Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
565.32 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

Факультет исполнительского искусства Кафедра теории музыки

Учебно-методический комплекс по дисциплине

«Сольфеджио»

Направление подготовки

073100 Музыкально-инструментальное искусство

Профиль подготовки

«Фортепиано»

Квалификация (степень) выпускника

бакалавр

Форма обучения

заочная

Автор: ассистент кафедры теории музыки Е.В. Литвин

Белгород – 2014

Содержание УМКД

1.Рабочая программа дисциплины

2.Учебно-методические материалы

3.Материалы тестовых заданий

4.Глоссарий

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

Факультет исполнительского искусства Кафедра теории музыки

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Сольфеджио»

Направление подготовки

073100 Музыкально-инструментальное искусство

Профиль подготовки

«Фортепиано»

Квалификация (степень) выпускника

бакалавр

Форма обучения

заочная

Белгород – 2014

Рабочая программа дисциплины «Сольфеджио» составлена на основании требований:

- Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 073100

музыкально-инструментальное искусство

(квалификация выпускника

«бакалавр»);

 

- учебного плана подготовки бакалавров БГИИК по направлению подготовки 073100 музыкально-инструментальное искусство; с учетом рекомендаций Примерной Основной образовательной программы

высшего профессионального образования по направлению подготовки 073100 музыкально-инструментальное искусство профиль подготовки «Фортепиано» (квалификация выпускника «бакалавр»).

Разработчик – ассистент кафедры теории музыки БГИИК Е.В.Литвин.

Эксперты:

-Заслуженный работник культуры РФ, главный дирижёр оркестра русских народных инструментов филармонии, художественный руководитель Белгородской государственной филармонии Е.А. Алешников;

-Заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры теории музыки Белгородского государственного института искусств и культуры

А.М.Мищенко.

1.Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «сольфеджио» является овладение студентом навыками воспринимать и воспроизводить музыку на основе еѐ целостного и всестороннего слухового анализа и внутреннего интонирования.

2.Место дисциплины в структуре ООП ВПО

Дисциплина «Сольфеджио» логически и содержательно-методически взаимосвязана с такими дисциплинами базовой части профессионального цикла, как «гармония» и «анализ музыкальных произведений»

Особенность вузовского этапа обучения сольфеджио состоит в её итоговом характере. После нескольких лет учёбы в школе, училище дисциплина изучается в вузе, как правило, один год.

Одна из задач курса сольфеджио — подготовить студентов к последующему — обобщающему — курсу анализа музыкальных произведений. Теория формы в курсах гармонии и сольфеджио востребована, прежде всего, в аспектах музыкального синтаксиса, тематизма и его формы, жанра и стиля, и, подобно гармонии, в ракурсе стиля исторической эволюции музыкального мышления.

3.Требования к результатам освоения дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВПО по данному направлению:

ОК-11 Способность и готовность приобретать с большой степенью самостоятельности новые знания, используя современные образовательные и информационные технологии ПК-16 Применять теоретические знания в музыкально-исполнительской деятельности

В процессе освоения дисциплины студент должен:

уметь: спеть по нотам мелодию согласно требованиям программы, записать музыкальный диктант; интонировать упражнения, определять на слух интервалы, аккорды, лады согласно требованиям программы.

Владеть навыками: осмысленного, выразительного пения по нотам сольфеджио, с текстом на слог или гласную; слухового анализа; записи музыкального диктанта; сочинения творческих заданий.

4.Объём дисциплины и виды учебной работы

Общая трудоемкость дисциплины составляет 5 зачетных единиц, 180 часов.

Вид учебной работы

Всего

 

Семестры

 

часов

 

 

 

 

 

I

II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудиторные занятия (всего)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В том числе:

-

-

-

-

-

 

 

 

 

 

 

Лекции (Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практические занятия (ПЗ)

 

8

6

 

 

 

 

 

 

 

 

Семинары (С)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лабораторные работы (ЛР)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа (СР) (всего)

 

64

93

 

 

 

 

 

 

 

 

В том числе:

-

-

-

-

-

 

 

 

 

 

 

Курсовой проект (работа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расчетно-графические работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Другие виды самостоятельной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вид промежуточной аттестации (зачет,

 

 

экз

 

 

экзамен, курсовая работа)

 

 

аме

 

 

 

 

 

н

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая трудоемкость

180

 

 

 

 

часов

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

зач. ед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

 

 

 

 

5.1. Содержание разделов дисциплины

 

 

 

 

 

Iк у р с

1с е м е с т р

Ба р о к к о: модальная гармония, гетерофония, полифония свободного письма, гомофония. В е н с к и й к л а с с и ц и з м: функциональная система классического мажора и минора (XVIII – начало XIX века), гомофония, аккордика, мелодика, жанры, фактура, полифония. XX век: моноаккордика.

К о м п о з и т о р ы: Монтеверди, Рамо, Куперен, Люлли, Букстехуде, Бах; Гайдн, Моцарт, Бетховен.

С л у х о в о й а н а л и з. И н т о н а ц и о н н ы е у п р а ж н е н и я. Звукоряды в модальных структурах, характерные мелодические и

гармонические модальные обороты (начальные, серединные, заключительные – клаузулы), модальные функции (простые и составные). Мажорные и минорные звукоряды в тональных структурах. Отклонения и модуляции в тональности диатонического родства. Постепенная модуляция в отдаленные тональности. Аккордика терцовая вне ладотональности и в ладотональности. Полигармонии, в том числе: аккорд с чуждым басом, аккорд с чуждым интервалом и полиаккорд вне ладотональности. Неаккордовые звуки в разных голосах. Эллипсис, многотерцовые созвучия и нетерцовые моноаккорды (квартовые, квинтовые, секундовые). Терцовые аккорды с добавочными и заменивши тонами.

Д и к т а н т ы (игровые, письменные): двух- и трехголосие гетерофонного, полифонического складов; многоголосие с переменным числом голосов в гомофонном складе; хоральное многоголосие (три-пять голосов).

С о л ь ф е д ж и р о в а н и е (соло, с сопровождением, в вокальном ансамбле): двух-, трех- и четырехголосные сочинения в гетерофонном, полифоническом и гомофонном складах (в том числе: вокальные, вокальноинструментальные и инструментальные произведения).

Р о м а н т и з м: функциональная система мажоро-минора (одноименный, однотерцовый, одноименно-однотерцовый); модально-тональные гармонические явления; аккордика, мелодика, жанры, фактура; гомофонный склад, полифонический, гетерофонный. XX век: моноаккордика в линеарной гармонии; полиаккордика.

К о м п о з и т о р ы: Шуберт, Шуман, Шопен, Лист, Вагнер, Григ, Дебюсси.

Р у с с к а я м у з ы к а X V I I I – X I X в е к о в: система русских ладов: обиходные лады (большой, малый и укосненный), модальная гармония (обиходные лады, эолийский, ионийский, дорийский, переменный и другие; переменность опор-центров и звукорядов); классическая функциональная система в русской музыке XIX века (аккордика, мелодика, жанры, фактура); функциональная система мажоро-минора (одноименного и одноименно-однотерцового); полигармония; новомодальная гармония в произведениях второй половины XIX столетия. XX век: моно- и полиаккордика в линеарной гармонии; интервальные группы, серийные структуры.

К о м п о з и т о р ы: см. произведения из «Новых памятников знаменного распева» MB. Бражникова, «Октоиха. Нотное приложение» и др.; Глинка, Даргомыжский, Бородин, Мусоргский, Римский-Корсаков, Чайковский, Танеев, Рахманинов, Скрябин.

С л у х о в о й а н а л и з. Интонационные упражнения. Звукоряды обиходных ладов, диатонических (постоянные и переменные), мажороминора (одноименного, однотерцового, одноименно-однотерцового), гемиольные, ангемитонные, хроматические симметричные (целотоновый, тон-полутон). Альтерация аккордов субдоминантовой и доминантовой групп.

Аккорды с модальными тонами в функциональных отношениях нелинеарного типа. Аккорды с добавочными и заменными тонами. Неаккордовые звуки во всех голосах. Новофункциональные образования: терцовые ряды, квинтовые ряды, секундовые ряды (ленточное многоголосие линеарного типа. Уменьшенные созвучия, малый мажорный септаккорд, увеличенное трезвучие и другие в качестве аккордов-дублировок), функциональные дубли, хроматические медианты. Сокращенная модуляция в отдаленные тональности. Внезапные модуляции (энгармонизм мМ7 , ум.7, м.ум.7, ув.35). Полигармония монотональная в оборотах с тоникой в одноименном и одноименно-однотерцовом мажоро-миноре. Моноаккорды нетерцового строения в линеарно-гармонических оборотах из художественной музыкальной литературы. Полиаккорды нетерцового и смешанного типа (с терцовыми субаккордами) в простейших схематических оборотах .

Интервальные группы разного содержания в кратких музыкальных фрагментах (1-2 тт.) с атональной ориентацией (одноголосие, двухголосие). Серийные структуры в одноголосном варианте (основная, ракоходная, инверсионная, ракоходно-инверсионная формы). Схематические и линеарномелодические построения из художественной музыкальной литературы.

Д и к т а н т ы (игровые, письменные): одноголосные (техника интервальных групп, серийная техника); двухголосные (техника интервальных групп); трех-, четырехголосные в гетерофонном и полифоническом складах; с переменным числом голосов (гетерофонный и гомофонный склады).

С о л ь ф е д ж и р о в а н и е: одноголосные фрагменты из художественной музыкальной литературы (техника интервальных групп, серийная техника); двух-, трех-, четырехголосные сочинения.

2 с е м е с т р

 

 

З а п а д н о е в р о п е й с к и й

р о м а н т и з м

и

р у с с к а я

м у з ы к а X I X н а ч а л а X X

с т о л е т и й: функциональная система

полного мажоро-минора (одноименно-однотерцового) в ее дальнейшей эволюции; хроматическая тональность с диссонантным центральным элементом (полизвукорядная, хроматическая не мажоро-минорного типа - "ладонейтральная"); диатоническая и мажоро-минорная тональность в наиболее важных типизируемых состояниях; новомодальная гармония; моно- и полиаккордика различной структуры в линеарной гармонии (продолжение темы 3 семестра); техника интервальных групп; серийная техника; мелодика, жанры, фактура.

К о м п о з и т о р ы: Дебюсси, Равель, Лядов, Скрябин, Стравинский, Шенберг, Веберн.

С л у х о в о й а н а л и з. И н т о н а ц и о н н ы е у п р а ж н е н и я. Звукоряды диатонических, хроматических ладов – гемиольные, ангемитонные, симметричные и несимметричные однооктавные и многооктавные). Альтерация аккордов субдоминантовой и доминантовой групп с участием добавочных и заменных тонов. Повторение тем: аккорды с модальными тонами в различных функциональных отношениях,

новофункциональные образования, сокращенные и внезапные модуляции. Полигармония в полном мажоро-миноре в разных функциональных оборотах. Хроматическая тональность с диссонантным центром (уменьшенные аккорды; трезвучия с секстами и квартами; малые септаккорды с мажорным трезвучием, с большой терцией и тритоном, с увеличенным трезвучием, с большой терцией и расщепленной квинтой, с ноной; увеличенное трезвучие с добавочными тонами; мажоро-минорное трезвучие и септаккорд мажоро-минорный с ноной). «Рыхлая тональность», «диссонантная тональность», «парящая тональность», «инверсионная тональность», «переменная тональность», «многозначная тональность» в примерах из художественной музыкальной литературы.

Полиаккорды нетерцового и терцового строения в кратких линеарногармонических тональных оборотах из художественной музыкальной литературы.

Интервальные группы в двух- и трехголосии в фрагментах с протяженностью в 3-7 тт. и с более усложненной ритмической и фактурной структурой по сравнению с аналогичным материалом второго семестра. Атональные серийные построения (двух-, трехголосные) с использованием основных форм серии (схематическое и мелодизированное изложение). Одноголосные серийные построения с тенденцией к амелодическому – дискретному – изложению (схематическое и фактурное изложение – ритмизованное, с динамическими и агогическими указаниями).

Д и к т а н т ы (игровые, письменные): одноголосные и двухголосные (техника интервальных групп, серийная техника); трех-, четырехголосные в гетерофонии, полифонии, в музыкальной ткани с переменном числом голосов (гомофонный и гетерофонный склады) – тональные структуры.

С о л ь ф е д ж и р о в а н и е: одноголосные и двухголосные фрагменты (техника интервальных групп, серийная техника); двух-, трех-, четырехголосные произведения с переменным числом голосов.

6. Лабораторный практикум.

(учебным планом не предусмотрен)

7. Практические занятия.

Самостоятельная работа студентов проводится с целью:

-закрепления интонационных и слуховых навыков, приобретённых на уроках сольфеджио;

-практического освоения пройденного материала ( в устной форме и письменно с использованием технических средств - фонозаписей) -формирования самостоятельности мышления и способностей к саморазвитию.

Проверка самостоятельной работы проходит на уроке с анализом достоинств и недостатков выполненной работы.

Самостоятельная подготовка студента по дисциплине «Сольфеджио» основывается на следующих видах работы:

1.Интонационные упражнения;

2.Метроритмические упражнения;

3.Слуховой анализ (фонозапись).

4.Сольфеджирование.

1.Работа над интонационными упражнениями может иметь различные формы:

а) интонирование ладов, интервалов, аккордов в тональности; б) интонирование ладов, интервалов, аккордов от заданных звуков

Студенту следует обращать внимание на правильную певческую позицию, выбирать удобную для него тесситуру, интонировать элементы осмысленно. Проводить эту работу систематически, чтобы создать необходимую базу для сольфеджирования и слухового анализа.

2.Самостоятельная работа по метроритму включает следующие формы:

а) ритмические упражнения в сочетании с вокальными упражнениями. б) ритмические упражнения в «чистом» виде, без интонирования.

Выполняя упражнения, студент должен чувствовать метрическую пульсацию, точно исполнять ритмический рисунок, держать темп, правильно координировать движения.

Слуховой анализ различных элементов и музыкальный диктант включает следующие формы:

- слуховой анализ с помощью технических средств. Эта форма работы возможна при хорошем качестве фонозаписи. Перед звучанием элементов в тональности (или диктанта) даётся предварительная настройка. Лишь после этого студент может приступить к записи услышанного.

- самодиктант - запись знакомой мелодии. Студент пропевает эту мелодию в удобной для него тональности, настраивается и записывает мелодию, следуя методике записи диктанта. Проверку производит либо сам студент, исполняя записанную мелодию на инструменте, либо преподаватель.

а) пение номеров из сборников «Сольфеджио»

-по нотам,

-наизусть,

-в транспорте,

-с сочинённым контрритмом или ритмическим остинато,

-с аккомпанементом.

б) пение двухголосных номеров с фортепиано.

-пение одного голоса в многоголосном произведении для ансамблевого исполнения его в классе.

-исполнение несложных романсов с аккомпанементом.

Сольфеджируя, студент должен не только правильно, но и выразительно, чисто интонировать – выполнять фразировку, штрихи, динамические оттенки.

Практическая работа студентов должна носить творческий характер. Сочинение мелодий, аккордовых и интервальных последовательностей,

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки