Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2.Классификация компьютерных сетей

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
25.93 Кб
Скачать

2.Классификация компьютерных сетей. Топология компьютерных сетей.

Классификация по радиусу действий: КС:1)локальные (радиус длины до нескольких километров);2)региональные (радиус длины до 100 нескольких километров);3)глобальные(могут соединять континенты)

Классификация по типу среды передачи: КС:1)проводные;2)беспроводные.

Классификация по скорости передачи информации: КС:1)низкоскоростные (скорость до 10 Мбит/с);2)среднескоростные (скорость до 100 Мбит/с);3)высокоскоростные (скорость больше 100 Мбит/с)

Классификация точки зрения ролей между компьютерами: КС:1)одноранговые;2)клиент-серверные Одноранговые сети: все компьютеры равноправны, каждый из них может выступать, как в роли сервера, т.е. предоставлять файлы и аппаратные ресурсы к другим компьютерам, как и в роли клиента, пользующего ресурсами других компьютеров.

Сети, с выделенным сервером типа клиент – сервер: в таких сетях выделяют один или несколько компьютеров, называемых серверами. Задача которых состоит в быстрой и эффективной отработке большого числа запросов других компьютеров. Эти другие компьютеры называют клиент-сервер.

Клиентские запросы могут быть самыми разными, начиная с простейшей проверки имени и пароля, при входе в систему и заканчивая сложными поисковыми запросами к базам данных.

Классификация по способу доступа к данным:

  • данные с локальным доступом

  • данные с удаленным или сетевым доступом: 1) модель файл-сервер;2) клиент-сервер(двухуровневая модель);3)сервер приложений(трехуровневая модель).

Модель файл-сервер. Выделяют центр вычислительной машины(сервер файлов), на котором хранятся совместно используемые данные(БД), все другие машины сети являются рабочими станциями, с помощью которых осуществляют доступ пользователей к БД.

Клиент-сервер. Сервер+БД этой модели е только хранит данные, но и осуществляет выполнение основного объема их обработки. За запросом на данные от клиента следует поиск и извлечение данных на сервере.после чего эти данные передаются по сети на рабочие станции.

Сервер-приложений. В этой модели вводится дополнительный промежуточный уровень между клиентом и сервером. На клиенте располагаются приложения ввода и отображение данных, лок.редакторы и коммунак.-ые ср-ва, обеспечивающие доступ в выч-ую сеть.

Классификация по принципу организации передачи данных сети:1) послед-ая: передача вып-ся посл-но от одного узла к другому.(все локальные региональные и многие локальные сети).2) широковещательные: передачу ведет только один узел - остальные принимают инф-ию. (локальновещательные сети).

Классификация по типу коммуникационной среды:

1) Сети с моноканалом: данные могут следовать только по одному пути, пакеты доступны всем абонентам сети, но использовать пакет может только тот абонент, чей адрес указан в пакете.

2) Сети с маршрутизацией: в процессе передачи данных в каждом узле происходит выбор пути дальнейшего следования.

Кл. сетей по топологии. Под топологией комп. сети обычно понимается физическое расположение комп. в сети друг относительно друга и и способ соединения их линиями связи.

1)шинная топология: Сети ш.т. используют линейный моноканал для передачи данных. Все узлы подсоединяются через интерфейсные платы, данные от передающего узла распространяются по шине в обе стороны. Информация поступает на все узлы, но принимает сообщение только тот, кому она адресована. Промежуточные узлы инф-ию не ретранслируют.

2)топология звезда: Это единственная топология сети с явно выделенным центром, к которому подключаются все остальные компоненты.

1. Активная или истинная звезда:

2. Пассивная звезда:

РС

В центре сети с топологией пассивной звезды помещается не компьютер (сервер), а спец.устройство: концентратор или хаб, который выполняет ту же функцию, что и репитер, т.е. восстанавливает приходящие сигналы пересылает их во все другие линии связи.

3) Топология кольцо: это топология, в которой каждый компьютер соединен линиями связи с двумя другими : от 1-ого он получает информацию, от другого передает.

Важная особенность кольца состоит в том, что каждый комп. ретранслирует приходящие к нему сигнал, т.е. выступает в роли репитера. Четкого выделения центра при кольцевой топологии нет. Все компьютеры равноправны.

4. Сетевая топология или дерево:

Дерево м.б. активным или пассивным. При активном дереве в центре объединяется несколько линий связей, в центре-компьютер(сервер), при пассивном концентраторы или хабы.