·         сбор, предварительную подготовку данных, поступающих в КИС из систем класса A, и их передачу в системы класса C;

·         подготовку данных и заданий для автоматического исполнения задач системами класса A.

·         управление производственными и человеческими ресурсами в рамках принятого технологического процесса;

·         планирование и контроль последовательности операций единого технологического процесса;

·         управление качеством продукции;

·         управление хранением исходных материалов и произведенной продукции по технологическим подразделениям;

Классическими примерами систем класса B можно считать:

·         MES - Manufacturing Execution Systems (системы управления производством);

·         MRP - Material Requirements Planning (системы планирования потребностей в материалах);

·         CAD - Computing Aided Design (автоматизированные системы проектирования - САПР);

·         SRM - Customer Relationship Management (системы управления взаимоотношениями с клиентами);

и т.д.

Одна из причин возникновения подобных систем - необходимость выделить отдельные задачи управления на уровне технологического подразделения предприятия. 

Системы класса C предназначены для выполнения класса задач, требующих непосредственного участия человека для принятия стратегических решений, оказывающих влияние на деятельность предприятия в целом.  В круг задач решаемых системами (подсистемами) данного класса можно включить:

·         анализ деятельности предприятия на основе данных и информации, поступающей из систем класса B;

·         планирование деятельности предприятия;

·         регулирование глобальных параметров работы предприятия;

·         планирование и распределение ресурсов предприятия;

·         подготовку производственных заданий и контроль их исполнения.

·         наличие взаимодействия с управляющим субъектом (персоналом), при выполнении стоящих перед ними задач;

·         интерактивность обработки информации;

·         повышенной длительностью обработки данных, колеблющейся от нескольких минут до несколько часов или суток;

·         длительным периодом принятия управляющего решения;

Классическими названиями системы класса B можно считать:

·         ERP - Enterprise Resource Planning (Планирование Ресурсов Предприятия);

·         IRP - Intelligent Resource Planning (системами интеллектуального планирования);

·         АСУП (Автоматизированная система управления предприятием (АСУП) — комплекс программных, технических, информационных, лингвистических, организационно-технологических средств и действий квалифицированного персонала, предназначенный для решения задач планирования и управления различными видами деятельности предприятия) и др.

Долгое время автоматизация учреждений в России осуществлялась в виде различного рода подсистем АСУ, основанных на базах данных (кадры, канцелярия, бухгалтерия, зарплата, контроль исполнения и др.) Они охватывали лишь до 15-20% общего объема информации, циркулирующей в учреждении.  Нужды по электронной обработке документов удовлетворялись применением функциональных пакетов (редакторов текста и электронных таблиц) и интегрированных пакетов программ Microsoft Office, Perfect Office, Lotus Smart Suite. Эти средства оказались недостаточными для управления огромными потоками бумажных и электронных документов, циркулирующих как внутри одного предприятия, так и между ними. 

В настоящее время развитие информационных технологий привело к появлению методов и средств, обеспечивающих интегрированные решения по автоматизации офиса, позволяющие автоматизировать ручные операции и поиск документов, автоматически передавать и отслеживать перемещение документов и контролировать выполнение поручений, связанных с документами. 

Основные участники мирового рынка сэд

Action Technologies

Компания Action Technologies занимается разработкой ПО коллективной работы более 12 лет. В 1996 г. она выпустила Web-ориентированное ПО организации документооборота Action Metro. Это типичное приложение для Интернет: сервер управления процессами располагается "cзади" Web-сервера, функционирующего в качестве внутреннего шлюза.

Для определения документооборота они используют выделенный клиент или инструментальное средство проектирования Process Builder, обращающееся непосредственно к серверу Action Metro. Process Builder позволяет создавать визуальную диаграмму последовательности прохождения документа с использованием маркированной рамки для обозначения каждого этапа и стрелок для определения отношений между ними.

Documentum

Известна на мировом рынке и СЭД Documentum (разработки компании с одноименным названиемDocumentum, созданной в 1990 г., головной офис расположен в г. Pleasantion, штат Калифорния, доходы в первом квартале 2002 г. составили $50.6 млн., что на 12% больше, чем в первом квартале 2001 г.), предназначенная для средних и крупных предприятий (особенно со сложной гетерогенной ИТ-средой). В число клиентов и партнеров Documentum входят такие компании, как Delta Airlines, JC Penney, Origin, BEA Systems, BroadVision, Hewlett Packard, Macromedia и др.

В основе СЭД Documentum лежит объектно-ориентированный подход. Система базируется на концепции обобщенного документ-объекта (Docobject). Каждый такой объект состоит из 4-х частей: содержимого документа, его атрибутов, связей с другими объектами и операций, проводимых над документ-объектом, в частности, маршрутов его прохождения. Один документ-объект может содержать несколько представлений (форматов) документа, система автоматически синхронизирует содержимое всех представлений при изменении одного из них.

Единый корпоративный репозитарий DocBase может помещать содержимое документов как в сетевую файловую систему, так и в СУБД.

Hyland Software

Компания Hyland Software (город Кливленд, штат Огайо, 160 сотрудников по всему миру, www.onbase. com) предлагает интегрированную СЭД OnBase, которая достаточно популярна в мире (в настоящее время ее используют более 2500 предприятий и организаций). В ней реализованы: обработка образов; управление документами, потоками работ, генерацией отчетов/выводом, электронной почтой; поддержка электронных форм и электронной подписи и др.

Siemens Nixdorf

СЭД DocuLive разработана норвежским отделением компании Siemens Nixdorf и предназначена для средних и крупных предприятий с числом участников делопроизводства до нескольких тысяч человек. Ообенностью DocuLive является ее поставка в исходных кодах (что позволяет достаточно просто настраивать систему, разрабатывать собственные приложения и даже изменять логику работы системы). DocuLive работает в 2-уровневой клиент-серверной архитектуре. Карточки документов и папок хранятся на SQL-сервере (Oracle, Microsoft, Sybase, Informix), а документы — на файл-сервере. Доступ к содержимому документов может осуществляться не только с помощью сетевой файловой системы, но и через FTP. Кроме того, документы могут храниться в базе SQL-сервера в виде двоичных объектов.

Компания Saperion предлагает СЭД Saperion, в которой реализованы управление документами, классификация, управление записями, управление отчетами, захват, архивация, поиск, цифровые подписи и другие возможности.