Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зарод.листки

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

Из зародышевых зачатков в результате процессов гистогенеза и органогенеза образуются ткани и органы:

  • Эктодерма разделяется на кожную эктодерму и нейроэктодерму. Из первой развиваются эпидермис кожи с производным (сальные и потовые железы, чешуя, перья, шерсть, роговые чешуи, когти и др.), эпителий переднего и заднего отделов пищеварительного канала, слюнные железы, из второй — нервная система и специальные рецепторные клетки некоторых органов чувств (зрения, обоняния).

  • Энтодерма — дает начало хорде, зачатку мезодермы, внутри которого образуется вторичная полость тела — целом, и кишеч­ной энтодерме; из последней развивается эпителий среднего отдела пищеварительной трубки, печень и поджелудочная железа, органы дыхания (жабры и легкие — у позвоночных).

  • Мезодерма — из нее развиваются органы выделения и половые железы, скелет, скелетная мускулатура, сердце (за исключением эндокарда), эпителий серозных полостей (брюшной, плевральной, сердечной сумки); из мезодермы также выселяются клетки, дающие начало как одиночным, так и сетевидным структурам — мезенхиме.

Мезенхима — источник развития крови, лимфы, соединительных тканей, кроветворных органов (за исключением вилочковой железы), кровеносных и лимфатических сосудов, эндокарда, гладкой мускулатуры.