Добавил:
Рефераты, презентации в короткий срок Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Промышленный цикл причины и фазы .docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2022
Размер:
87.68 Кб
Скачать

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА

КУРСОВАЯ РАБОТА

по экономической теории

на тему № 26:

Промышленный цикл: причины и фазы

Выполнила студентка:

Клепиковская Елизавета Алексеевна

Курс 2 группы ЭК(БУ)1-О-Бп-ГВ21

Факультет высшего образования

Направление подготовки: 38.03.01 Экономика

Форма обучения: Очная

Номер зачётной книжки: ГВ-146656

Научный руководитель: Мясникова Галина Юрьевна

2022

Оглавление

Введение 3

1. Промышленный цикл и его фазы 5

2. Причины экономических кризисов в интерпретации представителей различных школ экономической теории 8

3. Антициклическое регулирование на современном этапе 16

Заключение 18

Список использованной литературы 21

Приложение 1 26

Приложение 2 27

Приложение 3 29

Приложение 4 29

Введение

Для рыночной экономики характерны непрерывные колебания, когда рост производства сменяется спадом, повышение деловой активности ее понижением, установившееся равновесие между общественным спросом и предложением периодически нарушается. История развития рыночной экономики дала основание экономистам сделать вывод о том, что эти колебания регулярно повторяются через определенный период времени, придавая экономическому развитию особую цикличность. Иначе говоря, формой движения рыночной экономики является движение от одного макроэкономического равновесия к другому.

В ходе работы будут затронуты некоторые темы по экономической теории, а именно: рассмотрим, что представляет собой промышленный цикл, а так же его фазы, рассмотрим причины экономических кризисов.

Для наглядности в работе будут приведены несколько схем и рисунков на изучаемую тематику. Кроме того, планируется затронуть тему антициклической политики государства.

Несмотря на тяжелые кризисы поздней советской, а потом российской экономики (стагнация начала 1980-х, неуспех политики «перестройки и ускорения», глубочайший трансформационный спад первой половины 1990-х, всем памятный дефолт 1998 г.), мало кто из российских экономистов верил в то, что экономика России подвержена законам циклического развития. Кризисы рассматривались как события, имевшие конкретные причины, которые в дальнейшем повторяться не будут, а «сытые» 2000-е гг. породили иллюзию, что возможен быстрый поступательный рост, не сменяемый периодами стагнации или падения. И только глобальный кризис 2008-2009 гг. вновь позволил говорить о том, что цикличность является неизбежной формой развертывания экономических процессов во времени, в том числе для России.

Проблематика, связанная с действием механизмов экономического цикла в условиях российских реалий, пока остается совершенно неразработанной. Между тем, если принять, что законы циклического развития хотя бы в будущем начнут действовать в российской экономике (а сейчас вряд ли кто-нибудь рискнет это категорически отрицать), изучение механизмов цикла следует признать чрезвычайно важной и актуальной задачей.

Цель курсовой работы состоит в раскрытии и изучении сущности промышленного (экономического) цикла и закономерностей его развития в рыночной экономике.

Для достижения цели решались следующие задачи:

  1. раскрыть сущность промышленного цикла;

  2. изучить закономерности его развития в современных условиях;

  3. исследовать особенности циклической экономики России.

Объектом исследования является цикличность экономического развития.

Предметом исследования является промышленный цикл и его фазы.

Метод исследования - сравнительный анализ различных подходов, и точек зрения, объяснения цикличности экономического развития.

Исходным материалом для исследования послужили учебники, и лекции по экономической теории и периодические издания Интернет сайты.

Структура работы выстроена в соответствии с целью, задачами и логикой исследования; состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы.