Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тоэ7.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

2

Анализ установившихся и переходных режимов в линейных электрических цепях

Курсовая работа

Выполнил

Ермохина Е.И.

Дата

МГТУ

Группа

ИУ6-41

Принял

Ситников А.Ю.

Дата

им. Н.Э. Баумана

Вариант 7а

Содержание

Содержание 2

Техническое задание 3

1.1.Определить значение тока и напряжения первичной обмотки трансформатора методом эквивалентного источника. 7

2. Расчет и анализ четырехполюсника 11

2.1. Расчет токов и напряжений методом входного сопротивления, построение векторной диаграммы токов и напряжений 11

2.2. Определение мгновенных значений uВХ, iВХ и uВЫХ, фазового сдвига между выходным и входным напряжениями, а также отношения их действующих значений. 15

2.3. Определение передаточных функций. 16

2.4. Определение амплитудно- и фазочастотных характеристик, uВЫХ при заданном uВХ. 17

2.5. Определить, какое реактивное сопротивление нужно подключить к схеме, чтобы uВХ и iВХ совпадали по фазе (резонанс тока или напряжения). Определить входное сопротивление(проводимость), входной ток и добротность колебательного контура. 19

2.6. Определение амплитудно- и фазочастотных характеристик схемы в режиме резонанса. 21

2.7. Построение годографа передаточной функции. 22

3.Расчет установившихся значений напряжений и токов в электрических цепях при несинусоидальном воздействии 24

3.2. Построение графиков напряжения и тока 27

3.3 Определение действующих значений несинусоидальных токов и напряжений из расчетов п.3.1, а также активную мощность, потребляемую четырехполюсником, коэффициенты искажения ,. 29

4. Расчет переходных процессов классическим методом 30

4.1. Переходная и импульсная характеристики для входного тока и выходного напряжения. 30

4.2. Рассчитать и построить графики изменения входного тока и выходного напряжения четырехполюсника при подключении его к клеммам с напряжением в момент времени c учетом запаса энергии в элементах цепи от предыдущего режима работы на интервале , где Т-период изменения напряжения . 35

Список литературы 46

Техническое задание

  1. Расчет источника гармонических колебаний (ИГК).

    1. Выбрать в качестве первичной обмотки воздушного конденсатора транзистора одну из катушек индуктивности ИГК. Определить значения тока и напряжения первичной обмотки транзистора методом эквивалентного источника (тока или напряжения).

    2. Записать мгновенные значения тока и напряжения первичной обмотки трансформатора Т1 и построить их волновую диаграмму.

    3. Определить значения ТР из условия, что индуктивность первичной обмотки Ln известна, U1 = 5В, U2 = 10В, а коэффициент магнитной связи обмоток k следует выбрать самостоятельно из указанного диапазона: 0,5 < k < 0,95 (n,p,q – номера индуктивности Т1)

  2. Расчет четырехполюсника.

    1. Рассчитать токи и напряжения методом входного сопротивления (или входной проводимости), построить векторную диаграмму токов и напряжений.

    2. Записать мгновенные значения u=u3=uвх,iвхиuвых, определить сдвиг по фазе между выходным и входным напряжениями, а также отношение их действующих значений.

    3. Определить передаточные функции: W(s) =Uвых(s)/Uвх(s),W() =Uвых/Uвх.

    4. Определить и построить амплитудно- и фазочастотные характеристики. Используя частотные характеристики, определить uвыхпри заданномuвх. Сравнить этот результат с полученным в п. 2.2.

    5. Определить, какое реактивное сопротивление нужно подключить к схеме, чтобы исовпадали по фазе (резонанс тока или напряжения). Определить входное сопротивление(проводимость), входной ток и добротность и добротность колебательного контура.

    6. Определить и построить амплитудно- и фазочастотные характеристики схемы в режиме резонанса. Сравнить этот результат с полученным в п. 2.2, п.2.4.

    7. Построить годограф – линию семейства точек комплексной передаточной функции при разных частотах в диапазоне частот от 0 до на комплексной плоскости.

  1. Расчет установившихся значений напряжений и токов в электрических цепях при несинусоидальном воздействии.

Переключатель Кл перевести в положение 2 в момент времени, когда входное напряжение u3(t) = 0,du3/dt > 0, т.е. в момент начала положительного импульса напряженияu4(t). Это условие будет выполнено при равенстве аргумента входного напряжения (t+u3)=2k, гдеk= 0, 1, 2, 3, …

    1. Рассчитать законы изменения тока iвх(t) и напряженияuвых(t) частотным методом, представив напряжениеuвх(t) =u4(t) в виде ряда Фурье до 5-й гармоники:, где k — целое нечетное число.

    2. Построить графики uвх(t),,iвх(t),uвых(t) в одном масштабе времени один под другим, где,iвх(t) иuвых(t) — суммарные мгновенные значения.

    3. Определить действующие значения несинусоидальных токов и напряжений из расчетов п. 3.1, а также активную мощность, потребляемую четырехполюсником, коэффициенты искажения ,.

  1. Расчет переходных процессов классическим методом.

    1. Определить и построить переходную и импульсную характеристики цепи для входного тока и выходного напряжения.

    2. Рассчитать и построить графики изменения тока iвхи напряженияuвыхчетырехполюсника при подключении его к клеммам с напряжениемu4(t) в момент времениt= (2kπ – ψu3)/ω с учетом запаса энергии в элементах цепи от предыдущего режима работы на интервалеt[0+ , 2.5T], гдеT— период изменения напряженияu4. Сравнить результаты с полученными в п. 3.2.