Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коротко общ. пс-я.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Психологияэто наука о психике и закономерностях ее проявления и развития. Психология изучает так называемые психические процессы и психические свойства личности. Психическими процессами называются отдельные формы или виды психической деятельности. В психологии различают познавательные психические процессы (направленные на познание человеком окружающего мира). Это ощущение отдельных свойств предметов (различный свет, различные звуки, вкусовые, обонятельные ощущения, и т. д.), восприятия (предметов, вещей в совокупности их свойств), память, мышление, воображение. Различаются еще эмоциональные процессы (чувства), волевые процессы и действия. Психическими свойствами личности называются наиболее существенные и устойчивые психические особенности человека (его потребности, интересы, способности, темперамент как проявление типа нервной системы в поведении человека — активность, возбудимость и т. д., характер).

Помимо психических процессов и психических свойств личности, выделяют еще и психические состояния. Психические состояния — это особая характеристика психической деятельности человека за некоторый период времени. Психические состояния называются внешней ситуацией, самочувствием человека, его индивидуальными особенностями и влияют на его поведение в течении этого периода (состояния утомления, рассеянности, раздражительности, и т. д.). Основные этапы становления психологии как науки:

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Основные понятия

Деятельность – внутренняя психическая и внешняя физическая активность человека, регулируемая сознательно поставленной целью.

Деятельность – динамическая система взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредствованных им отношений субъекта в предметной действительности.

Цель – ожидаемый результат деятельности.

Цель – осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлено действие человека.

Потребность – нужда в объектах, выступающая источником активности личности.

Мотив – опредмеченная потребность.

Мотив – побуждение к деятельности, которое направляет деятельность и придает ей личностно значимый смысл.

Движение – моторная функция живого организма

Действие - совокупность движений, объединенных единой целью.

Интериоризация – перевод внешних действий во внутренний план.

Экстериоризация – перевод внутренних умственных действий во внешний план.

Операция – способ осуществления действия.

Знания – совокупность общечеловеческого опыта.

Умения – способ успешного выполнения действия.

Навык – частично автоматизированный способ действия.

Перенос – положительное влияние ранее выработанного навыка на формирование нового навыка.

Интерференция – отрицательное влияние ранее выработанного навыка на формирование нового навыка.

ОЩУЩЕНИЯ- это простейший психический процесс, состоящий в отражении отдельных свойств предметов и явлений материального мира, а также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии раздражителей на соответствующие рецепторы. Ощущение возникает как реакция нервной системы на тот или иной раздражитель и имеет рефлекторный характер. Физиологической основой ощущения является нервный процесс, возникающий при воздействии раздражителя на адекватный ему анализатор.

Анализатор состоит из трех частей: 1) периферического отдела (рецептора), являющегося специальным трансформатором внешней энергии в нервный процесс; 2) афферентных (центростремительных) и эфферентных (центробежных) нервов - проводящих путей, соединяющих периферический отдел анализатора с центральным; 3) подкорковых и корковых отделов (мозговой конец) анализатора, где происходит переработка нервных импульсов, приходящих из периферических отделов. Виды ощущений. Английский физиолог Ч. Шеррингтон в 1906 году выделил три основных класса ощущений: 1) экстероцептивные, возникающие при воздействии внешних раздражителей на рецепторы, расположенные на поверхности тела; 2) проприоцептивные (кинестетические), отражающие движение и относительное положение частей тела благодаря работе рецепторов, расположенных в мышцах, сухожилиях и суставных сумках; 3) интероцептивные (органические), сигнализирующие с помощью специальных рецепторов о протекании обменных процессов во внутренней среде организма. В свою очередь, экстероцептивные ощущения делятся на два подкласса: дистантные (зрительные, слуховые) и контактные (осязательные, вкусовые) . Обонятельные ощущения занимают промежуточное положение между этими подклассами. Ощущения - это форма отражения адекватных раздражителей.

Качество - это основная особенность данного ощущения, отличающая от его других видов ощущений и варьирующая в пределах данного вида. Так, слуховые ощущения отличаются по высоте, темпу, громкости; зрительные - по насыщенности, цветовому тону и т.п. качественное многообразие ощущений отражает бесконечное многообразие форм движения материи.

Интенсивность ощущений является его количественной характеристикой и определяется силой действующего раздражителя и функциональным состоянием рецептора.

Продолжительность ощущения есть его временная характеристика. При воздействии раздражителя на орган чувств ощущения возникает не сразу, а спустя некоторое время, которое назвали латентным (скрытым) периода ощущения. Подобно тому, как ощущение не возникает одновременно с началом действия раздражителя, оно и не исчезаем одновременно с прекращением последнего. Эта инерция ощущений проявляется в так называемом последствии.

Зрительное ощущение обладает некоторой инерцией и исчезает не сразу после того, как перестаёт действовать вызывающий его раздражитель, след от раздражителя остаётся в виде последовательного образа. Различают положительные и отрицательные последовательные образы. Положительный последовательный образ по светлоте и цветности соответствует первоначальному раздражению. На инерции зрения, на сохранении зрительного впечатления в течение некоторого времени, при этом положительный образ заменяется отрицательным.

Для ощущений характера пространственная локализация раздражителя. Пространственный анализ, осуществляемый дистантными рецепторами, даёт нам сведения о локализации раздражителя в пространстве.

Адаптация, или приспособление, - это изменение чувствительности органов чувств под влиянием действия раздражителя. Общая закономерность здесь такова: при переходе от сильных к слабым раздражителям чувствительность повышается, при переходе от слабых к сильным - снижается. Биологическая целесообразность этого изменения очевидна: когда раздражители сильны, тонкая чувствительность не нужна; когда они слабы, важна способность улавливать слабые раздражители.

Ощущения, как правило, не существуют независимо и изолировано друг от друга, Работа одного анализатора может влиять на работу другого анализатора - усиливать или, наоборот, ослаблять ее.

Изменение чувствительности анализатора под влиянием раздражения других органов называется взаимодействием ощущений.

Повышение чувствительности в результате взаимодействия анализаторов и упражнения называется сенсибилизацией.

Синестезия - это возникновение под влиянием раздражения одного анализатора ощущения, характерного для другого анализатора. Наиболее часто встречаются зрительно-слуховые синестезии.

ВОСПРИЯТИЕ - целостное отражение предметов, ситуаций и событий, возникающее при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств. Наиболее важные особенности восприятия: Предметность восприятия выражается в так называемом акте объективации, т.е. в отнесении сведений, получаемых из внешнего мира, к этому миру. Целостность. В отличии от ощущения, отражающего отдельные свойства предмета, воздействующего на орган чувств, восприятие есть целостный образ предмета. С целостностью восприятия связана его структурность. Восприятие в значительной мере не отвечает нашим мгновенным ощущениям и не является простой их суммой. Мы воспринимает фактически абстрагированную из этих ощущений обобщённую структуру, которая формируется в течении некоторого времени.

Источники целостности и структурности восприятия лежат в особенностях самих отражаемых объектов, с одной стороны, и в предметности деятельности человека - с другой.

Вследствие множества степеней свободы положения окружающих объектов по отношению к воспринимающему субъекту и бесконечного многообразия условий их появления эти объекты непрерывно изменяют свой облик, поворачиваются в воспринимающему человеку различными сторонами. При этом соответственно изменяются и перцептивные процессы. Но благодаря свойству константности - способность перцептивной системы (совокупность анализаторов, обеспечивающих акт восприятия) компенсировать эти изменения мы воспринимаем предметы как относительно постоянные по цвету, форме, величине.

Источник константности восприятия - активные действия перцептивной системы, Многократное восприятие обеспечивает инвариантность перцептивного образа относительно изменчивых условий, а также движений рецепторного аппарата.

Сознательно воспринять предмет - это значит мысленно назвать его, т.е. отнести воспринятый предмет к определенной группе, классу предметов, обобщить его в слове.Зависимость восприятия от психической жизни человека , от особенностей его личности носит название апперцепции.

ВНИМАНИЕ

Основные понятия

Внимание – это избирательная направленность сознания человека на определенные предметы и явления, имеющие устойчивую или ситуативную значимость.

Физиологические основы внимания: Наличие участков коры головного мозга с повышенной в данный момент возбудимостью; образование новых условно-рефлекторных связей и успешная выработка дифференцировки; наличие отрицательной индукции между участками с повышенной и пониженной возбудимостью; наличие явления доминанты.

Свойства внимания

Концентрация внимания – это способность человека сосредотачиваться на главном в его деятельности, отвлекаясь от всего того, что находится в данный момент за пределами решаемой им задачи.

Избирательность внимания – это сосредоточение на наиболее важных предметах.

Распределение внимания – это возможность человека иметь в сознании одновременно несколько разнородных объектов или же выполнять сложную деятельность, состоящую из множества одновременных операций.

Объем внимания – количество объектов или их элементов, которые могут быть одновременно восприняты с одинаковой степенью ясности и отчетливости.

Интенсивность внимания – относительно большая затрата нервной энергии на выполнение данного вида деятельности, в связи с чем участвующие в этой деятельности психические процессы протекают с большей ясностью, четкостью и быстротой.

Устойчивость внимания – это его способность задерживаться на восприятии данного объекта.

Отвлекаемость внимания чаще всего является следствием отсутствия волевого усилия и интереса к объекту или деятельности.

Виды внимания

Преднамеренное (произвольное) внимание – это внимание, которое возникает в результате сознательных усилий человека, направленных на лучшее выполнение той или иной деятельности, характеризуется: целенаправленностью, организованностью, повышенной устойчивостью.

Целенаправленность определяется задачами, которые человек ставит перед собой в той или иной деятельности. Преднамеренное внимание вызывают не все объекты, а только те, которые связаны с задачей, выполняемой в данный момент; из многих объектов выбираются те, которые необходимы при выполнении данного вида деятельности.

Организованность означает, что мы готовимся быть внимательными к тому или иному предмету, сознательно направляем на него свое внимание.

Повышенная устойчивость преднамеренного внимания позволяет организовать работу на протяжении более или менее долгого времени. Оно связано с планированием этой работы.

Сосредоточенное внимание – это внимание, направленное на какой-либо один объект или вид деятельности. Оно бывает динамическим и статическим.

Динамическим называется такое внимание, которое в начале работы характеризуется малой интенсивностью и только с помощью больших усилий человек повышает его интенсивность.

Статическое внимание – это такое внимание, высокая интенсивность которого легко возникает в самом начале работы и сохраняется на протяжении всего времени его выполнения.

Непреднамеренное (непроизвольное) внимание – это внимание, вызываемое внешними причинами – теми или другими особенностями объектов, воздействующих на человека в данный момент. Ими могут быть интенсивность раздражения, новизна и необычность объекта, его динамичность.

Послепроизвольное внимание – возникает на основе произвольного внимания и заключается в сосредоточении на объекте без волевого усилия из-за его ценности, значимости или появившегося интереса.

ПАМЯТЬ

Основные понятия

Память – форма психического отражения действительности, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении человеком своего опыта.

Запоминание – ввод информации.

Импритинг – мгновенное запечатление (высокое эмоциональное напряжение)

Произвольное – намерение сохранить материал в памяти

Заучивание – организованное повторение материала с целью его запоминания

по механизму: логическое и механическое

по результату: буквальное и смысловое

Проактивное торможение – затруднение в запоминании материала под влиянием предшествующей деятельности.

Сохранение – удержание информации.

Факторы: установки личности, условия и организация заучивания, влияние последующей информации, мыслительная переработка информации, переход от сохранения в сознании к вытеснению в бессознательное.

Воспроизведение – актуализация по прошлому опыту какой либо информации (произвольное, непроизвольное).

Узнавание – нет опоры на образ, но материал воспроизводится без особых усилий; припоминание – процесс воспроизведения, требующий усилий для того, чтобы воссоздать нужное;

Реминесценция – отсроченное воспроизведение того, что первоначально было временно забыто.

Ретроактивное торможение – отрицательное влияние последующей деятельности следовавшей за заучиванием, на последующее воспроизведение заученного материала. Р.Т. тем сильнее, чем больше сходства между деятельностью заучивания и последующей деятельностью.

Забывание утрата четности и уменьшение объема закрепленного в памяти материала, невозможность воспроизвести и даже узнать то, что было известно из прошлого опыта.

Инерференция – подавление предшествующей информации последующей.

Следовая теория – ослабление ассоциаций с течением времени

Психоаналитическая теория – защитные механизмы вытесняют из сознания и в дальнейшем не пускают психотравмирующую информацию.

Виды памяти: по длительности сохранения информации (кратковременная, оперативная, долговременная); по материалу сохранения информации (когнитивная – сохранение знаний; эмоциональная – сохранение переживаний чувств; личностная – сохранение информации и о событиях жизни человека от раннего детства до старости); по модальности сохраняемых образов: (словесно – логическая; образная). Образная подразделяется на: зрительную, эйдетическую, слуховую, двигательную.

Успешность процессов памяти зависит: От степени завершенности действий запоминания; от интересов и склонностей личности; от отношения личности к той или иной деятельности; от эмоционального настроя; от волевого усилия.

Индивидуальные различия: в различной скорости запоминания; в прочности сохранения; в легкости воспроизведения.

ВООБРАЖЕНИЕ.

Основные понятия

Воображение – психологический процесс создания образов путем переработки информации, полученной в предшествующем опыте.

Виды воображения по степени активности и осознанности

Непроизвольное (пассивное) воображение - процесс возникновения новых образов под воздействием малоосознанных или неосознанных потребностей, влечений, установок. Грезы – вид пассивного воображения, при котором созданные образы не воплощаются в жизнь.

Произвольное (активное) воображение - процесс преднамеренного построения образов в связи с сознательно поставленной целью в той или иной деятельности.

Виды воображения по способу создания образа

Воссоздающее (репродуктивное) воображения - воспроизведение того, что сам субъект непосредственно не воспринимал, но что ему сообщают другие люди (речью, знаками, схемами, чертежами.

Творческое воображение — это создание новых образов, которые реализуются в оригинальных продуктах деятельности.

Мечта – вид творческого воображения, проявляющийся в направленности на будущее, на перспективы жизни и деятельности конкретного человека.

Способы создания образов воображения

Агглютинация — в одном образе соединение любых свойств, качеств, частей, т.е. создание новых образов на основе склеивания представлений.

Акцентирование—подчеркивание тех или иных черт. Выделение какой-либо части в доминирующую.

Гиперболизация – преувеличение при создании образа.

Литота – преуменьшение при создании образа.

Схематизация – сглаживание различий предметов и выявление черт сходства между ними.

Аналогия – создание нового образа на основе сходства между объектами.

Типизация—выделение существенного, повторяющегося в однородных фактах и воплощение их в конкретном образе

МЫШЛЕНИЕ

Основные понятия

Познавая мир, человек обобщает результаты чувственного опыта, отражает общие свойства вещей. Мышление дает ответ на такие вопросы, которые нельзя разрешить путем непосредственного отражения.

Деятельность человека разумна благодаря знанию законов, взаимосвязей объективной действительности. Мышление – опосредованное и обобщенное отражение существенных, закономерных взаимосвязей действительности.

Механизмом мышления человека является скрытая, беззвучная, внутренняя речь. Орудием мышления является значение слова.

Мыслительная деятельность – система мыслительных действий, направленном на решение какой-либо проблемы.

По содержанию мыслительная деятельность подразделяется на:1) практическую; 2) художественную; 3) научную. В историческом развитии мышления и в развитии мышления ребенка различают три стадии: наглядно-действенное (сенсомоторное); наглядно-образное; абстрактно-теоретическое.

Закономерности мышления

Проблемность - мышление всегда возникает в связи с решением какой-либо проблемы, а сама проблема возникает из проблемной ситуации;

Анализ-синтез. Анализ – выделение тех сторон объекта, которые существенны для решения данной задачи. Анализ дает ответ на вопрос: какая часть целого обладает определенными признаками; Синтез – объединение элементов, частей, сторон на основе установления существенных в определенном отношении связей между ними.

Основным механизмом мышления, его общей закономерностью является анализ через синтез: выделение новых свойств объекта (анализ) осуществляется через соотнесение его (синтез) с другими объектами.

Обобщенность. Мышление осуществляется с целью познания тех или иных существ, свойств объекта, с целью получения знания к решению отдельной конкретной задачи мы применяем обобщенные знания, общие правила. В процессе мышления отдельно всегда рассматривается как конкретное выражение общего.

Мыслительные операции

Сравнение – установление сходства и различия между предметами. Для сравнения необходимо менять определенную исходную позицию и цель, которые определяют весь ход сравнения.

Обобщение – основная мыслительная операция, которая раскрывает сущность явлений. Правильное обобщение приводит к пониманию явлений.

Абстракция – расчленение объектов и выделение в нем отдельных существенных в каком-либо отношении сторон; это операция перехода от чувственного отражения к выделению отдельных связей и отношений.

Конкретизация – познание целостного объекта во всех существенных его взаимосвязях.

Классификация – объединение предметов и явлений в группы на основе их общих признаков (виды, роды, классы) классификация основана на сравнении и обобщении.