Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
b63791.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.04.2023
Размер:
63.27 Mб
Скачать

179

Министерство сельского хозяйства рф

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный

университет имени К.Д. Глинки»

С.Я. Мухортов

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА

ОВОЩНЫХ И ПРЯНО-ВКУСОВЫХ

РАСТЕНИЙ

Учебное пособие

Воронеж

2010

УДК 635.1/.7+634:615(075)

ББК 42.34+42.35:52.82я7

М 92

Рецензенты:

Доктор с.-х. наук, профессор Воронин В.М. (Воронежский ГАУ им. К.Д.Глинки)

Кандидат с.-х. наук, ст. н. с. Деревщюков С.Н. (Воронежская овощная опытная станция)

С.Я. Мухортов

М 92

Лекарственные свойства овощных и пряно-вкусовых растений: учебное пособие / С.Я. Мухортов. –ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2010. – 165с.

В учебном пособии приводятся данные о химическом составе овощных и пряно-вкусовых растений, а также об их применении в лечебных целях в официнальной и народной медицине.

© Мухортов С.Я., 2010

© ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» , 2010

Предисловие

Рост производства продукции овощеводства приводит к увеличению отходов, которые часто используются нерационально или уничтожаются. В то же время известно, что многие овощные и пряно-вкусовые растения или их части широко применяются в народной медицине.

Известно, например, положительное влияние препаратов из створок плодов фасоли при начальных стадиях сахарного диабета, листьев мяты перечной – при заболеваниях печени и желчного пузыря, успокаивающее и бактерицидное действие шишек хмеля и противоглистный эффект семян тыквы.

В связи с этим, в данном пособии была поставлена цель обобщить имеющиеся в научной и научно-популярной литературе материалы по вопросу характеристики овощных и пряно-вкусовых растений, выращиваемых в Центрально-Черноземном регионе России, с точки зрения их лекарственных свойств.

В последние годы издано много научных и научно-популярных книг и брошюр, посвященных лекарственным растениям, в том числе и такой фундаментальный труд (в нескольких изданиях), как «Атлас лекарственных растений». За некоторым исключением, эти книги охватывали материалы по описанию целебных свойств дикорастущих и почти не касались культивируемых, особенно сельскохозяйственных (и в частности овощных и пряно-вкусовых) растений. Данная книга является одной из работ, направленных на популяризацию лекарственных свойств и химического состава сравнительно большого числа растений, широко культивируемых в нашей стране.

Приведенные в книге сведения о химическом составе и применении растений в научной и нетрадиционной медицине увеличивают тот объем информации, который получают студенты при изучении овощных и пряно-вкусовых растений в основном курсе овощеводства. Использование специальных терминов химических веществ, а также сведений о лечебных свойствах может оказаться полезным при дальнейшем изучении определенной культуры.

1.Овощные культуры

1.1.Арбуз обыкновенный

Citrullus vulgaris Schrad. из семейства тыквенные (Cucurbitaceae Juss.).

Однолетнее травянистое растение. Стебель пятигранный, полый, силь­новетвистый, достигает 2-5 м дли­ны, с разветвлен -ными усиками.

Рис. 1 Арбуз: 1 – молодое растение (сеянец); 2 – стебель-лиана; 3, 5 – женские цветки; 4 – усик; 6 – мужской цветок; 7 – гермафродитныи цветок; 8 – плод; 9 – семена

Листья черешковые, очередные. Пластина листа рассечена на 3-5 долей. Стебель и листья покрыты жестким опушением. Цветки одно­домные желтые, пестичные крупнее тычиночных. Плод – «тыквина», в зависимости от сорта может быть шаровидной, обратнояйцевидиой или цилиндрической формы, с зеле­ной оболочкой и розовой или крас­ной сочной мякотью. Семена – плоские, яйцевидные. Семядоли за­ключены в твердую кожуру темной окраски (рис.1).

Родина растения – Южная Афри­ка. С давних времен выращивали его в Китае, в XI-XII вв. арбуз начали культивировать в Западной Европе. На территории нашей стра­ны он возделывается с XIII в. В бо­лее северные районы арбуз попал от татар, обосновавшихся когда-то на юге страны.

Химический состав. Лекарственным сырьем являются мякоть плода, корка и семена. Мякоть со­держит большой процент растворимых сахаров (сахароза, фруктоза, мальтоза, глюкоза), пектиновых веществ и клет­чатку. В арбузе найдены фолиевая, аскорбиновая, никотино­вая кислоты, соли железа, калия, каротиноиды (ликопин, фитоен, фитофлуен, α, β, γ-каротин и другие), аминокислоты (валин, изолейцин, фенилаланин, треонин, тирозин, оксилизин, цитруллин).

Применение. Мякоть широко используется в лечебном пита­нии и особенно полезна при малокровии, заболеваниях сер­дечно-сосудистой системы, подагре. Назначается при болез­нях печени и заболеваниях мочевыводящих путей. Считается хорошим мочегонным средством. В свежем виде рекоменду­ется употреблять лихорадящим больным в качестве освежа­ющего напитка.

В русской народной медицине арбуз давно считался эффек­тивным мочегонным и жаропонижающим средством. В народной медицине Грузии арбуз находит применение при лечении больных желтухой. Порошок, приготовленный из сухой корки арбуза, применяется при колитах, особенно в детской практике.

Клетчатка, содержащаяся в арбузе, регулирует работу ки­шечника, способствует выведению холестерина, что особенно важно для больных атеросклерозом. Вообще вкусовые каче­ства арбуза делают его желанным гостем нашего стола. В быту мякоть арбуза перерабатывается на «мед», джем, по­видло. Семена используются для получения жирного масла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]