Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
892.81 Кб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

ИСТОРИЯ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН И ДО НАЧАЛА XXI ВЕКА

для обучающихся вузов искусств и культуры

Учебно-методическое пособие

Белгород

2019

УДК 93

ББК 63.3(2)я73 И 90

Печатается по решению редакционно-издательского совета Белгородского государственного института искусств и культуры

Рецензенты:

Сергиенко Марина Александровна – кандидат исторических наук,

доцент, заведующий кафедрой российской истории и документоведения Белгородского государственного национального исследовательского университета;

Кистенев Виталий Валентинович – кандидат исторических наук,

доцент кафедры общетеоретических и гуманитарных дисциплин Белгородского государственного института искусств и культуры.

Автор-составитель:

Бутова Ирина Николаевна – кандидат исторических наук, доцент кафедры общетеоретических и гуманитарных дисциплин Белгородского государственного института искусств и культуры.

И 90 История с древнейших времен и до начала XXI века : для

обучающихся вузов искусств и культуры : учебно-методическое пособие / авт.-сост. И. Н. Бутова. – Белгород : БГИИК, 2019. – 120 с. – Текст : непосредственный.

Учебно-методическое пособие предназначено для обучающихся, изучающих дисциплину «История» по УГС 42.00.00 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело, 43.00.00 Сервис и туризм, 44.00.00 Образование и педагогические науки, 50.00.00 Искусствознание, 51.00.00 Культуроведение и социокультурные проекты, 52.00.00 Сценические искусства и литературное творчество, 53.00.00 Музыкальное искусство и 54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств (уровень бакалавриата, очная/заочная формы обучения).

УДК 93

ББК 63.3(2)я73

© ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры», 2019

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................

4

РАЗДЕЛ I. УЧЕБНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

 

И УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ...................................

6

1.1. Лекционный курс по очной форме обучения…………………………

6

1.2. Вопросы для подготовки к экзамену..................................................

38

1.3. Самостоятельная работа обучающегося………………………………… 41

РАЗДЕЛ II. КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ…. 46

2.1. Методические рекомендации по организации изучения

дисциплины……………………………………………………………….… 46

2.2.Практикум……………………………………………………………… 50

2.3.Контрольно-измерительный комплекс……………………………….. 85

2.4.Словарь терминов……………………………………………………… 103

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………… 115

3

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «История» относится к базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла. Учебно-методическое пособие предназначено для обучающихся, изучающих дисциплину «История» по УГС

42.00.00Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело,

43.00.00Сервис и туризм, 44.00.00 Образование и педагогические науки,

50.00.00Искусствознание, 51.00.00 Культуроведение и социокультурные проекты, 52.00.00 Сценические искусства и литературное творчество, 53.00.00 Музыкальное искусство и 54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств (уровень бакалавриата, очная/заочная формы обучения).

Целями данной дисциплины являются формирование у обучающихся комплексного представления о культурно-историческом своеобразии России, её месте в мировой и европейской цивилизации; ознакомление с основными научными школами, направлениями, концепциями, источниками исторического знания и приёмами работы с ними; стимулирование потребности к объективным оценкам исторических событий и фактов действительности на основе исторического анализа; методических позиций автора: акцент на способы подачи материала и активизацию познавательной деятельности обучающегося через интерактивные способы деятельности преподавателя и обучающихся; методологических оснований и теоретических посылок курса: понятийный аппарат, ключевые понятия; развитие способности уважительно и бережно относиться к историческому наследию России и мира.

Изучение дисциплины способствует формированию (например):

а) общекультурных компетенций (ОК):

- готовностью уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социальные и культурные различия, в том числе и при работе в коллективе, способностью анализировать основные этапы и закономерности исторического развития общества для формирования гражданской позиции (ОК-2);

в) профессиональных компетенций (ПК):

- владением навыками участия в научных дискуссиях, выступлениях с сообщениями и докладами, предоставлением материалов собственных научных исследований (ПК-6).

По окончанию курса дисциплины обучающийся должен знать основы истории; уметь использовать в профессиональной деятельности базовые представления об историческом контексте развития гуманитарной науки;

4

владеть применением полученных знаний к решению задач профессиональной деятельности выпускника.

Учебно-методическое пособие «История с древнейших времен и до начала XXI века» для обучающихся Белгородского государственного института искусств и культуры состоит из двух разделов. Первый раздел включает лекционные материалы, необходимые для самостоятельного усвоения, контрольные вопросы и задания, позволяющие проверить степень усвоения материала, задания для самостоятельной работы (вопросы для подготовки к зачету/экзамену), которые помогают закрепить материал, необходимый для качественного овладения профессиональными навыками, рекомендованную литературу, при помощи которой должна происходить подготовка к зачету, экзамену. Второй раздел содержит тестовые задания, необходимые для проверки качества знаний, и вопросы, предложенные для зачета/экзамена.

Таким образом, в виду отсутствия достаточной теоретической разработанности пособий по истории для обучающихся творческих вузов, возникла необходимость в подготовке и написании данного учебно- методического пособия.

5

РАЗДЕЛ I УЧЕБНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ

МАТЕРИАЛЫ

1.1.Лекционный курс по очной форме обучения

1.Общие проблемы исторической науки

История в системе гуманитарных наук. Предмет и объект изучения исторической науки. Историческое знание и проблема его достоверности. Развитие историзма как отражение социальной, духовно-мировоззренческой эволюции общества, смены общенаучных парадигм. Методологические основы современной исторической науки.

Закономерности, основные этапы и формы эволюции общественного развития.

Проблемы этногенеза в системе гуманитарных наук. Исторические типы социальной организации и пути их развития.

Исторические знания и исторический опыт. Проблема истинности исторического знания. Методы и источники изучения истории.

Основные принципы периодизации отечественной истории. Особенности исторического пути развития России: роль

географического фактора, важная роль государства, церкви и сословного строя, демографический фактор, особенности реформ, противоречивость исторического процесса.

Происхождение славян. Этногенез славянских народов. Восточнославянские племена в древности, их расселение, род занятий, обычаи, образ жизни. Разложение первобытнообщинного строя у восточнославянских славян.

Основные направления восточнославянской колонизации. География расселения восточнославянских племен. Неславянские этносы. Интенсивность этногенетических процессов в Южной Сибири и «выталкивание» конгломератов кочевников в восточную Европу вIV-IX вв.

Догосударственные объединения восточнославянских племен. Истоки русской государственности.

Всемирная история как предмет научного изучения. Позитивистский, формационный, цивилизационный и иные подходы к изучению всемирной истории. Основные принципы и модели периодизации всемирной истории. Понятия «древняя история», «средние века», «новая история», «новейшая

6

история». Общее и особенное в изучении отечественной и всемирной истории.

Фундаментальные проблемы и основные подходы к изучению истории первобытных обществ. Эволюция исторических представлений и современные научные дискуссии о происхождении государства. Традиции античной и древневосточных цивилизаций; их преломление в контексте последующих эпох. Понятие традиционного общества. Дискуссии об общем и особенном в путях развития восточной и западной цивилизаций. Теория западноевропейской модернизации. Либеральная модель развития государства. Понятие гражданского общества. Теория «эшелонов» мирового капиталистического развития. Роль идеологии национализма и националистических движений в становлении и развитии государственности в ХIХ-ХХI вв. Феномен тоталитаризма в ХХ в. Место и значение религии в политическом и духовном развитии стран Запада и Востока в новейшее время.

2. История древнего мира

Проблема антропосоциогенеза в историографии. Праобщина и начало социальной истории человеческого общества.

Проблема возникновения рода и её решение в историографии: анализ научных концепций. Современные концепции происхождения производящего хозяйства.

Разложение первобытнообщинного строя и пути возникновения ранних государств.

Ранние формы религии и степень их изученности. Основные концепции происхождения религии в историографии.

История древнего Востока

Типы государств на древнем Востоке. Номовые государственные образования, «древневосточная деспотия», военные монархии, военноадминистративные объединения (мировые державы древности).

Община, её типы место и роль в экономике и структуре собственности государств древнего Востока.

Специфика сословной и классовой структуры обществ древнего Востока. Рабство «древневосточного» типа и его особенности.

Политическая история древнего Ирана в правление династии Ахеменидов. Античность и Восток: к проблеме предэллинизма. Вклад отечественных учёных в развитие иранистики (В.В. Струве, И.М. Дьяконов, М.А. Дандамаев, В.Г. Луконин, Ю.Б. Юсифов и др.).

7

Специфика социально-политического развития древней Индии. Общественный и политический строй древней Индии в I тыс. до н.э. Социальные различия: варны и касты (джати). Особенности рабовладения в древней Индии. Развитие отечественной индологии (И.П. Минаев, Ф.И. Щербацкой, А.М. Осипов, Г.Ф. Ильин. Г.М. Бонгард-Левин и др.).

Основные тенденции в политической истории древнего Китая. Легизм и его роль в формировании централизованного государства в Китае. Наследие легизма в истории империи Хань. Развитие отечественной синологии (Н.И. Конрад, Л.И. Думан, М.В. Крюков, Л.Ц. Переломов, Л.С. Васильев и др.).

Особенности культуры древнего Востока. Роль религии в идеологии древневосточных обществ. Религиозно-философские системы Индии и Китая, их особенности.

История древней Греции

Крит и ахейские государства (III-II тыс. до н. э.). Социальноэкономический и политический строй Крита и ахейских государств по данным археологии и эпиграфики. Дворцовое хозяйство, его место и роль. Состояние вопроса о государстве Ахийява. Проблема микенской колонизации. Современное состояние проблемы гибели цивилизации бронзового века в Греции (анализ научных концепций).

Основные черты развития древнегреческого общества в архаическую и классическую эпохи. Становление и эволюция греческого полиса. Концепции полиса в современной историографии. Современные дискуссии о природе колонизации.

Афины в VI-IV вв. до н. э. Эволюция афинской демократии в VI-IV вв. до н. э., политика и идеология.

Древняя Спарта. Сословно-классовая структура и политическая организация. «Спартанский миф» в античной и современной зарубежной историографии. Современные дискуссии о природе спартанского полиса.

Проблема кризиса полиса и её решение в историографии: традиционные концепции и современная трактовка кризиса полисной системы.

Особенности полисной идеологии и культурного развития древней Греции. Мифология и религия древней Греции, их роль в общественной жизни и влияние на развитие литературы и искусства.

Эллинизм: история изучения и сущность понятия в отечественной и зарубежной историографии. Современные дискуссии о сущности эллинизма. Общие закономерности в развитии эллинистических государств и специфика их экономической, социальной и политической структуры.

8

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки