Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
590.58 Кб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

Каишаури Э. Г., Кузнецова А. В.

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО

Учебно-методическое пособие

Белгород

2020

УДК 378.016:786.2(075.8)

ББК 85.310,7ря73 К15

Печатается по решению редакционно-издательского совета Белгородского государственного института искусств и культуры

Рецензенты:

Исаев И. Ф. – доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики, НИУ «БелГУ»;

Курганская О. А. – кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры фортепиано, Белгородский государственный институт искусств и культуры.

Каишаури, Э. Г.

К15 Методика обучения игре на фортепиано : учебно-методическое

пособие / Э. Г. Каишаури, А. В. Кузнецова. – Белгород : БГИИК, 2020.

– 81 с. – Текст: непосредственный.

Учебно-методическое пособие предназначено для реализации дисциплины «Методика обучения игре на инструменте» по специальности 53.02.03 «Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)» (вид «Фортепиано»).

Пособие включает в себя краткое содержание дисциплины, методические рекомендации по организации изучения дисциплины, вопросы для самостоятельной работы и государственной итоговой аттестации, оценочные материалы, литературу по вопросам методики обучения игре на фортепиано.

УДК 378.016:786.2(075.8)

ББК 85.310,7ря73

© Каишаури Э. Г., Кузнецова А. В., 2020

© ГБОУ ВО «Белгородский государственный

институт искусств и культуры», 2020

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

4

Содержание дисциплины по разделам . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6

Методические рекомендации по организации изучения дисциплины.

17

Методические рекомендации по организации самостоятельной

 

работы обучающихся. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

19

Методические рекомендации по подготовке к государственной

 

итоговой аттестации . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

24

Примерные репертуарные списки для ДМШ, ДШИ . . . . . . . . . . . . . . .

28

Оценочные материалы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

45

Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

63

Словарь музыкальных терминов и персоналий . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

66

Словарь иностранных терминов. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

78

3

ВВЕДЕНИЕ

Методика обучения игре на музыкальном инструменте традиционно занимает центральное место в структуре профессиональных интересов педагогов-музыкантов, а свойственные ей вопросы постоянно находят у них активный отклик.

Целью освоения курса является овладение теоретическими и практическими основами обучения игре на инструменте в объеме, необходимом для дальнейшей практической деятельности в качестве преподавателей.

Курс методики обучения игре на инструменте ставит перед собой следующие задачи: знакомство обучающихся с основами педагогического процесса и практикой преподавания дисциплины, систематизация знаний обучающихся в области педагогической практики, способов звукоизвлечения на музыкальном инструменте и техники игры, подготовка обучающихся среднего профессионального образования к практической педагогической деятельности в ДМШ, ДШИ.

Изучение дисциплины «Методика обучения игре на инструменте» направлено на формирование следующих профессиональных компетенций:

осуществлять педагогическую и учебно-методическую деятельность в образовательных организациях дополнительного образования детей

(детских школах искусств по видам искусств), общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях

(ПК 2.1);

использовать знания в области психологии и педагогики, специальных и музыкально-теоретических дисциплин в преподавательской деятельности (ПК 2.2.);

применять классические и современные методы преподавания, анализировать особенности отечественных и мировых инструментальных школ (ПК 2.5.);

4

использовать индивидуальные методы и приемы работы в исполнительском классе с учетом возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся (ПК 2.6.).

Врезультате изучения дисциплины обучающийся должен иметь практический опыт: организации образовательного процесса с учетом базовых основ педагогики; организации обучения игре на инструменте с учетом возраста и уровня подготовки обучающихся; организации индивидуальной художественно-творческой работы с детьми с учетом возрастных и личностных особенностей.

Вопросам начального обучения следует уделить большое внимание. Природные данные обучающихся и их выявление должны быть рассмотрены особым образом в связи с проблемами музыкальных способностей. Особо важна роль педагога по специальности в индивидуальных занятиях с обучающимися, его способность и умение грамотно направлять и всесторонне развивать обучающегося, воспитывать музыкальность исполнения, ритмическую устойчивость и способствовать совершенствованию его техники.

Методика является системой научно обоснованных закономерностей воспитания и обучения. С течением времени некоторые положения методики меняются, иногда на прямо противоположные. Это происходит по причине новых открытий в области психологии, общей педагогики, роста исполнительского мастерства и ряду других причин, что даёт нам право говорить лишь о методике преподавания сегодняшнего дня, сознавая, что с течением времени она обязательно претерпит изменения.

5

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ ПО РАЗДЕЛАМ

Раздел I. Введение в предмет. Методика обучения игре на инструменте как учебный предмет.

Тема 1. Цели и задачи предмета. Роль педагога специального класса в воспитании ученика-пианиста.

Предмет «Методика обучения игре на инструменте» и его место в ряду дисциплин музыкально-педагогического цикла. Систематизация основных приемов работы с учащимися в классе фортепиано. Виды работ (теоретический раздел, исполнительский, аналитический), применяющихся на занятиях по методики обучения игре на инструменте.

Способности и качества личности, необходимые педагогу-пианисту: общее развитие, развитие творческого воображения, фантазии, образноассоциативного мышления, слуха, ритма, внимания, памяти, трудолюбия, аккуратности, исполнительности, целеустремленности. Роль педагога в воспитании личности учащегося.

Раздел II. Организация учебного процесса в ДМШ, ДШИ.

Тема 2. Общепедагогические принципы (установки) обучения в фортепианном классе.

Дидактические принципы обучения: принцип научности, принцип последовательности и доступности обучения, принцип наглядности, принцип сознательности и прочности усвоения знаний.

Тема 3. Методика проведения фортепианного урока.

Индивидуальный урок как основная форма педагогического процесса. Особенности индивидуального подхода на уроке фортепиано: учет всех особенностей ученика, его рабочего состояния, готовности к уроку. Планирование урока и гибкое выполнение плана. Подготовка педагога к уроку: обдумывание содержания и основной задачи. Знание всего репертуара

6

ученика, изучение различных редакций. Проверка проделанной учеником работы. Совместный анализ достоинств и недостатков исполнения. Постановку новых задач.

Метод «попутных поправок». Использование различных методов, помогающие ученику понять характер исполняемой музыки. Словесные пояснения как фактор развития образно – ассоциативного, логического мышления, художественного вкуса, музыкального кругозора и приобщения к художественным ценностям. Показ педагога – важнейшее средство художественного воздействия. Виды педагогического показа: «показпрослушивание», «показ форм работы», «показ движений и исполнительских приемов», «показ-обсуждение», «показ-копирование».

Различные типы уроков: тематический и смешанный. Организация самостоятельных занятий ученика. Задание и отметка.

Творческое состояние педагога на уроке.

Творческое состояние педагога на уроке характеризуется максимальной концентрацией внимания и высшей степенью увлечения процессом занятий.

Тема 4.Планирование образовательного процесса

Индивидуальный план учащегося как учебно-нормативный документ. Составление индивидуального плана – ответственный этап педагогической работы. Содержание индивидуального плана. Подбор репертуара. Учет реальных возможностей ученика и перспективы дальнейшего движения вперед. Участие ученика в выборе репертуара. Выполнение практических заданий по заполнению индивидуальных планов. Составление характеристики на учащегося сектора педагогической практики.

7

Раздел III. Начальный период обучения.

Тема 5. Музыкальные способности. Диагностика музыкальных способностей и их развитие.

Сложность ранней диагностики музыкальной одаренности, более точные выявление ее в процессе активных музыкальных занятии. Выявление особенностей ритма, слуха, музыкальной памяти, эмоциональной отзывчивости на музыку. Возможность развития любых задатков и способностей в процессе активной целеустремленной деятельности. «Музыкальность» как способность реагировать на музыкальный образ. Приведение педагогом тех или иных образно-эмоциональных ассоциаций к исполняемым музыкальным произведениям. Различные стороны музыкального слуха: звуковысотный, тембровый, гармонический, динамический, мелодический. Музыкальный ритм, его особенности. Накопление разнообразных ритмических представлений. Музыкальная память исполнителя: слуховые зрительные, моторные, тактильные ее компоненты.

Тема 6. Начальный период обучения: донотный период, игра по нотам.

Привитие интереса и любви к занятиям музыкой. Развитие музыкальных способностей в донотный период. Упражнения для развития музыкального слуха, чувства ритма и музыкальной памяти. Первые уроки с детьми: пение знакомых и усвоение на слух новых песен, пение с аккомпанементом педагога. Знакомство с инструментом. Подбор по слуху коротких попевок. Знакомство с клавиатурой. Правила посадки за инструментом Организация игровых движений начинающих. Первичные навыки владения фортепиано: извлечение протяжного, мягкого звука с помощью свободных и организованных движений руки, плавного опускания ее на клавиатуру, опоры, на клавишу активного пальца. Игра non legato третьим пальцем, затем разными пальцами. Изучение штриха legato:

8

последовательное исполнение упражнений от связывания двух нисходящих звуков до более сложных мелодических фигур. Изучение штриха стаккато. Разделение мелодии между руками, простейшие примеры сочетания мелодии с басом, подголоском, гармонической фигурацией. Различная сила звука и артикуляция в партиях двух рук. Игра несложных ансамблей.

Тема 7. Организация игровых движений начинающих.

Роль педагогического показа в начальном обучении пианиста. Последовательность освоения пианистических приемов. Понятие «постановка руки». Основные принципы постановки руки. Правила посадки. Комплекс упражнений для освоения первоначальных пианистических навыков (вне инструмента и за инструментом).

Тема 8. Дефекты игрового аппарата и способы их устранения

Типичные дефекты игрового аппарата:

непрерывная приподнятость плечевого пояса;

инертное (пассивно висящее или скованное) плечо;

тряска руки (неустойчивость запястья) при игре legato;

чрезмерно высокое или низкое положение запястья (скованность кисти);

недоразвитость супинационно-пронационных движений предплечья;

неустойчивость 2,3,4,5 пальцев в пястно-фаланговых суставах;

неустойчивость 2,3,4,5 пальцев в концевых суставах;

недоразвитость движений пястной кости большого пальца;

напряженность незанятого пятого пальца;

напряженность незанятого первого пальца;

запоздалая приподнятость пальцев при игре legato.

Тема 9. Обзор сборников для начального периода обучения.

Методический сравнительный анализ ряда сборников для начального обучения.

1.А. Николаев. Фортепианная игра.

2.А. Д. Артоболевская. Первая встреча с музыкой.

9

3.Л. П. Хереско Музыкальные картинки.

4.Л. А. Баренбойм. Путь к музицированию.

5.Э. Тургенева, А. Малюков. Пианист-фантазер

6.Н. Соколова. Ребенок за роялем.

7.Е. Ф. Гнесина. Фортепианная азбука.

8.Современный пианист / Под ред. Н. Копчевского.

9.Н. Кончаловская. Нотная азбука.

10.Н. Лещинская. Малыш за роялем.

11.Т. Смирнова Интенсивный курс обучения игре на фортепиано.

Раздел IV. Работы над музыкальными произведениями различных жанров

Тема 10. Работа над музыкальным произведением по этапам и в целом.

Основные этапы работы над музыкальным произведением: предварительное ознакомление и последующий разбор, работа «по кускам» (А. П. Щапов), этап целостного оформления, этап эстрадной готовности. Содержание этапов: цели, формы и методы работы. Публичное выступление

– итог, обобщение всей проделанной работы. Пробуждение приподнятого состояния – «творческого волнения». Установка на музыку (а не «на себя»). Совместный с учеником анализ концертного исполнения. Причины эстрадных неудач и их предотвращение.

Тема 11. Исполнительско-педагогический анализ музыкального произведения.

Цели, задачи и содержание анализа.

План анализа исполнительских и педагогических особенностей музыкального произведения

1.Характеристика стиля сочинения, особенности авторского творчества, главный музыкальный образ сочинения.

2.Жанровые особенности, характеристика темпа, анализ размера.

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки