Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ошибки при обновлениях.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
153.47 Кб
Скачать

Ошибки, возникающие при обновлении конфигураций 1С

Обновление сильно модифицированных конфигураций 1С процедура достаточно длительная и напряженная. Зачастую у исполнителя снижается концентрация внимания, в результате чего он может допустить порой мелкие, а иногда и крупные ошибки.

Приведем примеры типичных ошибок, возникающих в процессе обновления измененных конфигураций 1С

 • Одно из самых важных правил администратора – создать архив. Второе не менее важное правило – убедиться, что архив сделали. И все равно исполнители умудряются совершать эту ошибку – сохранить резервную копию.

 • Бывает и так, что нетиповую конфигурацию пытаются обновить по принципу обновления типовой. В результате все доработки и модификации, произведенные ранее над рабочей конфигурацией, пропадают.

 • По завершении обновления конфигурации важно изучить историю изменений. Конфигурация теперь работает по-новому и для ее правильной работы, возможно, потребуется какая-то дополнительная настройка.

 • В ходе обновления конфигураций на платформе 1С: Предприятие 7.7, конфигуратор не отображает изменения свойств элементов управления диалоговых форм. Зачастую эти изменения не переносятся в результате невнимательности, тогда в обновлённой конфигурации не избежать ошибок.

 • Часто по завершении обновления конфигуратор не выводит запрет на обновление конфигурации информационной базы на новую конфигурацию, т.к. коды и номера документов теряют свою уникальность. То же касается обновления регистров сведений – записи тоже уже неуникальны. Пути решения – изменить коды в информационной базе, изменить количество символов в номере или коде, снять с контроля определение уникальности в справочниках, поменять свойство контроля уникальности справочника - в группе или во всём справочнике.

 • Обновляют все модули и формы, а о том, что нужно еще обновить и права пользователей, и интерфейсы, забывают.

 • Еще одна ошибка – вместо того, чтобы последовательно обновить конфигурацию, пропустив ее через все основные релизы, пытаются сразу перейти на последний релиз новой типовой конфигурации. Вероятно, это приведет к тому, что нужные данные пропадут из информационной базы. Не нужно также забывать после обновления на все основные релизы воспользоваться встроенной обработкой обновления конфигурации. Она позволяет конвертировать различные данные и при необходимости заполнять базы информацией.

 • Случается, что остаются необновленными или утерянными внешние печатные формы и обработки.

 • Еще одна ошибка – утрата данных в результате обновления. Это возможно при несовпадении внутренних идентификаторов объектов или реквизитов в рабочей и обновленной конфигурации.

 • Ошибка, к которой склонны практически все – после соответствующей подготовки новой конфигурации ее тут же совмещают с рабочей базой. Ведь всегда же есть более срочное и важное дело, а времени на все не хватает и т.д. А первое что нужно предпринять после создания обновленной конфигурации – обновить на нее копию рабочей базы и подвергнуть тестированию все доработки и функционал из новой типовой конфигурации, четкость обновления данных информационной базы.

 • Часто после обновления форм в 1С: Предприятие 8.х перестают правильно функционировать привязки, поэтому их работу непременно нужно протестировать

Как обновить конфигурацию 1с?

Можно выбрать один из путей. Рассмотрим их. Выбор пути в первую очередь зависит от платформы.

• 1С: Предприятие 7.7

Далее необходимо определиться с конфигурацией. Существует три варианта:

 •  Типовая конфигурация производства фирмы 1С По завершении обновления конфигурации нужно обновить регламентированную отчетность.  • Типовая отраслевая конфигурация, разработанная 1С: Франчайзи Процесс обновления типовой отраслевой конфигурации во многом напоминает обновление типовой конфигурации, но непременно нужно изучить инструкцию по обновлению разработчика.  • Модифицированная типовая конфигурация Для платформы 1С 7.7 всегда есть способ кардинального обновления – замена платформы, переход на платформу 1С:Предприятие 8.1. Функционал новой платформы во многом совершенней аналогов на 7.7

• 1С: Предприятие 8.0

Для обновления обязательна смена платформы на 8.1. Платформа 1С 8.0 снята с поддержки, новые типовые конфигурации работают только на платформах последних релизов (8.1.х). В ходе обновления конфигурации важно пройти все промежуточные релизы, в противном случае может быть потеряна информация. Возможен и такой вариант обновления: внедряют новую типовую конфигурацию и переносят в нее справочники и остатки из старой.

• 1С: Предприятие 8.1

Возможны варианты обновления:  • Обновление типовой конфигурации платформы 1С: Предприятие 8.1  • Обновление доработанной, модифицированной конфигурации платформы 1С: Предприятие 8.1. Для обновления модифицированных конфигураций потребуется помощь специалистов.

Варианты обновления нетиповых конфигураций:  • проводить обновление вручную, по описаниям в указанных статьях;  • применить автоматическое обновление конфигураций «1С: Авто_Обновление»;  • заказать обновление 1C специалистам нашей компании. Вас приятно удивят качество, скорость и стоимость обновления.

Обновление нетиповой или модифицированной конфигурации 1с: Предприятия 7.7, 8.Х

Первоначально конфигурации 1С: Предприятие 7.7 и 8.х являются типовыми. Типовая конфигурация,  которую модифицировали при установке на каком-либо предприятии, превращается в нетиповую конфигурацию. Типовая конфигурация – конфигурация производителя, не подвергавшаяся каким-либо изменениям. Нетиповые конфигурации подразделяют на два класса: 1. конфигурация, созданная с нуля, с учетом потребностей конкретного бизнеса; 2. измененная типовая конфигурация.

Возможен вариант активного распространения конфигурации первого класса. Тогда она становится типовой, но производитель уже не 1С, а компания, разработавшая программу.

Все тиражные продукты разработчик изменяет, совершенствует, добавляет функционал, корректирует ошибки – поддерживает актуальность конфигураций и выпускает обновления. В частности, фирма 1С постоянно публикует новые релизы типовых конфигураций.

Если типовая конфигурация полностью подходит организации, то нет необходимости обновлять ее. При значительных изменениях в законодательстве, к примеру, алгоритмов учета и подготовки отчетности, возможны два варианта обновления: 1. обновление рабочей конфигурации до новой версии типового решения; 2. самостоятельная доработка рабочей конфигурации и внесение в нее всех изменений законодательства.

Второй путь уместен, если изменений не много, к примеру, необходимо внести 1 слово в форму для печати. При необходимости внесения серьезных изменений, самостоятельно вносить их в рабочую конфигурацию не стоит. Доверьте это вендеру, ведь он вероятней всего будет осведомлен об изменениях и заблаговременно подготовится к обновлению, а значит сделает это быстрей и качественней. Еще одна деталь: официальный разработчик продолжит самостоятельно поддерживать эти изменения, корректировать ошибки, добавлять функциональность и прочее. Также нужно помнить, что чем больше изменений Вы вносите сами, тем труднее потом будет перейти на новую редакцию типового продукта. Пропуски обновлений на новую конфигурацию поставщика ведут к возникновению ошибок при обновлении.

Не взирая на то, что фирма 1С осведомлена о будущих поправках в законодательстве, новые типовые конфигурации публикуются непосредственно перед сдачей отчетности, в связи с тем, что на процессы настройки и тестирования уходит много времени.

Для предприятия, работающего с типовой конфигурацией и систематически обновляющего ее, проведение очередного обновления – не проблема. Оно выполняется в один прием и зависит от версии платформы 1С. Так для 7.7 это команда "Загрузить измененную конфигурацию", а для платформ 8.0, 8.1 и 8.2 команда «Поддержка\ Обновить конфигурацию». С нетиповыми конфигурациями - все намного сложнее. Если осуществить  обновление по общей методике, то не сохранятся все ранее внесенные в изменения.

Существует несколько способов обновления нетиповой конфигурации, далее речь пойдет о них. 1. Ручное обновление модифицированной конфигурации. Не самый легкий путь, скорее даже сложный. 2. Автоматическое обновление нетиповой конфигурации. Этот способ отличается значительной легкостью, скоростью и качеством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]