Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
766.96 Кб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

Факультет социально-культурной и информационно-библиотечной деятельности Кафедра издательского дела и библиотековедения

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА БАКАЛАВРА:

ПОДГОТОВКА, ОФОРМЛЕНИЕ И ЗАЩИТА

Методические рекомендации для обучающихся по направлению 51.03.06 «Библиотечно-информационная деятельность»

Белгород

2018

ББК 74.58 я7 УДК 378 (075)

В 927

Печатается по решению редакционно-издательского совета Белгородского государственного института искусств и культуры

Составители: Сагитова Л.К., канд. пед. наук, доцент; Шадрина В.Н., канд. пед. наук, доцент.

Рецензенты: Мурашко О.Ю., канд. пед. наук, доцент;

Рожкова Н.П., директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки, заслуженный работник культуры РФ.

В 927 Выпускная квалификационная работа: подготовка, оформление и защита:

методические рекомендации для обучающихся по направлению 51.03.06 «Библиотечно-информационная деятельность» : учебно-методическое пособие /

сост. Л.К. Сагитова, В.Н. Шадрина – Белгород : БГИИК, 2018. – 32 с.

Учебно-методическое пособие адресовано студентам по направлению подготовки 51.03.06 «Библиотечно-информационная деятельность» (бакалавриат) очной и заочной форм обучения. Содержит методические рекомендации с учетом требований, сформулированных в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования (бакалавриат) к выпускной квалификационной работе, включая основные требования к подготовке, оформлению и защите.

ББК 74.58 я7 УДК 378 (075)

© Белгородский государственный институт искусств и культуры, 2018

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ……………………………………………………..……………………...4

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ …………………………………………………………………………………........….…5

ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ…...........…………………........8

НАУЧНОЕ РУКОВОДСТВО РАБОТОЙ…………………………………………………….……8

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ……………………………………………………………………………………..............9

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТА РАБОТЫ…………………………….….……....12

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ…………………………………………………………………………………………....15

ПОДГОТОВКА К ВЫСТУПЛЕНИЮ НА ЗАЩИТЕ………………………………….…….…..16

ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ…….…………...17

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ…………………………………………………………………………………………....18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….…………………………....20

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………………………21

Приложение 1. Образец задания по подготовке ВКР Приложение 2. Календарный план выполнения ВКР Приложение 3. Образец оформления титульного листа ВКР Приложение 4. Образец оформления оглавления ВКР Приложение 5. Примеры библиографической записи документов

Приложение 6. Рекомендации по структуре отзыва научного руководителя Приложение 7. Структура доклада автора ВКР

Приложение 8. Схема презентации ВКР Приложение 9. Матрица оценивания

3

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» от 29 декабря 2012 года № 273, Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования от 11 августа 2016 г. № 1001 (уровень бакалавриата), итоговая аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы (далее – ВКР). Требования к содержанию, объему и структуре бакалаврской работы определяются Положением о выпускных квалификационных работах СК.ПВКР. 02.01-01/16 Версия 2.0 (БГИИК).

ВКР по направлению подготовки 51.03.06 «Библиотечноинформационная деятельность» представляет собой самостоятельное, законченное научное исследование студента, в котором обстоятельно и творчески разрабатываются актуальные вопросы библиотечноинформационной деятельности, теории, истории, методики отраслевой науки, направленные на дальнейшее совершенствование и решение задач, стоящих перед библиотеками в информационном обществе.

ВКР является итогом изучения студентом всего комплекса учебных дисциплин (модулей), предусмотренных учебным планом БГИИК по направлению подготовки и прохождения им производственной практики. К защите ВКР допускаются студенты, успешно прошедшие все установленные государственные экзамены. Допуск обучающихся к защите ВКР осуществляется с учётом размещения выпускной квалификационной работы в электронно-библиотечной системе БГИИК и её проверки на объём заимствований.

Успешная защита ВКР является основанием для выдачи студенту диплома о высшем образовании.

ВКР может представлять собой дальнейшее развитие и углубление ранее выполненных курсовых работ, в которых, как правило, рассматриваются более узкие вопросы, и решение которых носит преимущественно учебнопознавательный и реферативный характер с элементами научного исследования.

ВКР имеет своей целью:

обобщение и закрепление полученных теоретических знаний;

развитие навыков аналитического профессионального мышления, способностей делать научно обоснованные выводы и предлагать рекомендации по актуальным проблемам;

развитие навыков самостоятельно и творчески решать поставленные

задачи.

ВКР выполняется студентом самостоятельно под руководством преподавателя. В процессе ее выполнения студент должен продемонстрировать:

высокий уровень теоретической подготовки;

знание нормативно-методических документов;

умение вести библиографический поиск, творчески анализировать документы первичной и вторичной информации;

4

владение общенаучными и специальными методами исследования;

способность работать с плановой и отчетной документацией, статистическими данными;

умение использовать современные компьютерные технологии сбора, хранения и обработки информации.

Всоответствии с ФГОС высшего образования по направлению подготовки 51.03.06 «Библиотечно-информационная деятельность» к выпускной квалификационной работе предъявляются следующие требования:

в работе должна быть сформулирована актуальность и место решаемой задачи в предметной области;

проанализирована литература и информация по выбранной теме;

определены и конкретно описаны выбранные задачи и методы исследования;

самостоятельно определено соотношение теоретической и практической частей ВКР и их внедрение в библиотечно-информационную среду.

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Порядок выполнения ВКР включает следующие этапы:

1.Выбор темы, формулировка названия работы, назначение научного руководителя.

2.Составление рабочего плана исследования.

3.Подбор и ознакомление с литературой по избранной теме. Систематизация материала как результат работы над источниками.

4.Сбор фактического материала по теме исследования, его теоретический анализ; проведение локально-эмпирического исследования.

5.Написание текста ВКР в соответствии с установленными требованиями.

6.Подготовка к защите ВКР (составление текста вступительного слова, изучение замечаний официального оппонента, получение допуска к защите на заседании кафедры).

7.Процедура защиты ВКР.

Выбор темы выпускной квалификационной работы. Выпускающая кафедра предлагает студентам возможные темы ВКР. Рекомендуемая тематика разрабатывается преподавателями выпускающей кафедры, ежегодно обновляется и утверждается на заседании кафедры.

При выборе темы работы учитываются: научные направления, рекомендуемые кафедрой с учетом их актуальности; социальный заказ библиотечно-информационных учреждений Белгородской области. Для студентов заочной формы обучения целесообразно выбирать тему, отвечающую практическим интересам учреждений, в которых они работают. Таким образом, обучающемуся предоставляется право предложить свою тему ВКР с необходимым обоснованием целесообразности её разработки для практического применения.

5

Темы ВКР возможно формулировать в соответствии с темами или направленностью выполняемых курсовых работ, что позволит студенту располагать дополнительным материалом по теме ее выполнения, а также обеспечит глубокое, последовательное и всестороннее изучение студентами наиболее актуальных вопросов совершенствования библиотечноинформационной деятельности.

Студент в письменной форме на имя заведующего кафедрой подает заявление с указанием темы дипломной работы и предложением по кандидатуре научного руководителя (в том случае, если об этом есть предварительная договоренность с одним из преподавателей выпускающей кафедры).

На заседании кафедры на основании поданных заявлений и с учетом плановой учебной нагрузки преподавателей утверждаются научные руководители и темы исследований, что фиксируется в протоколе кафедры, затем отражается в распоряжении по факультету и приказе ректора.

После утверждения темы студент получает задание на ВКР, составленное научным руководителем (Приложение 1). Задание подписывается студентом и научным руководителем ВКР, утверждается заведующим кафедрой.

Составление рабочего плана исследования. Рабочий план ВКР разрабатывается студентом при участии научного руководителя. В рабочем плане конкретизируется структура ВКР, намечаются методы исследования, источники для изучения, объекты анализа, научно-методическая или практическая база для проведения исследования, необходимые таблицы, схемы, рисунки и другие иллюстративные материалы.

ВКР выполняется студентом по согласованному с научным руководителем графику (Приложение 2). График регламентирует все этапы выполнения работы и составляется с таким расчетом, чтобы библиографический поиск, изучение изданий и публикаций, сбор первичного материала и его обработка были выполнены до 7 семестра. В последнем семестре осуществляется дополнение ВКР практическим материалом, создается текст работы, идет литературная обработка окончательного варианта и его оформление.

В процессе написания работы план может корректироваться. Все изменения в плане работы должны быть согласованы с научным руководителем. Окончательный вариант плана ВКР утверждается научным руководителем и по существу должен представлять собой оглавление работы.

Подбор и ознакомление с литературой по избранной теме. Подбор литературы следует начинать сразу же после выбора темы ВКР. Необходимо просмотреть литературу не только по теме ВКР, но и по разделам, тематически близким. При этом надо подбирать литературу, освещающую как теорию, так и практику библиотечно-информационной деятельности. Предпочтение следует отдавать изданиям и статьям последних пяти лет.

Изучение литературы по выбранной теме нужно начинать с общих работ, чтобы получить представление об основных вопросах, к которым примыкает

6

избранная тема, а затем осуществлять поиск конкретного материала. При изучении литературы желательно соблюдать следующие рекомендации:

начинать следует с источников, раскрывающих теоретические аспекты изучаемого вопроса (монографии, сборники, материалы научных и научнопрактических конференций);

изучение литературы целесообразно сопровождать записями. Характер конспектов определяется возможностью использования данного материала в работе – выписки, цитаты, краткое изложение содержания научного источника или характеристика фактического материала; систематизацию получаемой информации следует проводить по основным разделам ВКР, предусмотренным планом;

при изучении документов необходимо отбирать информацию, которая имеет непосредственное отношение к теме работы; критерием оценки прочитанного является возможность его практического использования в ВКР;

изучая информационные источники, важно следить за оформлением выписок, чтобы в дальнейшем можно было легко ими пользоваться;

следует ориентироваться на последние данные по соответствующей проблеме, опираться на самые авторитетные источники, точно указывать, откуда взяты материалы; при отборе фактов из литературных источников нужно подходить к ним критически.

Сбор фактического материала является одним из наиболее ответственных этапов подготовки ВКР. От того, насколько правильно и полно собран фактический материал, во многом зависит своевременное и качественное написание работы. Поэтому, прежде чем приступить к сбору материала, студенту совместно с научным руководителем необходимо тщательно продумать, какой именно фактический материал необходим для ВКР.

Студент должен собрать статистический материал, сделать необходимые выписки из служебной документации библиотеки или иного информационного учреждения, изучить действующие инструкции, методические указания, нормативные документы, постановления, регламентирующие их работу. Студент должен обобщить материал, определить его достоверность и достаточность для подготовки ВКР.

После того, как изучена и систематизирована отобранная по теме литература, а также собран и обработан фактический материал, возможны некоторые изменения в первоначальном варианте плана ВКР.

Написание текста выпускной квалификационной работы. В целом

язык и стиль исследования должен быть строго научным. Изложение материала в ВКР должно быть последовательным и логичным. Общими требованиями к написанию текста работы являются точность и ясность языка, исключающие возможность субъективного толкования; предельная четкость мысли, смысловая законченность и целостность, доказательность и аргументированность.

Написание текста ВКР следует начинать с введения и первой главы, последовательно прорабатывая всю структуру. Особое внимание следует

7

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки