Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Возрастно-половая структура населения мира

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

ТЕМА 5. ВОЗРАСТНО-ПОЛОВАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ МИРА. ВОЗРАСТНОПОЛОВЫЕ ПИРАМИДЫ

Цель занятия: Рассмотреть особенности возрастно-полового состава населения стран и регионов мира. Выработать навыки построения возрастно-половых (возрастных) пирамид различных типов.

Оборудование: географические атласы, атласы по ЭСГМ (10 класс), раздаточный материал, цветные карандаши, линейки.

Основные понятия (определения записываются в тетрадь самостоятельно): возрастной состав (структура) населения, половой состав населения, возрастно-половая (возрастная) пирамида, демографическое омоложение населения, демографическое старение населения.

Возрастно-половая пирамида графическое изображение распределения людей по возрасту и полу. Представляет собой двустороннюю направленную диаграмму, на которой число людей каждого возраста и пола или доля их в населении изображены горизонтальной полосой одинакового масштаба. Полосы располагаются одна над другой в порядке увеличения возраста, обычно от 0 до 100 лет (иногда до 75-80 лет), слева для мужчин, справа для женщин. Возрастно-половые пирамиды строятся, как правило, с интервалом в один год или пять лет. Так как возрастно-половые пирамиды строятся обычно по данным переписей населения или текущего учета и являются отражением состояния населения на определенный момент, на пирамиде обязательно указывается год, на который она составлена. Поскольку вследствие смертности число людей в старших возрастах, как правило, меньше, чем в младших, изображение для полного набора возрастов имеет форму пирамиды.

Форма возрастно-половой пирамиды указывает на тип воспроизводства населения и его возрастную структуру. В случае если в возрастной структуре населения велика доля детей, она имеет правильную пирамидальную форму, этому соответствует расширенный тип воспроизводства. Если доля детей и стариков примерно равна, то возрастно-половая пирамида имеет форму колокола, а тип воспроизводства будет простой. При суженном воспроизводстве, когда повышается доля стариков, пирамида имеет форму колокола с узким основанием (рис. 1). При построении пирамид важно выбрать правильный горизонтальный масштаб. Для этого выбирается возрастная группа с максимальной численностью населения и суммарная численность мужчин и женщин делится на число сантиметров. Полученное значение округляется.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Задание 1. Рассмотрите возрастно-половые пирамиды (рис.1). Сравните эти пирамиды, по конфигурации пирамид выявите общие особенности возрастно-полового состава населения экономически развитых и развивающихся стран, стран с разным типом воспроизводства. Приведите примеры и обоснуйте свой выбор. Запишите свои выводы в тетрадь

Задание 2. Составьте возрастно-половые пирамиды населения стран, относящихся к разным типам воспроизводства (задание выполняется по выбору преподавателя). Каждую пирамиду необходимо подвергнуть анализу (письменно). Данные для составления пирамид приводятся в конце занятия.

Страны:

1)Федеративная Республика Германия (ФРГ, Германия)

2)Федеративная Республика Нигерия (ФРН, Нигерия)

3)Соединѐнные Штаты Америки (США)

4)Китайская Народная Республика (КНР, Китай)

5)Объединѐнные Арабские Эмираты (ОАЭ)

6)Республика Индия (Индия)

Рис.1. Типы возрастно-половых пирамид

Материалы для построения возрастно-половых пирамид (к заданию 2), тыс. чел.