Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет.рек.для курс. раб.2005.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА»

В г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по специальности 0211 «Юриспруденция»

для студентов дневного отделения

(методические указания и рекомендации

по выполнению, оформлению и защите)

Набережные Челны

2005

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА»

В г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

«Утверждаю»

Директор филиала Казанского

государственного университета

доцент А.Н. Макаров__________

«_____» __________ 2005 г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

по специальности 0211 «Юриспруденция»

для студентов дневного отделения

(методические указания и рекомендации

по выполнению, оформлению и защите).

Набережные Челны

2005

Печатается по решению кафедры государственно-правовых дисциплин

юридического факультета филиала Казанского государственного университета

в г. Набережные Челны (протокол № 14 от 30 марта 2005 года).

Составители:

доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права Казанского государственного университета И.Г. Горбачёв;

доцент кафедры государственно-правовых дисциплин филиала Казанского государственного университета в г. Набережные Челны С.В. Кузнецов.

Методические указания и рекомендации по выполнению, оформлению и защите курсовой работы по специальности 0211 «Юриспруденция» для студентов дневного отделения разработаны в соответствии с Положением «О курсовой работе» в Казанском государственном университете (№41 от 11 июня 2004 года), утверждённым ректором КГУ.

Общие положения.

Курсовая работа является обязательной составной частью учебного плана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 0211 «Юриспруденция», утверждённым 27 марта 2000 года, и представляет собой самостоятельное, творческое научно-исследовательское сочинение, посвящённое более углубленному изучению отдельных проблем теоретических курсов в процессе тщательного усвоения необходимого объёма научной литературы, нормативного материала и правоприменительной практики, что способствует пополнению знаний, помогает ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации, оценивать общественные явления и процессы, систематизировать и закреплять теоретические и практические знания.

Курсовая работа рассматривается в качестве особой формы контроля знаний студента со стороны профессорско-преподавательского состава кафедры, позволяющего выявить умения и навыки работы с научной книгой, законодательством и юридической практикой, а также одной из форм отчётности студента по итогам обучения за соответствующий курс.

Выполнение курсовой работы под руководством профессоров, доцентов и преподавателей кафедры способствует формированию у студента теоретического мышления и практической направленности полученных им знаний, помогает студенту вырабатывать навыки логического анализа содержания монографических работ, нормативного материала, учебной литературы, позволяет овладевать современными методиками исследования, развивает умение правильно формулировать и раскрывать теоретические положения, способствует овладению правовой терминологией.

Научный руководитель по курсовой работе студента должен стремиться к тому, чтобы руководимая им курсовая работа студента отличалась научностью и творческим подходом. Научность исследования может выражаться в решении поставленной студентом познавательной задачи, формулировке положений, имеющих собственный аспект видения, соотнесении теоретических положений с действующим законодательством и сложившейся правоприменительной практикой, умелом оперировании современной юридической терминологией. Творческое отношение к выполнению курсовой работы студентом предполагает самостоятельное логическое изложение материала в соответствии с составленным планом; сбор, обработка и анализ правотворческой деятельности, правоприменительной практики исполнительных, судебных, прокурорско-следственных органов и органов местного самоуправления; формулирование выводов по результатам исследования и возможных рекомендаций практической значимости.

Курсовая работа на III-IV курсах должна выполняться по проблемам теоретических курсов в соответствии с избранной специализацией либо по теоретико - историко-правовому циклу дисциплин учебного плана.

Памятуя о том, что курсовая работа – это сложный и длительный процесс научно-исследовательской разработки конкретной проблемы теоретического курса учебного плана, рекомендуется поэтапный процесс написания студентом курсовой работы:

  • выбор темы, консультации и составление предварительного плана работы;

  • сбор научной информации и составление картотеки;

  • обработка материала и написание курсовой работы;

  • оформление курсовой работы;

  • порядок аттестации по курсовой работе.