Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_kursovoy_raboty.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
41.41 Кб
Скачать

Введение

Изучая историю России, нельзя не выделить роль и позволить раствориться в общих сведениях влияние императорского дома Романовых на судьбу Российской Империи. Триста три года и десять месяцев возглавляла Российское государство эта уникальная, талантливая династия. В период их правления в России окончательно складывается русская народность, образовывается российская нация, четко утверждается российская государственность.

К счастью в связи с динамичными трансформациями в политической, социальной, культурной жизни страны сейчас мы имеем доступ к историческим архивам, которые еще тридцать лет назад находились под запретом у государства. В течении более полувека российским, а тогда еще советским историкам, не было предоставлено возможности изучать те исторические источники, которые могли изменить понимание в общественном сознании тех или иных процессов, которые происходил в эпоху Императорской семьи. К сожалению, с двадцатых по восьмидесятые годы прошлого столетия, историю государства изучали без личностей её правителей, а тема императорской семьи вообще находилась под полным идеологическим запретом. Официальное советское отношение к дому Романовых долгое время было однозначным и, безусловно, осуждающим.

Сейчас можно наблюдать возросший интерес к Императорской фамилии, и думается, что это произошло не только по причине снятия идеологических запретов и получения доступа к широкому ряду исторических документов, а сколько связано с тем, что современному человеку стало интересно, как было при дворе, там, где решались судьбы страны; стало интересно какими личностями были российские императоры, как они проводили свое время; что предписывал или запрещал придворный этикет; как была организована жизнь самого богатого и блестящего двора Европы; как воспитывались и как формировалось мировоззрение у будущих императоров России.

Каждый, кому дорога и интересна история Отечества, вправе составить свое собственное представление об этой стороне русской истории. И помочь ему в этом могут в первую очередь дневники и воспоминания честных, умных и наблюдательных современников, которые в разные эпохи оказывались возле престола. Среди этих источников значительное место занимают дневники, письма, записки и воспоминания Адама Чарторыйского, Уортмана Ричарда,  Вигеля, Н.В Головиной, Р. С. Эдлинг и других занимательных личностей, имевших доступ к императорской семье.

Актуальность их подробного изучения состоит в том, что с помощью них можно четко передать настроение того времени, можно ближе ознакомиться с атмосферой повседневной жизни императорского дома, избавиться от мифологизированных представлений о той, теперь уже полулегендарной эпохи. Исходя из этого, в этой работе делается попытка более или менее объективного анализа повседневной придворной жизни императорской семьи.

Содержание:

  • Воспитание Александра 1

  • Семья Александра 1

  • Фавориты и фаворитки императорского двора

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]