Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области

ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры»

Кафедра информатики и информационно-аналитических ресурсов

ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОБИБЛИОТЕЧНЫХ РЕСУРСОВ

Учебно-методическое пособие для студентов

Авторы-составители: И.Н. Доронина, О.А. Киреева

Белгород

2018

1

УДК 023.5:004.9(075.8)

Печатается по решению

ББК 78.30я73+32.973.2я73

редакционно-издательского совета

П 78

Белгородского государственного

 

института

 

искусств и культуры

Рецензенты:

доктор физико-математических наук, профессор кафедры информационно-компьютерных технологий в деятельности ОВД БЮИ МВД России имени И.Д. Путилина

С.Е. Савотченко;

кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информатики и информационно-аналитических ресурсов БГИИК И.Н. Перепелкин

П Технологии создания информационно-

78библиотечных ресурсов. Часть 1: учебно-методическое пособие для бакалавров по направлению подготовки 51.03.06. «Библиотечно-информационная деятельность» / авт.-сост. И.Н. Доронина, О.А. Киреева. – Прага: Vědecko vydavatelské centrum "Sociosféra-CZ",2018. – 50 с.

В пособии предлагается комплекс теоретических знаний и практических работ по дисциплинам естественнонаучного цикла. Практические работы сопровождают методические рекомендации по их выполнению. Рекомендуется для студентов очного и заочного отделений факультета социально-культурной и информационнобиблиотечной деятельности в процессе обучения и для самостоятельной работы. Пособие может быть использовано при изучении информационных технологий бакалаврами всех гуманитарных направлений, использующим компьютерные средства.

УДК 023.5:004.9(075.8) ББК 78.30я73+32.973.2я73

© Белгородский государственный институт искусств и культуры, 2018

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ................................................................................

4

Тема 1.

Программное обеспечение ..................................

8

Тема 2.

Операционная система Windows. Графический

интерфейс............................................................................

15

Тема 3.

Создание информационно-библиотечных

 

ресурсов при помощи стандартных приложений.......

21

Тема 4.

Технологии создания числовых документов 35

Список литературы: .........................................................

51

3

Введение

Для преподавателей. В обновленном федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования бакалавриата по направлению подготовки 51.03.06 «Библиотечноинформационная деятельность» рекомендуется при определении профессиональных компетенций ориентироваться на профессиональные стандарты. В перечне профессиональных стандартов, соответствующих профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, предлагаются профессиональные стандарты «Специалист по информационным ресурсам» и «Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией». Большинство трудовых функций в этих стандартах связаны со способностью специалиста технологически грамотно осуществлять создание, обработку, сохранение и передачу информационных ресурсов; осуществлять анализ и подготовку информационно-аналитических материалов; организовать работу с документами различной направленности, в том числе и управленческой.

Умения профессионально, на современном технологическом уровне осуществлять работу с информационными ресурсами являются основной характеристикой компетентностной модели бакалавра. Эти факты актуализируют разработку данного пособия. Изучение технологий создания информационных ресурсов в том или ином объёме всегда сопровождал процесс обучения бакалавров и магистрантов вузов культуры и искусств. Однако сегодня с развитием информационно-образовательной инфраструктуры сферы культуры и искусств, ростом приоритета электронной документации требуется усиление этого направления.

Цель настоящего пособия состоит в приведении в соответствие с требованиями новых образовательных стандартов профессионального уровня специалистов-гуманитариев в части

4

самостоятельного формулирования ими конкретных профессиональных задач и их последующего решения с использованием информационных технологий. Важно при этом сформировать способность соотносить результативность решения социальных и профессиональных задач с широтой использования современных средств создания, хранения и обработки информационных ресурсов.

Отличительная черта данного пособия состоит в том, что его содержание ориентировано на решение прикладных библиотечнобиблиографических и информационных задач с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Это позволит сформировать практические навыки и опыт самостоятельного поиска, обработки и анализа профессиональной информации, создания информационных продуктов и услуг на основе объектно-ориентированного подхода.

Так как практически все современные технологии разработки программных продуктов, в том числе и операционной системы Windows, пакетов прикладных программ и прикладных библиотечно-информационные программ, базируются на концепции объектно-ориентированного программирования, в качестве базовой методологической основы данного пособия выбран объектно-ориентированный подход.

Свехзадачей данного пособия является формирование практических навыков обучающихся в форме паттернов создания информационно-библиотечных ресурсов, отработка навыков их применения в условиях реальной профессиональной деятельности. При изучении каждой темы определяются основные объекты. Объект позиционируется как совокупность свойств (параметров) определенных сущностей и методов их обработки (программных средств). Другими словами, объект это совокупность данных и методов для их обработки, свойство – характеристика объекта (его параметр), метод – программа действий над объектом.

5

Каждая тема учебно-методического пособия состоит из четырех блоков: теоретического, практического, заданий для самостоятельной работы и творческого, что обеспечивает реализацию дидактического принципа разноуровневой дифференциации и позволяет бакалаврам самостоятельно повышать свой профессиональный уровень.

Для обучающихся. В библиотечно-информационной деятельности, как и во многих других профессиональных направлениях, понятие «информационные ресурсы» (далее ИР) является одним из базовых. В данном пособии оно тоже стало ключевым, поэтому полезно представить необходимый терминологический анализ. Этот термин начал широко использоваться в конце 1970-х — начале 1980-х гг. в результате осознания растущей зависимости промышленно развитых стран, отдельных организаций и фирм от источников информации (технической, политической, военной и т.д.), а также от уровня развития и использования средств передачи и переработки информации. семантческие границы распространения.

Ф.С. Воройский, определяя в своем Энциклопедическом систематизированном словаре-справочнике по информатике информационные ресурсы, ссылается на закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации». Информационные ресурсы определены как отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах []. В более широком смысле под ИР понимаются знания, подготовленные людьми для социального использования в обществе и зафиксированные на материальных носителях в виде документов, баз данных и знаний, алгоритмов, компьютерных программ, а также произведений литературы, искусства и науки []. ИР выступают в качестве объектов интеллектуальной собственности, а также являются основой для создания информационных продуктов и оказания информационных услуг. Эти положения позволяют уточнить содержание ИР следующим образом: «ИР – это документ (совокупность документов), предназначенный и самостоятельно

6

оформленный для распространения среди неограниченного круга лиц, либо служащий основой для предоставления информационных услуг и создания информационных продуктов».

Документ является одним из основных понятий библиотечно-информационной деятельности. В терминологии Windows документ – это любой файл, обрабатываемый с помощью приложений. Документ может содержать текстовую, графическую, звуковую и видеоинформацию.

ДОКУМЕНТ [document от лат. documentum —

свидетельство,

доказательство].

Материальный

носитель

информации, зафиксированной вне памяти человека.

 

В соответствии с ГОСТ 16487-70 документ

является

средством «закрепления различным способом на специальном материале сведений о фактах, событиях явлениях объективной действительности и мыслительной деятельности человека». Документы могут содержать текстовую, цифровую, графическую и аудиоинформацию. Они могут подвергаться процессам записи (преобразования), хранения, поиска, передачи, получения, сбора и чтения. В свою очередь, ГОСТ 7.60-2003 понимает под документом «зафиксированную на материальном носителе информацию с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать» [].

Документальная информация – сведения, закрепленные на каком-либо материальном носителе; содержание документа или текста [].

Документированная информация – информация, зафиксированная на материальном носителе с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель [].

7

Тема 1. Программное обеспечение Теоретический блок

Исторически сложившееся классическое определение компьютера как вычислительной системы трактует его как неразрывную совокупность аппаратного (hardware, «железо») и программного (software, «софт») обеспечений. В последнее время добавился еще один компонент – интеллектуальная часть (brainware). Все современные персональные компьютеры работают по принципу программного управления (Джон фон Нейман). Суть этого принципа в том, что любая последовательность действий, выполняемых компьютером, исполняется по заранее заданной программе. Этот принцип позволил компьютеру стать универсальным устройством, которое можно использовать для решения задач из любой предметной области. При этом задача должна быть алгоритмичной, т.е. представлять собой последовательность действий, приводящих к определенному результату. Так компьютер стал универсальным исполнителем алгоритмов. Поэтому программное обеспечение все в большей степени определяют качество работы компьютеров, а рынок программного обеспечения переживает бурный рост.

Под программным обеспечением понимают совокупность программ, процедур и правил, обеспечивающих взаимодействие аппаратных средств, а также взаимодействие пользователя с вычислительной системой. ГОСТ Р 51904-2002 «Программное обеспечение встроенных систем. Общие требования к разработке и документированию» предлагает более широкое определение: «совокупность компьютерных программ и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ». Программное обеспечение является логическим продолжением аппаратной части компьютера и определяет область его применения.

По мере все более возрастающего проникновения компьютеров во все сферы жизнедеятельности человека, разнообразие программного обеспечения возрастает лавинообразно. Различают множество критериев классификации

8

программного обеспечения. Одним из исторически первых критериев стала степень взаимодействия с аппаратной частью компьютера. Объектно-ориентированный подход к такой классификации позволяет выделить иерархию, связанных между собой уровней (рис.1.) Источник: http://uchebilka.ru/informatika/6370/index.html?page=9

Рисунок 1 – Иерархия программного обеспечения

Программы первого уровня являются неприкасаемой частью компьютера, они хранятся в ПЗУ и взаимодействуют с аппаратными средствами. Поэтому набор таких программ называют внутренним программным обеспечением. Совокупность этих программ носит особое название – базовое программное обеспечение (Base Input Output System — базовая система вводавывода BIOS).

Профессор Н.В. Макарова согласно этому критерию выделяет системное, прикладное и промежуточное программное обеспечение и определяет их следующим образом.

Системное программное обеспечение (system software) – это класс программ, обеспечивающих управление аппаратной частью компьютера и реализующих для пользовательских программ программный интерфейс с аппаратными средствами.

Прикладное программное обеспечение (application software)

– это программное обеспечение, предназначенное для выполнения

9

пользовательских заданий и имеющее дружественный пользовательский интерфейс.

Промежуточное программное обеспечение (middle software)

– это специальный класс программного обеспечения, взаимодействующий с аппаратной частью компьютера через программные интерфейсы системного программного обеспечения, но не имеющий интерфейса для взаимодействия с пользователем

[].

Производство средств разработки программного обеспечения и управления жизненным циклом программ сегодня уже представляют отдельную индустриальную отрасль – программную инженерию. Поэтому некоторые авторы выделяют отдельно такой класс как инструментальное программное обеспечение.

Инструментальное программное обеспечение – это инструментальные средства программирования, программы, предназначенные для создания программного обеспечения.

Ряд авторов инструментальные средства относят к системному программному обеспечению и предлагают такую схему классификации (рис.2)

Источник:http://uchebilka.ru/informatika/6370/index.html?page=9

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки