Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1152-1

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2023
Размер:
4.16 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ДОРОЖНЫЕ УСЛОВИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 190700 – Технология транспортных процессов

Воронеж 2014

2

УДК 656.13.08

Струков, Ю. В. Дорожные условия и безопасность движения [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 190700 – Технология транспортных процессов / Ю. В. Струков, В. П. Белокуров, В. А. Зеликов ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 64 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 8 от 25 апреля 2014 г.)

Рецензент заведующий кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ д-р техн. наук, проф. Д.Н. Афоничев

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………………..............4

1.Контроль транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог………5

1.1.Прибор для контроля ровности дорожных покрытий…………………….............6

1.1.1.Требования к ровности дорожных покрытий……………………….............6

1.1.2.Оценка ровности дорожных покрытий с помощью рейки с клином……...8

1.2.Нормы на ровность дорожного покрытия………………………………..............10

1.3.Требования к сцепным качествам дорожных покрытий………………...............15

1.4.Оценка скользкости дорожных покрытий………………………………..............18

1.5.Приборы для измерения коэффициента сцепления и контроля

скользкости дорожных покрытий…..……………………………………..............21 1.5.1. Измерение коэффициента сцепления дорожных покрытий

прибором ППК-МАДИ-ВНИИБД…………………………………............21

1.5.2.Оценка скользкости дорожных покрытий прибором-индикатором..........23

1.6.Оценка элементов плана и продольного профиля………………………............23

1.6.1.Требование к элементам плана и продольного профиля…………............23

1.6.2.Оценка продольного уклона дороги………………………………..............25

1.7.Определение радиуса кривой в плане и профиле………………………..............27

1.8.Определение расстояния геометрической видимости…………………..............31

2.Прибор для определения расстояния геометрической видимости………….............35

2.1.Определение расстояния геометрической видимости дальномером дорожным КП-213…………………………………………………………............35

2.2.Определение расстояния геометрической видимости дальномером

ДСТ-451……………………………………………………………………..............36

3.Оценка поперечного уклона дороги…………………………………………...............37

4.Измерение расстояний на проезжей части……………………………………............39

4.1.Проведение измерений курвиметром дорожным………………………..............42

5.Комплексная оценка геометрических параметров автомобильных дорог….............42

6.Оценка безопасности движения на пересечениях……………………………............47

7.Оценка степени обеспечения безопасности движения………………………............48

7.1.Оценка степени обеспечения безопасности движения по

коэффициентам аварийности……………………………………………............49

7.2. Оценка степени обеспечения безопасности движения по

 

коэффициентам безопасности……………………………………………...........56

8. Комплексная оценка транспортно-эксплуатационного состояния

 

автомобильных дорог………………………………………………………….............57

8.1. Передвижные лаборатории……………………………………………….............58

Библиографический список................................................................................................

63

4

Введение

Проблема безопасности движения по дорогам в значительной степени зависит от дорожных условий, наличия и состояния технических средств организации дорожного движения. По данным статистики, примерно 15 % дорожнотранспортных происшествий непосредственно связаны с неудовлетворительными дорожными условиями. На основе анализа выделено более 150 основных причин возникновения ДТП, причем от 60 до 80 % из них так или иначе связаны с дорожными условиями.

Оценивая статистические данные, отражающие влияние неудовлетворительных дорожных условий на аварийность, следует иметь в виду, что действительное положение дел с аварийностью отражено в них только с некоторой степенью достоверности, зависящей от субъективных факторов сотрудников ГИБДД, осматривающих в основном визуально места дорожно-транспортных происшествий в связи с тем, что они не оснащены в необходимом количестве контрольно-измерительными приборами.

Использование контрольно-измерительных приборов необходимо не только на местах ДТП, но и при проведении дорожными службами обследований технического состояния автомобильных дорог для выявления поврежденных участков.

Своевременный инструментальный контроль за дорожными условиями позволит разработать мероприятия по организации дорожного движения, направленные на повышение безопасности движения по автомобильным дорогам.

Вметодических указаниях приведены необходимые технические данные

оконтрольно-измерительных приборах, основные требования к проведению измерений и к обработке их результатов, особенности эксплуатации средств измерений и контроля в различных условиях, а также данные нормативных документов о предельно допустимых значениях контролируемых параметров.

5

1. Контроль транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог

С течением времени определенные параметры, характеризующие качество эксплуатационного состояния дорог, изменяются: происходят естественный износ поверхности покрытия и его деформация, влекущие за собой ухудшение ровности и снижение коэффициента сцепления дорожного покрытия, ухудшаются светотехнические характеристики дорожных знаков и светофоров, возможны ухудшения видимости и т. д. С помощью контрольно-измерительных приборов необходимо контролировать степень изменения этих параметров, предупреждая падение их ниже допустимого уровня. К сожалению, до сих пор отсутствует общегосударственный нормативный документ, регламентирующий количественные характеристики этого уровня. Отдельные нормы содержатся в многочисленных ведомственных документах. Однако они разбросаны по различным статьям и разделам, что затрудняет их применение на практике. Кроме того, имеются случаи, когда на один параметр существуют разные нормативы.

Определение указанных параметров автомобильных дорог должно проводиться на соответствие их нормам как при текущем и периодическом контроле транспортно-эксплуатационного состояния дорог, так и при обследовании мест отдельных дорожно-транспортных происшествий и мест концентрации ДТП.

Контроль транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог осуществляется ежегодно и направлен на определение соответствия дорожных условий, технических средств организации движения, сооружений обслуживания участков движения требованиям безопасности движения.

Используемые для контроля транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог измерительные приборы должны иметь соответствующую отметку в эксплуатационной документации о проведении метрологической поверки в установленные Госстандартом сроки.

Внастоящее время различными организациями разработан ряд приборов

иустройств по оценке транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог. Однако большинство из них не отвечает требованиям, предъявляемым к измерительным средствам действующим в стране стандартом. Кроме того, многие из разработанных приборов не являются пригодными для массовых измерений в полевых условиях.

6

Специфика массовых измерений требует, чтобы измерительные приборы были портативными, нематериалоемкими, простыми в эксплуатации, не требовали высококвалифицированных специалистов для выполнения измерений и позволяли бы достаточно надежно оценивать параметры автомобильных дорог.

Как показывает практика, в основном ведется точечный (локальный) контроль, проводят измерения в местах дорожно-транспортных происшествий при расследовании их причин или на потенциально опасных местах при текущем контроле за состоянием автомобильных дорог.

1.1. Прибор для контроля ровности дорожных покрытий

1.1.1. Требования к ровности дорожных покрытий

Для обеспечения безопасного и комфортабельного движения на дороге покрытие должно быть ровным. Неровности на дорожном покрытии вызывают колебания автомобиля, приводящие к быстрому утомлению водителя, увеличению тормозного пути, ухудшению управляемости. Кроме того, при взаимодействии колес автомобиля с покрытием возникают динамические усилия, вызывающие интенсивное разрушение дорожной одежды.

Понятие «ровность» относится к геометрическим характеристикам поверхности покрытия и определяется размером и формой фактической поверхности проезжей части дороги.

В основном различают три группы неровностей: возвышения и впадины, выбоины, волны (гребенка).

Возвышения и впадины – неровности с пологими краями, различных размеров, беспорядочно разбросанные на поверхности покрытия, для которых характерна малая глубина по сравнению с площадью.

Выбоины – местные разрушения покрытия, имеющие вид углубления с резко очерченными краями.

Волны (гребенка) – неровности в виде чередующихся поперечных гребней и понижений, располагающихся примерно на равных расстояниях друг от друга через 0,9…1,2 м.

Применяемые для оценки ровности показатели зависят от типа используемого измерительного прибора и принципа его действия.

7

Оценка ровности дорожного покрытия может осуществляться наиболее простым из известных способов – с помощью трехметровой рейки с клином, которая используется при выборочной проверке ровности на небольших участках дороги. Показания этого устройства в нормативных документах приняты в качестве базовых, к которым приводят показания приборов других типов, с использованием корреляционных зависимостей. Другие приборы, предназначенные для оценки ровности дорожных покрытий, толчкомер ТХК и прибор ПКРС, из-за конструктивных недостатков, вызывающих значительный разброс показаний, а также из-за отсутствия достаточно обоснованных нормированных условий измерения не нашли широкого практического применения.

Показатели ровности покрытий дорог при измерениях трехметровой рейкой, не должны превышать значений, приведенных в табл. 1.1.

 

 

 

 

Таблица 1.1

 

 

 

 

Типы покрытий и измеряемые

 

Оценка ровности

параметры

отлично

хорошо

удовлетворительно

Капитальные покрытия

 

 

 

Количество просветов, %:

 

 

 

до 3 мм

 

95

90

80

более 5 мм

 

1

2

5

Допустимый

максимальный

 

 

 

просвет, мм

 

7

8

10

 

 

 

 

Облегченные покрытия

 

 

 

Количество просветов, %:

 

 

 

до 3 мм

 

95

90

80

более 7 мм

 

1

2

5

Допустимый

максимальный

 

 

 

просвет, мм

 

9

11

14

 

 

 

 

Переходные покрытия

 

 

 

Количество просветов, %:

 

 

 

до 8 мм

 

95

90

80

более 15 мм

 

1

2

5

Допустимый

максимальный

 

 

 

просвет, мм

 

20

25

30

 

 

 

 

 

8

В процессе эксплуатации дороги не допускается, чтобы количество максимальных просветов, приведенных в табл. 1.1, превышало значения, указанные в табл. 1.2.

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.2

 

 

 

 

 

Типы покрытий

Количество максимальных просветов под

(максимальный просвет, мм)

3-метровой рейкой, %, для категорий дорог

 

 

 

 

 

 

 

 

I, II

 

III, IV

 

IV, V

 

 

 

 

 

 

 

Капитальные (10 мм)

6…7

 

7…12

 

12

Облегченные (14 мм)

-

 

7…10

 

10

Переходные (30 мм)

-

 

 

-

 

5

 

 

 

 

 

Согласно ГОСТ Р 50597-93 ровность покрытия проезжей части должна

соответствовать требованиям, приведенным в табл. 1.3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.3

 

 

 

Группа дорог и улиц по их

Состояние покрытия по ровности

транспортно-

 

 

Число просветов под

Показатель ровности

 

эксплуатационным характери-

по прибору ПКРС-2,

 

3-метровой

рейкой,

стикам

см/км, не более

 

 

%, не более

 

 

 

 

 

 

7

 

А

660

 

 

 

 

Б

860

 

 

 

9

 

В

1200

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание. Число просветов подсчитывают по значениям, превышающим указанным в СНИП 3.06.03-2.

1.1.2. Оценка ровности дорожных покрытий с помощью рейки с клином

Подготовку изделия к работе и его эксплуатацию осуществляют в соответствии с требованиями эксплуатационной документации, прилагаемой при его поставке с завода-изготовителя.

Рейка с клином предназначена для контроля ровности асфальтобетонных и цементобетонных дорожных покрытий, черных щебеночных оснований и покрытий из грунтов, обработанных вяжущими материалами, как при приемочных работах, так и в период эксплуатации автомобильных дорог.

9

Рейка представляет собой 3-метровый алюминиевый двутавр, на боковых поверхностях которого нанесены штрихи деления с интервалом 500 мм. К двутавру прикреплена ручка, используемая для переноски рейки к месту контроля.

Клин, предназначенный для определения зазоров (просветов) под рейкой, лежащей на контролируемом дорожном покрытии, состоит из алюминиевой крышки и основания, на наклонной поверхности которого нанесены риски де-

ления.

 

 

Цена деления рейки, мм

 

500

Пределы измерения клином неровностей поверхностей

 

дорожных покрытий по высоте, мм

 

1…20

Непрямолинейность подошвы рейки, мм, не более

0,5

Габаритные размеры рейки, мм

 

3000х38х128

Размеры основания клина, мм

 

220х18

Масса рейки, кг

 

3,4

Разработчик:

ЦП КБ Минавтодора РСФСР

Изготовитель:

Опытно-экспериментальный завод

 

«Дорприбор» (г. Краснодар)

Контроль ровности дорожных покрытий проводится на участках дорог длиной 300…400 м, определяемых визуально. Суммарная длина контролируемых участков (в однополосном исчислении) должна составлять 10…25 % протяженности обследуемой части дороги. Покрытие в местах контроля должно быть сухим и чистым.

При проведении контроля рейку укладывают параллельно кромке проезжей части на расстоянии 0,75…1,00 м, а при многополосной проезжей части – от границы полосы движения, т.е. на полосе наката. Просветы между нижней плоскостью рейки и поверхностью покрытия измеряют в пяти точках по длине рейки через 0,5 м, нанесенных на боковые поверхности в виде штрихов.

Для получения надежных статистических данных расстояние между местами укладки выбирают из расчета 25…30 приложений рейки или получения 125…150 величин просветов.

Ровность поверхности дороги оценивают по процентному соотношению просветов под рейкой и по величине и количеству максимальных просветов

(табл. 1.1, 1.2, 1.3).

10

1.2. Нормы на ровность дорожного покрытия

Ровность является одним из основных показателей, характеризующих удобство движения по дороге и оказывающих решающее влияние на скорость автомобилей и транспортную работу дороги в целом.

Плохое состояние покрытия дороги значительно ухудшает условия движения: появляются вредные для водителя и автомобиля вибрации, существенно усложняются условия работы водителя, так как он длительное время вынужден следить за состоянием проезжей части, часто изменять траекторию движения, тормозить и разгоняться.

Все это отвлекает его внимание от других важных с точки зрения безопасности движения элементов дороги и автомобиля. Поэтому ухудшение ровности приводит к повышению аварийности. Существуют три группы приборов для измерения ровности дорожных покрытий: упрощенные приборы для оценки ровности поверхности покрытий (рейки различных конструкций); приборы, позволяющие измерять продольный профиль дорожных покрытий (профилографы); приборы, основанные на оценке динамического воздействия покрытия на автомобиль (толчкомер, акселерометр).

Ровность измеряют при строительстве с помощью рейки длиной 3 м. Максимальный просвет под такой рейкой допускается не более 5 мм.

Наиболее распространенный прибор для измерения ровности – толчкомер, впервые предложенный в 30-х годах проф. А.К. Бируля. Последняя конструкция этого прибора состоит (рис. 1.1) из установленной в кузове автомобиля храповой муфты 4, соединенной с задним мостом 8 гибким тросом 6, который намотан на барабан 5, жестко соединенный с храповой муфтой. Конец троса через пружину 7 прикреплен к станине прибора на полу автомобиля. При сжатии рессор и при колебаниях кузова автомобиля натянутый трос проворачивает барабан и храповую муфту. Поворот храповой муфты передается счетному механизму 9. При обратном движении во время разжатия рессоры храповая муфта выходит из зацепления со счетным механизмом, и показания его не меняются. Показания счетного механизма печатаются на бумажной ленте, которая прижимается к цифрам электромагнитным механизмом, включаемым в нужный момент (например, при проезде километрового знака) нажатием на кнопку 1 и включением электродвигателей 2 и 3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]