Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Магистр ПБ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Казанский (приволжСкий) федеральный университет

Институт геологии и нефтегазовых технологий

Кафедра геологии нефти и газа

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по образовательной деятельности

_________________проф. Р.Г. Минзарипов

Программа курса

ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ

Профессиональный цикл: ДВ.4. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ

Специальность: 020700.68 Геология

Квалификация (степень) выпускника

Магистр геологии (геологии и геохимии горючих ископаемых

Принята на заседании кафедры геологии нефти и газа

протокол № 2011 года.

Заведующая кафедрой

_________________________(Плотникова И.Н.)

Утверждена Учебно-методической комиссией геологического факультета.

(протокол № 2011 года).

Председатель комиссии:

____________________(Шевелев А.И.)

Казань 2011

ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ

предназначена для магистров 6 курса, семестр Б

АВТОР: проф. Успенский Б.В.

Цель курса – изучение вопросов закономерностей размещения и условий залегания природных битумов и высоко-вязких нефтей в различных геоструктурных элементах (нефтегазобитумоносных бассейнах) земного шара, как научной основы для поисков, разведки и разработки их скоплений.

Задачи курса - на примере конкретных битумоносных областей магистры знакомятся с основными особенностями формирования и закономерностями размещения месторождений природных битумов; анализируют геолого-геофизическую изу­ченность, условия геологического развития регионов битумонакопления, особенности разреза осадочных образований, основные битумоносные комплексы; изучают особенности строения типичных месторождений природных битумов и высоковязких нефтей. Рассматривают основные направления да­ль­нейших поисково-разведочных работ в пределах указанных территорий; различные применяемые и перспективные технологии разработки их месторождений; пути совершенствования разработки залежей высоковязких нефтей и природных битумов; основные положения по сбору, подготовке, транспортировке и переработки высоковязких нефтей и природных битумов. Рассматривают экологические аспекты освоения месторождений ВВН и ПБ. Все это может быть использовано в практической деятельности специалиста в качестве научной основы изучения битумоносности недр любой перспективной территории, технико-экономической оценки вариантов разработки и использования продукции в народном хозяйстве страны.

Для углубления теоретических знаний и умения анализировать материалы по геологическому строению и битумоносности отдельных регионов, зон битумонакопления, районов и месторождений; прикладных вопросов освоения месторождений природных битумов программой курса предусматривается проведение лабораторных и индивидуальных (самостоятельных) занятий, составление и заслушивание рефератов по выбранной теме.

Программа курса рассчитана на 72 часа, из них 28 аудиторных.

2. Место дисциплины в структуре магистерской программы

Дисциплина «Особенности разработки месторождений природных битумов» относится к курсам по выбору и читается в семестре Б магистратуры. Логически и содержательно данная дисциплина взаимосвязана с модулями геологических дисциплин ООП бакалавриата по направлению подготовки Геология. При освоении данной дисциплины необходимы знания, приобретенные обучающимся в результате освоения всех геологических, геофизических и геохимических дисциплин (модулей) профессионального цикла ООП бакалавриата по направлению подготовки Геология.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]