Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
819.29 Кб
Скачать

УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ГБОУ ВПО «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

О.Н. Калениченко

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА НАУЧНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебное пособие

Белгород

2014

ББК 77.0 К 172

Рецензенты:

М.А. Кулабухова, канд. филол. наук, проф. Н.В. Ефремова, канд. пед. наук, проф.

Калениченко О.Н. Методология и методика научного исследования социально-культурной деятельности: учебное пособие / БГИИК. – Белгород, 2014. – 91 с.

Учебное пособие содержит основные сведения о методологии, методике и методах научного исследования социально-культурной деятельности, различных видах научных исследований, а также даются рекомендации по подготовке и написанию диссертационного сочинения магистрантов.

Адресовано студентам и магистрантам институтов искусств и культуры.

© Белгородский государственный институт искусств и культуры, 2014

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

4

Глава 1. Наука и научное исследование

5

1.1. Наука как система знаний

5

1.2. Логическая структура научного исследования

14

1.3. Программа научного исследования

15

Глава 2. Методология и методы научного исследования

20

2.1. Методология научного поиска

20

2.2. Теоретические и эмпирические методы научного

23

исследования

 

2.3. Качественные и количественные методы

38

исследования

 

2.4. Классификация методов исследования

41

Глава 3. Основные виды научных исследований

43

3.1. Требования к текстам научного стиля

43

3.2. Жанры научных исследований, их специфика

47

3.3. Виды учебно-методических работ, их специфика

52

3.4. Диссертация как научное произведение

53

Глава 4. Особенности написания магистерской

57

диссертации по направлению 071800 «Социально-

 

культурная деятельность»

 

4.1. Структура магистерской диссертации

57

4.2. Работа над магистерской диссертацией

61

4.3. Язык и стиль магистерской диссертации

69

4.4. Оформление диссертационной работы

72

Вопросы и задания

79

Список литературы

81

Глоссарий

82

Приложения

86

3

ВВЕДЕНИЕ

Научно-методическая подготовка магистрантов служит важнейшей составляющей профессионализма будущих специалистов и залогом их высокого уровня профессиональной деятельности.

Каждый специалист должен иметь представление о методике и организации научно-исследовательской деятельности, о науке и ее основных понятиях.

Учебное пособие «Методология и методика научного исследования социально-культурной деятельности» направлено на стимулирование активной работы магистрантов в освоении методов и приемов ведения научной работы с целью использования полученных знаний для успешного проведения исследований по теме диссертации, а также участия в студенческих научных форумах, в Международных и Всероссийских конференциях, в подготовке научных публикаций по итогам самостоятельного исследования за период обучения в магистратуре.

В пособии уделяется большое внимание методологическим и методическим аспектам научной деятельности, которые вырабатывают не только представления об организации научных исследований, но и способствуют приобретению прочных навыков самостоятельной работы обучающихся с исследовательским материалом, способами его обработки и презентации научной общественности.

Цель учебного пособия «Методология и методика научного исследования социально-культурной деятельности» – сформировать у магистрантов методологическую и научную культуру, гибкое восприятие научных текстов, подготовить их к участию в дискуссиях по методологии, эффективно применять полученные знания в научно-исследовательской работе.

4

ГЛАВА 1.

НАУКА И НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

1.1. Наука как система знаний

Наука – это система знаний об объективных законах природы, общества, мышления, которая выражается в точных категориях и имеет сложную структуру.

Наука является результатом деятельности всего человечества, подчиненной целям развития общественной практики. Наука – это не просто сумма знаний об окружающем мире, а точно сформулированные положения о явлениях и их взаимосвязях, законы природы и общества, которые выражены с помощью конкретных научных понятий и суждений. Понятия и суждения являются научными, если они получены с помощью научных методов и подтверждены в процессе их практической проверки. Таким образом, наука – это сфера исследовательской деятельности, направленная на получение новых знаний о природе, обществе, человеке.

Если науку рассматривать с точки зрения взаимодействия субъекта и объекта познания, то она включает в себя следующие элементы:

1) объект (предмет) – то, что изучает конкретная наука, на что направлено научное познание;

2) субъект – конкретный исследователь, научный работник, специалист научной организации, организация;

3) научная деятельность субъектов, применяющих определенные приемы, операции, методы для постижения объективной истины и обнаружения законов действительности.

Понятие «наука» имеет несколько основных значений. С одной стороны, как специфическая сфера человеческой деятельности она представляет собой результат общественного разделения труда, обособление умственного труда от физического, преобразование познавательной деятельности в особую область занятий определенной группы людей.

Сдругой стороны, понятие «наука» включает в себя и деятельность, направленную на получение нового знания, и результат этой деятельности – сумму добытых научных знаний, служащих основой научного понимания мира.

Стретьей стороны, науку понимают как одну из форм человеческого сознания. В таком случае термин «наука» применяется для названия отдельных областей научного знания.

Непосредственные цели науки – получение знаний об объективном и о субъективном мире, постижение объективной истины.

Задачи науки:

1) собирание, описание, анализ, обобщение и объяснение фактов; 2) обнаружение законов движения природы, общества, мышления и

познания; 3) систематизация полученных знаний;

5

4)объяснение сущности явлений и процессов;

5)прогнозирование событий, явлений и процессов;

6)установление направлений и форм практического использования полученных знаний.

Наука в обществе выполняет такие функции:

- социальной памяти как «накопления – сбережения – трансляции» опыта предыдущих эпох;

- гносеологическую (познавательную), которая обеспечивает обществу необходимые знания для правильного решения поставленных проблем;

- нормативную, которая устанавливает, организует и регулирует отношения между научными структурами с помощью системы норм и правил этики;

- коммуникативную, которая реализуется с помощью научного языка как понятного и важного способа общения;

- аксиологическую (ценностную), которая формирует в обществе ценностные ориентиры, направляющие результаты научных исследований на благо человечество;

- креативную (творческую), которая реализуется с помощью создания мощного интеллектуального потенциала человечества;

- воспитательную, которая позволяет поднять уровень просвещения в обществе.

Процесс движения человеческой мысли от незнания к знанию называют познанием, в основе которого лежит отражение и воспроизведение

всознании человека объективной действительности.

Научное познание – это исследования, которым характерны свои особые цели и задачи, методы получения и проверки новых знаний. Оно достигает сущности явлений, раскрывает законы их существования и развития, тем самым указывая практические возможности, пути и способы влияния на эти явления и изменения в соответствии с их объективной природой. Научное познание призвано освещать путь практике, предоставлять теоретические основы для решения практических проблем.

Основой и движущей силой познания является практика, она дает науке фактический материал, который требует теоретического осмысления. Теоретические знания создают надежную основу понимания сущности явлений объективной действительности.

Диалектика процесса познания состоит в противоречии между ограниченностью наших знаний и безграничной сложностью объективной действительности. Познание – это взаимодействие субъекта и объекта, результатом которого является новое знание о мире. Процесс познания имеет двухконтурную структуру: эмпирические и теоретические знания, которые существуют в тесном взаимодействии и взаимообусловленности.

Впроцессе познания задействуются не только мышление (абстрактное

илогическое), но и элементы чувственного познания – восприятие, ощущение и представление.

6

К элементам рационального познания относятся понятия, суждения и умозаключения.

Понятия могут быть общими, одиночными, конкретными, абстрактными, абсолютными и относительными, умозаключения – общими, частичными, условными, конкретными, утверждающими, отрицающими, а суждения – непосредственными о опосредованными.

Науку можно рассматривать как систему, состоящую: из теории; методологии, методики и техники исследований; практики внедрения полученных результатов.

Процесс научного познания предполагает накопление фактов, подлежащих систематизации и обобщения с помощью понятий, категорий и критериев. Понятия – это высшая форма проявления мысли, отражающие предметы и явление мира в их конкретных и общих признаках, с помощью которых и создается система научного познания. Научное познание представляет собой систему взаимозависимых понятий, отражающих закономерный процесс развития природы и общества.

Развитие системы научных знаний ее совершенствование, систематизация и апробация происходит с помощью научных исследований.

Изучать, анализировать, вести научный поиск, совершать открытия – не последнюю роль в этой деятельности играет интуиция, индивидуальность исследователя, его опыт.

Поиск, опирающийся на эмпирические и научные факты, предполагающий использование разных методов научного исследования и приводящий к обобщениям на типологическом уровне, называется научным.

От идеи до ее воплощения научный поиск проходит несколько этапов и является целенаправленным процессом познания, результаты которого представлены в виде многообразных проявлений научного исследования научная статья, диссертация (магистерская, на соискание научной степени), монография, эссе и др.

Любой научный поиск имеет свои особенности, к которым надо отнести целенаправленный процесс познания, логику научного поиска с характерной им последовательностью и обоснованием выдвинутых положений, выводов и обобщений. Научный поиск всегда направлен на повышение уровня научных знаний, на открытие новых законов природы, связанный с оригинальными идеями.

По целевому назначению выделяют такие виды научных исследований:

- фундаментальные, нацеленные на получение принципиально новых знаний и дальнейшее развитие системы уже накопленных знаний. Цель фундаментальных исследований – открытие новых законов природы, вскрытие связей между явлениями и создание новых теорий. На их основе решаются многие прикладные задачи применительно к потребностям конкретных отраслей науки, техники и производства. Фундаментальные исследования связаны со значительным риском и неопределённостью с точки

7

зрения получения конкретного положительного результата, вероятность которого не превышает 10%. Несмотря на это, именно фундаментальные исследования составляют основу развития как самой науки, так и общественного производства.

- прикладные, которые предполагают поиск новых или совершенствование уже известных явлений и законов природы, их цель – использование полученных результатов в практической деятельности человека и общества.

Научные исследования осуществляются с целью получения научного результата.

Научный результат новое знание, добытое в процессе фундаментальных или прикладных научных исследований и зафиксированное на носителях научной информации в форме научного отчета, научной работы, научного доклада, научного сообщения о научноисследовательской работе, монографического исследования, научного открытия и т.п.

Научно-прикладной результат – новое конструктивное или технологическое решение, экспериментальный образец, законченное испытание, которое введено или может быть введено в общественную практику. Научно-прикладной результат может иметь форму отчета, эскизного проекта, конструкторской или технологической документации на научно-техническую продукцию, натурного образца и т.п.

К основным результатам научных исследований относятся:

научные рефераты;

научные доклады на конференциях, совещаниях, семинарах, симпозиумах;

курсовые (дипломные, магистерские) работы;

отчеты о научно-исследовательской (опытно-конструкторской; опытно-технологической) работе;

научные переводы;

диссертации (кандидатские или докторские);

авторефераты диссертаций;

депонированные рукописи;

монографии;

научные статьи;

аналитические обзоры;

авторские свидетельства, патенты;

алгоритмы и программы;

отчеты о научных конференциях;

препринты;

учебники, учебные пособия;

библиографические указатели и др.

Субъектами научной деятельности являются: ученые, научные работники, научно-педагогические работники, а также научные учреждения, научные организации, высшие учебные заведения III – IV уровней

8

аккредитации, общественные организации в сфере научной и научнотехнической деятельности.

Научно-исследовательской деятельностью занимается значительный круг людей. Тех, кто делает это постоянно, называют исследователями, научными работниками (научными работниками), учеными.

Исследователем называют человека, который осуществляет научные исследования.

Научный работник – это тот, кто имеет отношение к науке, вырабатывает новые знания, является специалистом в определенной области науки.

Ученый – физическое лицо, которое проводит фундаментальные и (или) прикладные научные исследования с целью получения научных и (или) научно-технических результатов.

Научный работник – ученый, который по основному месту работы и соответственно трудовому договору (контракту) профессионально занимается научной, научно-технической или научно-педагогической деятельностью и имеет соответствующую квалификацию, подтвержденную результатами аттестации.

Люди науки имеют соответствующую специальность и квалификацию, работают как своими силами, так и объединяясь в научные коллективы (постоянные или временные), создают научные школы.

Научное исследование условно подразделяют на этапы:

-эмпирический;

-теоретический.

Эмпирический этап научного исследования связан с получением и первичной обработкой материала, процессом накопления фактов, описанных языком науки, классификацией по разным критериям и выявлением основной зависимости между ними.

Во время такой работы исследователь должен:

-описать каждый факт терминами науки, в рамках которой ведется исследование;

-отобрать из всех фактов типичные, чаще всего используемые;

-классифицировать факты по их сущности, выявить очевидные связи между отобранными фактами.

Теоретический этап исследования связан с глубоким анализом научного материала, проверенного, осмысленного и зафиксированного языком науки, проникновением в суть явлений, формулированием его в качественной и количественной форме, выбором принципа действия и рекомендаций по практическому влиянию на эти явления.

Эти два этапа исследования связаны постановкой проблемы, которая определяет:

-то, что еще не изучено и требует исследования;

-конкретные задания, последовательность их решения и методы, которые при этом используются.

9

Главное в научном исследовании – умение доказать свои суждения и опровергнуть доказательства оппонентов. Аргументирование, построенное по законам логики, помогает ученому решить эти задачи.

Аргументирование – это логический процесс, суть которого заключается, в том чтобы доказать истинность собственных суждений (того, что хотим доказать, тезиса доказательства) с помощью других суждений (то есть аргументов, доказательств).

Аргументация достигает цели, если справедливо сформулирован предмет доказательства и правильно подобраны аргументы.

Основные правила формулирования предмета доказательства такие. Первое – тезис доказательства следует формулировать четко, не

допускать двусмысленности.

Второе – доказательство тезиса следует оставлять неизменным, то есть он должен доказывать один и тот же вывод, положение.

Третье – следует держать под постоянным контролем основную мысль и ход соображения, последовательную связь основных выводов, положений.

Для того чтобы аргументы были убедительными, к ним выдвигаются такие требования:

аргументами могут служить лишь положения, истинность которых была доказана, или они вообще ни у кого не вызовут сомнения, то есть аргументы должны быть истинными;

аргументы следует доказать независимо от тезиса, то есть придерживаться правила их автономного обоснования;

аргументы не должны быть противоречивыми;

аргументы должны быть достаточными.

Ошибкой является как недостаточность аргументов, так и чрезмерность доказательств. Следует придерживаться логической связи между аргументами и тезисами.

Часто в научной работе доказывают не истинность, а ошибочность, ошибочность суждений или неправильность доказательств других исследователей через установление ошибочности или необоснованности их утверждений.

Опровержение можно осуществлять тремя основными способами: критикой тезиса, критикой аргументов и критикой демонстрации.

Первый способ — критика (опровержение) тезиса состоит в доказательстве необоснованности (ошибочности) выставленного оппонентом тезиса. Опровержение такого утверждения может быть прямым или опосредствованным.

Прямое опровержение формулирования в виде соображения, которое получило название «сведение к абсурду». Аргументация в этом случае строится таким образом: сначала условно допускают истинность выдвинутого оппонентом положения, из него логически выводят возможные следствия.

Рассчитывают при этом приблизительно так: допустимо, что тезис пропонента есть истинным, тогда из него вытекают определенные следствия.

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки