Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
3.62 Mб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГБОУ ВО «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

Браковенко М.В.

УЧЕБНЫЙ РИСУНОК

Допущено УМО в качестве учебного пособия по направлению 54.03.01 «Дизайн»

Белгород

2017

УДК 741 (075.8) ББК 85.15 р Я73 Б 87

Рецензенты: Колесникова Л.И. – заслуженный архитектор РФ,

профессор кафедры «Архитектура и градостроительство» БГТУ им. В.Г. Шухова, член Союза архитекторов России;

Федорова В.О. – доцент кафедры теории педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства НИУ «БелГУ», член Союза художников России.

Браковенко, М.В.

Б 87 Учебный рисунок: учебное пособие для студентов 1 курса обучающихся по направлению 54.03.01 «Дизайн». – Белгород :

БГИИК, 2017. – 72 с.

ISBN 978-5-91756-088-5

Настоящее пособие предназначено для студентов 1 курса обучающихся по направлению 54.03.01 «Дизайн» и преследует цель помочь учащимся по программе дисциплины «Рисунок». В пособии представлена информация, начиная с техники исполнения линейноконструктивного рисунка простейших геометрических тел и заканчивая тональным рисунком классической гипсовой головы.

УДК 741 (075.8) ББК 85.15 р Я73

ISBN 978-5-91756-088-5

© ГБОУ ВО «Белгородский государственный

 

институт искусств и культуры», 2017

 

2

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………...

4

1. Техника рисунка, материалы и принадлежности…………………

5

2. Основы линейной и воздушной перспективы……………………..

10

3. Линейно-конструктивный рисунок…………………………………

15

Рисунок куба…………………………………………………………

17

Рисунок тел вращения………………………………………………

19

Рисунок цилиндра……………………………………………………

22

Рисунок цилиндра в горизонтальном положении…………………

24

Рисунок трехгранной призмы………………………………………

25

Рисунок трехгранной пирамиды……………………………………

27

Рисунок четырехгранной пирамиды……………….………………

27

Рисунок шестигранной призмы………………………………………

29

Рисунок шара…………………………………………………………

30

Рисунок конуса………………………………………………………

31

4.Рисунок натюрморта из геометрических тел………………………. 31

5. Рисунок гипсовой головы……………………………………………

34

5.1. Характерные особенности и пропорции головы………….….

36

5.2. Части лица……………………………………………………..…

39

5.3. Рисунок «обрубовки» и головы Аполлона………………..….

47

Приложение………………………………………………………………….

58

Литература……………………………………… …...……………………… 71

3

Введение

Рисунок является основой основ изобразительного искусства и ведущей дисциплиной на начальных курсах художественного образования, дающей неограниченные возможности для развития творческих способностей, образного мышления, графического мастерства, формирования эстетического вкуса.

Каждый обучающийся изобразительному искусству и дизайну должен хорошо владеть рисунком. С рисунка начинается воплощение творческого замысла дизайнера, т. к. он является самым простым, самым быстрым и лёгким по исполнению средством воспроизведения мысленно складывающегося образа – от начального этапа до завершающей стадии создания проекта. Никакой другой вид изображения, в том числе компьютерная графика, не может заменить рисунок на начальной стадии дизайн проектирования.

Рисунок – это высшая точка и живописи, и скульптуры, и архитектуры: рисунок – источник и корень всякой науки. Особенности архитектуры, формообразования объектов дизайна как науки заключаются в пространственной комбинации различных объёмов.

Форма человеческой фигуры является прекраснейшим и сложнейшим образцом в этом отношении: анализируя форму человеческого тела, наблюдая красоту сочетания отдельных объёмов в едином целом, учащиеся начинают понимать гармонию конструктивной связи, что для будущего творца является самым главным. Академическое рисование с натуры имеет большое значение и стоит на особом месте в подготовке будущего дизайнера.

Рисуя с натуры голову человека, учащийся должен научиться точно воспроизводить конструктивный характер формы головы, уметь передавать портретное сходство, тем самым давать достоверное выразительное

4

изображение. Вот почему первым и самым главным испытанием для абитуриентов творческих факультетов является экзамен по рисунку.

Настоящее пособие, исходя из требований высшей школы, преследует цель помочь как абитуриентам в подготовке к экзамену по рисунку, так и студентам первого курса. В пособии представлена информация, начиная с техники исполнения линейно-конструктивного рисунка простейших геометрических тел и заканчивая тональным рисунком классической гипсовой головы человека.

1. Техника рисунка, материалы и принадлежности

Учебный рисунок делают графитным карандашом на бумаге. Бумагу для рисования надо выбирать плотную и прочную настолько, чтобы она могла выдерживать многоразовое воздействие резинки – ластика при стирании карандаша. Карандаши должны быть трех типов: твердые, 1-3 Н; средние, НВ; и мягкие, 1-3 В. Более мягкие карандаши, 4-6 В, для рисунка гипсовых слепков непригодны и предназначены, в основном, для рисунка темных предметов. Карандаш должен быть заточен в форме иглы с длиной грифеля 8-10 мм для того, чтобы можно было проводить тонкую линию кончиком, а широкую линию «бочком» грифеля.

Резинку применяют трех типов: обычный ученический ластик, ластик жесткий с абразивом для выявления бликов и клячку, которая представляет собой серую резиновую массу, внешне похожую на серый пластилин. Резинку разрезают наискосок, чтобы можно было тонким концом работать над деталями. Резинка – это такой же инструмент, как карандаш, ей не только стирают, но и рисуют, проводя в темных местах светлую линию, выбирают пятно.

Основной техникой нанесения штриха является прием, при котором карандаш, двигаясь по бумаге, сначала почти не касается ее, затем в середине движения нажим усиливается и в конце движения карандаш идет

5

навылет, отрываясь от бумаги. Это дает возможность подстраивать штрихи друг к другу по длине, растягивая и увеличивая пятно по ширине, в обоих случаях стык будет не заметен, что дает возможность ровно покрывать довольно большие плоскости. Штрих наносится движением руки в одну сторону (рис. 1).

Рис.1

Следующий прием – нанесение штриха от точки. Карандаш ставится на бумагу, и энергичным движением в сторону проводится штрих, уходящий на нет. Этот прием применяется, например, при моделировке плоскости куба, идущей от ближайшей грани в пространство (рис. 2). При длительном ведении рисунка применяется прием нанесения перекрестных штрихов под острым углом (штриховка сеточкой), что дает возможность постепенно усиливать тон, делая его глубоким и в то же время прозрачным (рис. 3, 4). Для ускорения выполнения тонального рисунка можно делать подкладку, т.е. бочком заточенного грифеля наносить тон без видимого штриха в теневых поверхностях, а затем поверх проложенного тона обрабатывать форму штрихом (рис. 5, 6). При выполнении длительного рисунка необходимо использовать все эти приемы. Рисуя, пальцы руки держат карандаш подальше от заточенного конца, причем свободно,

6

сильно не сжимая, лист бумаги должен находиться от рисующего как можно дальше (на расстоянии вытянутой руки), чтобы можно было охватывать взглядом весь рисунок, а не отдельные части. Если лист бумаги находится на близком расстоянии, то рисовальщик будет видеть рисунок по частям, что непременно приведет к ошибкам в пропорциях рисунка. При нанесении светотени следует знать, что свет и полусвет моделируются твердыми карандашами, а полутень, тень и рефлексы – твердо-мягкими и мягкими. Тени должны быть при всей насыщенности тона прозрачными, зерно бумаги должно «дышать» и не забиваться графитом до блеска. Этого можно достичь, не применяя резинку, а постепенно усиливая силу тона. Следует научиться пользоваться резинкой, не злоупотребляя ею, т. к., во-первых, какой бы мягкой резинка ни была, она все же портит бумагу, и, во -вторых, возможность стирать неправильный рисунок или часть его понижает ответственность при рисовании. Стирать неправильную линию или часть рисунка надо только после того, как будет найдена правильная линия или поправлена часть рисунка. Стирать необходимо движением руки по форме предмета или по движению линии. Рисунок или часть его не следует начинать заново, а, лишь уточняя, поправлять.

Рис. 2

Рис. З

Рис. 4

7

При изображении цилиндрических, конусообразных предметов штрихи должны подчеркивать округлую форму и наноситься эллипсовидным движением руки по сферической поверхности тела, т. е. штрих всегда наносится по форме. При рисовании прямоугольных предметов направление штриха должно подчеркивать положение плоскостей в пространстве, помогать их «уходу», например, штриховать верхнюю грань куба вертикально нельзя. Для достижения плавных мягких штрихов от светлого к темному не следует растирать штрихи пальцем или бумажкой (растушкой), а добиваться этого за счет нажима карандаша.

В процессе обучения необходимо приобрести навыки работы карандашом по бумаге, натренировать руку так, чтобы она участвовала в движении от плеча до пальцев и была проводником от «души» – через руку до кончика карандаша, т. к. форму и объем надо не только видеть, но и чувствовать. И это чувство объема необходимо развивать. Умение работать всей рукой, а не только кистью ускорит развитие глазомера и синхронность работы глаза с рукой. Глаз устроен таким образом, что при рассматривании геометрического тела или человеческого лица наше внимание задерживается на наиболее выразительных частях. Так, при рассматривании головы человека взгляд останавливается в первую очередь на области сопряжения глаз, носа, губ и то лько затем на периферийных частях головы. При рассматривании куба взгляд сосредоточивается на вершинах куба. Такие точки являются узловыми, доминантными. Определение их в пространстве и на листе бумаги является той первоосновой, которая, одновременно с проведением осей, дает возможность правильно определить пропорции изображаемого объекта. Узловые точки в рисунке образуются вследствие пересечения линий-граней формообразующих плоскостей.

8

Рис. 5

Рис. 6

В кубе или призме в точку сходятся три линии, в формах более сложных, особенно в живой натуре, значительно большее количество линий. Совокупность узловых точек создает жесткий поверхностный каркас натуры (рис. 7).

Рис. 7. Положение узловых точек в рисунке. Художник В.Е. Сабинский

9

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки