Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Памятка руководителю ПВД.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Памятка руководителя походов выходного дня

Методические рекомендации Бюро секции походов выходного дня Туристского клуба ЛОСТиЭ Авторы: А. А. Иванов, Р. И. Кравченко, Н. И. Левитская  Ленинград, 1986

1. Введение

Походы выходного дня - одна из наиболее массовых и доступных форм организации активного отдыха трудящихся. Участие в походах выходного дня должно воспитывать трудящихся в духе любви к Родине, верности высоким принципам, "Морального кодекса строителя коммунизма", прививать бережное отношение к природе и памятникам культуры.

В походе выходного дня туристы знакомятся с родным краем: с характерными и живописными ландшафтами, с местами, овеянными революционной, боевой и трудовой славой советского народа, с памятниками истории и культуры передовыми совхозами.

Походы выходного дня - первая ступень туризма. Они подготавливают участников к дальним путешествиям, помогают овладеть туристскими навыками, обеспечивают необходимую физическую закалку.

Туристам походы выходного дня позволяют круглый год поддерживать надлежащую спортивную форму.

В походах, организуемых клубами туристов, может участвовать любой гражданин СССР.

Участники походов, достигшие 14 лет, совершившие не менее пяти походов или один многодневный, протяженностью не менее 75 км, и сдавшие зачет по основам туризма, имеют право на получение значка "Турист СССР".

Для родителей с детьми школьного возраста организуются специальные походы выходного дня.

Успех проведения похода зависит, в первую очередь, от тщательности подготовки к нему.

2. Подготовка к проведению похода

Руководителю следует тщательно изучить все относящееся к намеченному маршруту (по литературе, картам и другим источникам) и самому предварительно пройти маршрут.

Изучая намеченный маршрут, необходимо:

Обратить внимание на характер местности: степень пересеченности рельефа, соотношение лесных и открытых ландшафтов, наличие рек, ручьев, озер, болот, а также средств переправы через них, обеспечивающих безопасность туристов.

- Предусмотреть прохождение маршрута вне заповедных и иных закрытых для посещений территорий.

- Наметить путь следования группы по наиболее живописным местам, минуя по возможности населенные пункты, если в них отсутствуют объекты экскурсионного осмотра.

- Установить наличие, тематику и возможность осмотра экскурсионных объектов, расположенных на пути следования Группы. Руководитель должен быть достаточно осведомленным о достопримечательностях, расположенных на маршруте, Чтобы передать о них информацию или дать ссылку на источники информации.

  • Ориентировочно наметить место и время большого привала, а в многодневном походе - ночлегов.

  • При проведении похода с общественно-полезной работой заранее определить характер работы, предусмотреть снаряжение.

3. Сбор группы

Сбор группы назначается у пригородных касс вокзалов, железнодорожных платформ, автобусных остановок, станций метрополитена, пристаней.

Время и место сбора заранее объявляются в календарном плане, а также могут передаваться средствами массовой информации или сообщаться на досках объявлений.

В объявлении должны содержаться необходимые сведения о тематике похода, его протяженности, характере местности, способе передвижения (пешком, на лыжах и т. п.), о требованиях маршрута к подготовленности участников похода. Указывается фамилия руководителя похода. При стоимости проезда свыше 2-х рублей в оба конца указывается сумма транспортных расходов.

На походы с ночлегом следует проводить предварительную запись, указав в объявлении место и время записи. Эта мера необходима для того, чтобы своевременно обеспечить группу снаряжением, распределить обязанности среди членов группы и организовать нормальное коллективное питание.

Во время записи руководитель справляется о здоровье каждого участника, сообщает общие сведения о походе, место и время сбора и, если требуется, о необходимости предварительного приобретения билетов.

Время сбора назначается не менее, чем за 15 минут до отправления транспорта.

Во время сбора группы руководитель должен иметь нагрудный знак.

Каждый желающий принять участие в походе, прибыв на место сбора, должен подойти к руководителю. Руководитель вправе не разрешить участие в походе лицам, не подготовленным, по его мнению, к данному походу (недостаточно тренированным, с явными признаками нездоровья, одетыми и обутыми не по сезону и т. п.).

Недопустимо участие в походе лиц, появившихся на месте сбора в нетрезвом состоянии.

Если неподготовленность участника выявится во время похода, руководитель имеет право снять его с маршрута, направив к ближайшему остановочному пункту общественного транспорта.

Руководитель сообщает участникам похода сведения, касающиеся оплаты проезда, указывает поезд и вагон, предназначенные для посадки, и станцию, где группа должна выходить из транспорта.

Посадка участников похода в транспорт производится по мере приобретения ими билетов.

Станция - исходный пункт маршрута - должна соответствовать объявленной в плане и не может быть изменена без достаточного обоснования.

Если группа большая, руководитель заранее предупреждает туристов о необходимости рассредоточенного выхода из вагонов на станции назначения, чтобы не вызвать длительной задержки поезда.