Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология семьи 2014.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
94.27 Кб
Скачать

1.Предметная область социологии семьи.

В узком смысле. Социология семьи- это теория среднего уровня. Рассматривает сферу жизнедеятельности и культуры, действующие группы людей, то есть семьи. В отличие от социологии личности рассматривается сквозь призму внутрисемейных ролей (то есть семейной принадлежности человека). Изучает такие семейно-родственные формы жизни малой группы и семейного образа жизни. Семья рассматривается в единстве трех качеств: супружества, родительства, родства. Если отсутствует какое-либо из этих взаимоотношений, то это просто семейная группа. Если нет отношения родительства и родства, то это брак.

Предмет социологии семьи –это выявление обстоятельств функционирования семьи как социального института, реализующего жизненно-важные функции для общества и социализации детей. Изучаются различные стороны семейного образа жизни, прочности межличностных взаимоотношений в семье, устойчивости мотивации личности к вступлению в брак и обзаведению несколькими детьми.

Сложности в определении предмета социологии семьи. 1.Семья является объектом рассмотрения смежных дисциплин.2. Используемые в социологии методы не являются уникальными только для нее.3. Способность конструировать мини-теории есть не только у социологии, но и других наук.

2.Специфика социологического подхода к изучению семьи.

Эта специфика заключается в изучении посреднической роли семьи во взаимоотношении личности и общества, гармонизации отношений личности и государства.

1.Семья должна поддерживать мотивацию личности в отношении общества.

2.Семья может выполнять свою посредническую роль при условии поддержки ее со стороны общества.

Семья – это структура общества (то есть семья – соц институт в системе институтов).

Семья – это динамический разрез общества (обладает социокультурной динамикой – межпоколенческая трансляция социального и семейного опыта и традиций; психосоциальной динамикой межличностных отношений)

Семья- это как источник социальной принадлежности и статуса.

3.Макро и микроуровень изучения семьи.

Макроуровень изучает социальные изменения, происходящие в институте семьи, влияние институциональных изменений семьи на общесоциальную динамику. Осуществляются фамилистические измерения социально-исторических процессов. В центре анализа – сохранение института семьи как важнейшего посредника во взаимосвязи личности и общества. Макросоциология семьи пытается понять законы развития всех семей. Объект макросоциологии – изменение института семьи в контексте всей социальной системы.

Микроподходы изучают жизненный цикл семьи как пример обобщенного образа и изучает возникновение, функционирование отдельных семей.Жизненный цикл семьи- циклический разворот семейных событий во множестве семей, где наблюдается хронологическая последовательность действий (вступление в брак, рождение одного и нескольких детей, уход детей из семьи и др). Объект микросоциологии – динамика отдельных семей, ее жизненная история, отдельные виды семейного поведения и их элементы, взятые как самостоятельные подсистемы.

Мостики, которые могут объединить макро и микро подходы: 1. Изучение образа жизни семьи. 2. Изучение социальных характеристик, ключевых линий семейного цикла.