Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
REFERAT_PO_RANNEJ_POMOSchI 2.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
33.91 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ И ОБРАЗОВАНИЯ

КАФЕДРА СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ И КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ

Программа ранней педагогической помощи детям с отклонениями в развитии

«Маленькие ступеньки»

Реферат

Студенток 1 курса по профилю

«специальная психология»,

Группа 17.1-318

Антиповой Д.А., Сычковой А.А., Чирковой Ю.А.

Проверила:

Преподаватель

Биктагирова Г.Ф.

Казань – 2014

Содержание

  1. Введение.Программа ранней педагогической помощи детям с отклонениями в развитии…………………………………………………………... 3

  2. Некоторые принципиальные положения, которые легли в основу Программы Маккуэри, которая разработана в Центре Даун Синдром университета Маккуэри в Сиднее, и нашли свое отражение в Маленьких Ступеньках…………………………………………...4

  3. Основные особенности программы Маккуэри маленькие ступеньки…………………………………………………………..5

  4. Чем отличаются материалы, вошедшие в программу Маленькие Ступеньки от ранее опубликованных материалов Центра Маккуэри…………………………………………………………...6

  5. В ПУОРР (Перечень умений, определяющих развитие ребенка) охватывает соответствующие области развития………………...7

  6. Наиболее часто встречающиеся в ПУОРР возрастные уровни....7

  7. Группы на которые разбит весь учебный материал Маленьких Ступенек………………………………………………8

  8. Закономерности эффективности индивидуальной программы……………………………………………………………...9

  9. Оценка……………………………………..…10

  10. Как учить………………………………………………………….11

  11. Временя на выполнение занятия………………………………………………………13

  12. Заключение……………………………………………….14

Введение. Программа ранней педагогической помощи детям с отклонениями в развитии «Маленькие ступеньки»

Программа «Маленькие Ступеньки» составлена на основе методик и учебных планов, разработанных в Центре Даун Синдром Университета Маккуэри. Их цель - максимально раскрыть потенциальные возможности ребенка. Достичь этого можно путем скрупулезных занятий в первые годы жизни малыша или сразу после обнаружения отставания в умственном развитии.

Маленькие Ступеньки — это программа ранней педагогической помощи детям' с трудностями в развитии. Программа рассчитана на самых маленьких - тех, чей уровень развития соответствует 0-4 годам. Раннее вмешательство в развитие детей нужно потому, чтобы помочь им полностью реализовать их потенциал можно тем лучше, чем раньше начать с ними заниматься.

Программа Маленькие Ступеньки адресована родителям, профессиональным педагогам, врачам и студентам.

Программа Маленькие Ступеньки представляется исчерпывающей как в смысле охвата учебных планов, так и в смысле широты диапазона подходов к тому, как учить. В ней определенные основные принципы сочетаются с специальными практическими предложениями, сотнями предложений, в основе которых годы непосредственного педагогического опыта, а также мнение родителей об эффективности тех или иных приемов.

Маленькие Ступеньки - гибкий инструмент: опытными педагогами эта программа может использоваться как справочное пособие, а новичками — как полное руководство для самостоятельной работы. Программа родилась в Австралии, и в ней, естественно, отразились австралийские условия.

Уникальность и ценность этой Программы заключается в детальной разработке особой и еще недостаточно изученной области — педагогической стимуляции развития ребенка, начиная с первых месяцев жизни, для детей с умственными и физическими нарушениями.

Цель реферата максимально познакомить с программой «Маленькие ступеньки»

Актуальность работы в том, что дети с ОВЗ, рассматриваются, начиная с роддомов, как "генетический брак", и на родителей оказывается давление с тем, чтобы они написали отказную. А те семьи, которые не расстаются со своими больными детьми, часто не имеют условий, необходимых для воспитания ребенка, способного вести достойную жизнь. Программа «Маленькие ступеньки» даёт полное, подробное описание как заниматься с ребёнком, она реальное подспорье родителям в воспитании. Внедрение этой программы в практику могло бы произвести переворот в системе воспитания детей с умственными нарушениями и позволило бы добиться успеха в преодолении различных, в том числе тяжелых форм умственной отсталости, что дало бы возможность содействовать более полному развитию личностей, родившихся с нарушением умственного развития, улучшению их здоровья, обучения, адаптации в социум, интеграции в общественную жизнь. Она подходит как для здоровых детей, так и для детей с ОВЗ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]