Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
230.74 Кб
Скачать

Управление культуры Белгородской области Белгородский государственный институт культуры и искусств

Л.И. Ушакова

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

ИКУЛЬТУРА РЕЧИ

Учебная лекция

Белгород 2010

1

ББК

УДК

У

Печатается по решению Научно-экспретного совета Белгородского государственного института культуры и искусств

Рецензенты:

кандидат филологических наук, доцент Белгородского государственного университета С.В. Ушакова

кандидат филологических наук, доцент Белгородского государственного института культуры и искусств Т.С. Рубенкова

Ушакова Л.И.

У Средства массовой информации и культура речи. Учебная лекция / Л.И. Ушакова. Белгород, 2010. – 20 с.

Средства массовой информации играют огромную роль в культурной, морально–нравственной и речевой жизни общества, они представляют особый тип общения и должны удовлетворять всем требованиям нормативности: информационной, языковой, стилистической, коммуникативной.

В лекции рассматриваются функции СМИ в современной России; особенности печатных СМИ, радио– и телевизионного общения; средства речевой выразительности в СМИ; работа СМИ и других дистанционных средств над культурой русской речи населения.

Лекция предназначена для студентов Белгородского государственного института культуры и искусств дневной и заочной формы обучения, осваивающих предмет «Русский язык и культура речи», а также для всех интересующихся вопросами культуры речи в СМИ.

©Белгородский государственный институт культуры и искусств, 2010

2

Предисловие

Предлагаемая для самостоятельного изучения лекция имеет особое значение в общекультурной и языковой подготовке студентов. Важность ее определяется мировоззренческой направленностью, информационной, образовательной и воспитательной ролью СМИ в жизни современного общества. По словам известного лингвиста В.Г. Костомарова, язык прессы отражает политическую и речевую культуру общества, в нем находит наиболее полное выражение «языковой вкус эпохи».

Рассмотрение средств выразительности, удачно используемых в СМИ (к сожалению, есть и другие примеры), способствует развитию эстетических чувств читателей и слушателей. В последнее десятилетие СМИ и другие средства дистанционного общения активно участвуют в работе над культурой речи населения, и об этом также должны узнать студенты, изучив данную лекцию.

План

1.Роль средств массовой информации в формировании навыков культуры

речи.

2.Виды и функции средств массовой информации.

3.Понятие об информационном поле и информационной норме в СМИ.

4.Особенности радио- и телевизионного общения.

5.Особенности современной периодической печати.

6.Средства речевой выразительности в СМИ.

7.Работа СМИ над культурой русской речи аудитории.

8.Телефонные справочные службы и Интернет–ресурсы.

9.СМИ сегодня.

Основная литература

1.Культура русской речи / Отв. редакторы Л.К. Граудина и Е.Н. Ширяев. – М.: Норма, 2002. С. 238– 280.

Дополнительная литература

1.Русский язык и культура речи / Под ред. В.И. Максимова. – М., 2004.

2.В.Г. Костомаров. Русский язык на газетной полосе. – М., 1971.

3.В.Г. Костомаров. Языковой вкус эпохи. – М., 1994.

4.Речевое воздействие в сфере массовой коммуникации. – М., 1990.

5.П.А. Клубков. О целенаправленной работе СМИ над культурой русской речи населения (по материалам мониторинга) // Современная русская речь: Состояние и функционирование. – СПб: филологический факультет Санкт–Петербургского государственного университета, 2004.

3

1.1.Роль средств массовой информации в формировании на-

выков культуры речи

Обращение к данной теме в курсе «Русский язык и культура речи» обусловлено тем, что СМИ играют огромную роль в культурной, морально–нравственной и речевой жизни общества. Тексты СМИ – это основной вид текстов, которые подчас в огромном количестве потребляют студенты. Эти тексты могут дать прекрасные образцы владения языком, всем арсеналом образных изобразительно–выра- зительных средств, что, несомненно, способствует формированию навыков хорошей, правильной и красивой речи. Культура речи в СМИ связана с умелым использованием иностранных слов, орфоэпической и грамматической правильностью речи, а также с соблюдением этических норм. Подлинными образцами культуры речевого общения являются выступления на телевидении Э. Радзинского, В. Вульфа, Л. Парфенова, на радио – М. Веллера, интервью с известными политиками и депутатами, которые ведет журналист Н. Бехтина. Когда-то работников печати, радио и телевидения регулярно консультировали специалисты по русскому языку, в том числе такие замечательные лингвисты, авторы словарей, как Р.И. Аванесов и С.И. Ожегов, и речь журналистов была безупречно грамотной. Сейчас, к сожалению, приходится констатировать, что различного рода ошибки авторов как в печатных, так и в электронных СМИ (радио, телевидение), стали весьма частотными. Уровень некоторых СМИ таков, что не соответствует никаким нормам современного русского литературного языка. Несоблюдение этических норм приводит к тому, что от каких–то текстов порой нужно буквально защищаться, потому что они чрезмерно агрессивны. Если раньше речевую агрессию мы встречали только в бытовой форме речевого поведения (ссоры, скандалы) и при этом осуждали ее, то теперь агрессия не является редкостью даже в публичной речи. В качестве примера агрессивного речевого поведения следует отметить поведение лидера ЛДПР В. Жириновского. Это, безусловно, яркая языковая личность, и тем опаснее то агрессивное поведение, которое Жириновский демонстрирует буквально при каждом своем появлении на телевизионном экране.

Нарушение этических норм мы видим также в некоторых передачах на канале НТВ («Русские сенсации», «Ты не поверишь!), в которых происходит вторжение в личную жизнь известных людей, преж-

4

де всего представителей шоу–бизнеса, – видимо, часто с их согласия: таким образом эти люди привлекают к себе внимание зрителей, стремятся завоевать популярность.

1.2.Виды и функции средств массовой информации

Ксредствам массовой информации относятся печать, радио и телевидение, в соответствии с чем они подразделяются на визуальные (печать), аудиальные (радио) и аудиовизуальные (телевидение,

документальное кино).

В жизни государства и отдельной личности СМИ выполняют следующие функции1:

информационную (сообщение о положении дел, фактах и событиях);

комментарийно-оценочную (в том случае, если изложение фактов сопровождается комментарием к ним, их анализом и оценкой);

познавательно-просветительную (передавая разнообразную политическую, историческую, культурную, научную информацию, СМИ способствуют пополнению знаний читателей, слушателей, зрителей);

эстетическую функцию (развлекательные передачи, использование выразительных средств языка);

функцию воздействия (как содержанием текстов, так и использованием выразительных средств языка).

Особенностью информации, получаемой через СМИ, является ее дистантность (адресат не находится в непосредственном общении с адресантом), по сути, эта информация адресована неизвестному и неопределенному количественно получателю информации), она ориентирована на массового, рассредоточенного адресата; для нее характерна индивидуально–коллективная субъектность, т.е. авторы отражают не только свою личную позицию, но и позицию газеты, телевизионного канала, радиоканала.

1 Культура русской речи / Отв. редакторы: Л.К. Граудина, Е.Н. Ширяев. – М.:НОРМА, 2002.

– С. 238.

5

1.3. Понятие об информационном поле и информационной норме в СМИ

Основу информации в СМИ составляют сообщения о фактах и их комментарии или оценки. Важнейшим понятием для СМИ является понятие информационного поля, которое охватывает объем фактов и событий реального мира, представленный тематикой газеты, радио– или телеканала.

Информационное поле связано с понятием информационной нормы: в идеале СМИ должны сообщать обо всех возможных фрагментах действительности, однако фактически объем информационного поля всегда ограничен, и это обусловлено различными факторами: какая-то информация представляет собой государственную тайну, что–то не соответствует этическим нормам. Однако этические нормы довольно часто нарушаются: например, в тех случаях, когда показывают сцены насилия, жестокости, окровавленные тела убитых.

В СССР информационная норма была в значительной степени идеологизирована. О многих фактах вообще запрещалось говорить и писать; а то, о чем писать и сообщать разрешалось, должно было подаваться под определенным углом зрения.

К числу информационных норм относится прежде всего достоверность – недостоверность информации. Сейчас, когда есть достаточно независимые СМИ, мы вправе рассчитывать на достоверную информацию, что, к сожалению, бывает не всегда. Газеты разной политической ориентации не просто отражают борьбу разных политических сил, но и становятся активными участниками этой борьбы.

Ложная информация часто маскируется неопределенностью ее источника, анонимностью его: Некоторые источники утверждают…; Предполагают, что…; Источник, пожелавший остаться неизвестным,…. Поэтому важным и актуальным становится формирование умения критического, осмысленного отношения к речевой продукции СМИ, ибо в ней под маской сообщения информации нередко скрываются приемы воздействия, манипулирования сознанием людей.

6

1.4. Особенности радио- и телевизионного общения

Важнейшими современными средствами получения информации являются радио и телевидение. Телевидение в значительной степени вытеснило из нашей жизни периодическую печать и книги.

Общение по радио и телевидению включает два основных момента: 1) влияние характера радио– и телевизионной аудитории на поведение выступающих; 2) факторы, определяющие привлекательность или непривлекательность образа выступающего в глазах аудитории.

Выступающий сталкивается с рядом психологических трудностей:

он не видит аудиторию и ее реакцию на свою речь; ему приходится прогнозировать слушателей и их реакцию;

аудитория во многом случайна, не объединена в коллектив; это люди, разные по возрасту, психологическому состоянию и социальному статусу, поэтому выступающий должен искать интересные темы для выступления, разрабатывать новые проекты, продумывать формы предъявления материала; использовать приемы, вызывающие интерес. Так, интересной может быть сама предлагаемая тема (например, телепередача «Сталин

иГорький», где рассказывалось об отношениях Сталина и Горького; цикл телепередач «Исторические хроники», автором которых является Н. Сванидзе; передачи Л. Парфенова об А.С. Пушкине и Н.В. Гоголе; передачи, посвященные памяти известных актеров, и многие др.); привлекает популярность передачи («Мой серебряный шар», «Специальный корреспондент», «Линия жизни», «Человек и закон», «Вести недели», «Умники

иумницы», «Здоровье» и др.).

Интересный и в познавательном, и в воспитательном аспекте проект был запущен на телевидении в 2008 году – «Имя Россия». Интерес вызывало содержание выступлений и форма предъявления материала, в обсуждении которого принимали участие известные и авторитетные люди: Председатель Совета Федерации С. Миронов, участник Великой Отечественной войны генерал В. Варенников, представитель России в НАТО дипломат Д. Рагозин, посол России в Украине (в тот период) В. Черномырдин, актер и режиссер Н. Михалков, митрополит, а ныне патриарх Кирилл, губернатор Краснодарского края А. Ткачев, художник И. Глазунов и др.

7

Важным психологическим моментом является то, как воспринимают выступающего слушатели или зрители. Хорошо, если люди видят в нем партнера по общению, относятся с доверием к его мнению, поэтому личность говорящего играет огромную роль. Так, большой интерес проявляли люди к личности А.И. Солженицына, когда он вернулся из США на Родину, часто выступал по телевидению, говорил о том, как нам «обустроить Россию». По радио интересно слушать передачи, в которых участвует писатель М. Веллер, в них обычно поднимаются актуальные для общества социально-политические, нравственные проблемы. Передачи на исторические темы, которые ведет по телевизору историк, писатель и драматург Э. Радзинский, прекрасный оратор, неизменно вызывают интерес зрителей. Также популярны авторские программы об известных актерах В. Вульфа; лет десять назад все с большим вниманием смотрели программы Л. Филатова «Чтобы помнили» – об актерах, ушедших из жизни. Таким образом, важнейшим фактором, определяющим интерес к радио– и телеоратору, является авторитетность его личности, что вызывает доверие к нему и его словам.

Говорящий должен владеть предметом разговора, знать (хотя бы приблизительно), к какой аудитории он прежде всего обращается, испытывал к ней уважение, не занимался самолюбованием. В общении с аудиторией важно соблюдать принципы разговорности, диалогизации, интимизации речи.

Принцип разговорности предполагает:

умелое использование лексики. Ценится краткость, образность, использование эпитетов, метафор, сравнений; не должно быть слов, непонятных широкому кругу людей;

четкую структурную организацию выступления. За несколько минут невозможно рассказать обо всем, поэтому нужно наметить план выступления, не отвлекаться от него, иначе выступление получится расплывчатым и малоинформативным. Важно конкретизировать тему, выделить один–два аспекта, наиболее важных в данной теме, и на них сосредоточить внимание. Должна быть информационная четкость, чтобы слушателям или зрителям было понятно, о чем идет речь; обязателен элемент новизны: это могут быть неизвестные факты об известных и интересных для общества событиях или людях; информация об абсолютно неизвестном; формирование нового отношения к фактам. Так, в последние годы коренным образом из-

8

менилось отношение к факту убийства царской семьи, к потомкам последнего русского царя, к людям, по тем или иным причинам эмигрировавшим из страны. Информация должна быть доказательной, опираться на знания и опыт автора, известных и авторитетных людей, при необходимости следует использовать статистические данные.

Принцип диалогизации может быть реализован в условиях истинного диалога собеседников (передачи «Момент истины» на телевидении, «Взлетная полоса», «Здоровье» на радио) или диалога мнимого: в этом случае мы видим на экране только автора передачи, но он имеет в качестве собеседников всех слушателей, поэтому может обращаться к жизненному опыту каждого, использовать прямое или непрямое обращение к собеседникам (Я рад встрече с вами, дорогие радиослушатели / телезрители или Мне очень важно знать ваше мнение и т.д.). Элементы диалога используются в новостных телепрограммах, особенно в итоговых. Сравнительно недавно на радио и телевидении появились прямые эфиры, интерактивные опросы, что, безусловно, способствует установлению контакта с аудиторией. У телезрителей появилась возможность голосовать за того или иного участника дискуссии, за ту или иную пару – участников проектов «Танцы со звездами», «Ледниковый период», и даже победитель конкурса «Евровидение» определяется не только членами жюри, но и зрительским голосованием.

Принцип интимизации реализуется в том, что ведущий обращается как бы к каждому отдельному слушателю, снижается официальность общения, оно становится более непринужденным, используются обращения, риторические вопросы, вводные слова, разговорная лексика. Например: Вы поймете меня, дорогие мои женщины, потому как именно нам с вами прежде всего нужно думать о будущем поколении, о наших детях.

Большой проблемой на современном радио и телевидении является проблема грамотности и речевой культуры в целом. В текстах на телеэкране мы видим *агенство, м-н Буденного; по радио и телевидению слышим слова, в произношении которых нарушаются орфоэпические нормы: *феномéн, афёра, сúроты и др.; встречаются нарушения лексических, морфологических и синтаксических норм (употребление глагола одеть вместо надеть – частотная ошибка в речи даже актеров; *двое девочек, *в двухтысячном втором году; *я подчерки-

9

ваю о том…, неправильное употребление деепричастного оборота). Прежде это было недопустимо, и человек мог лишиться работы.

1.5. Особенности современной периодической печати

Периодическая печать в последние 15–20 лет становится все менее массовой: во-первых, это объясняется возросшей ролью радио и телевидения; широким использованием Интернета; во-вторых, дороговизной газет и тем более журналов и, в-третьих, их ангажированностью.

Уже на протяжении некоторого времени в журналистской среде ведется дискуссия о соотношении в газете (равно как на радио и телевидении) «объективного» (т.е. фактической информации) и «субъективного», т.е. той авторской позиции, которая всегда в той или степени имеет место в любой статье, в любой передаче; их соотношение в разных газетных жанрах различное. Так, информация предполагает абсолютную объективность в изложении фактов; различного рода политические и экономические обзоры содержат примерно равное соотношение объективного и субъективного: факты объективны, их оценка субъективна. Очерк допускает бόльшую свободу журналиста, пропаганду собственных взглядов на те события, которые описываются.

Чисто объективистская позиция вообще не в традициях русской журналистики. Недаром прессу называют «четвертой властью», ибо она обладает огромной воздействующей силой на общественное сознание, и это предъявляет высокие требования к журналистам, которые должны быть людьми политически и лингвистически грамотными, представлять собой высоконравственную личность, взгляды которой на те или иные события интересны для общества. Газетные тексты в современной прессе в значительной степени выражают позицию авторов, и это связано с тремя видами «свобод», завоеванных прессой: тематической свободой (журналист может сам выбирать темы для своих материалов), прагматической свободой (отсутствие внешней обусловленности оценки) и стилевой свободой (преобладание индивидуального над стандартом)2.

Однако нельзя допускать чрезмерного субъективизма, когда автор не столько излагает событие, сколько выдвигает себя на передний

2 Культура русской речи. – С. 256.

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки