Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педагогическая практика на факультете романо-германской филологии (110

..pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
356.59 Кб
Скачать

1)Подобрать литературу по теме. Отобрать три вида книг, относящихся к теме урока: научные, научно-популярные, методические. При этом, если речь идет о новом теоретическом материале, следует постараться, чтобы в список вошли вузовский учебник, энциклопедическое издание, монография (первоисточник), научно-популярное издание. Надо отобрать из доступного материала только тот, который служит решению поставленных задач наиболее простым способом. Для этого необходимо:

— просмотреть учебную программу;

— перечитать объяснительную записку;

— прочитать требования стандарта по данной теме, выяснить , что требуется от учителя к данному уроку.

2)Подобрать учебные задания, целью которых является:

узнавание нового материала;

воспроизведение;

применение знаний в знакомой ситуации;

применение знаний в незнакомой ситуации;

творческий подход к знаниям.

3) Упорядочить учебные задания в соответствии с принципом «от простого к сложному». Составить три набора заданий:

задания, подводящие ученика к воспроизведению материала;

задания, способствующие осмыслению материала учеником;

задания, способствующие закреплению материала учеником [2]. IV. Продумать «изюминку» урока.

Каждый урок должен содержать что-то, что вызовет удивление, изум-

ление, восторг учеников — одним словом, то, что они будут помнить, когда все забудут. Это может быть интересный факт, неожиданное открытие, красивый опыт, нестандартный подход к уже известному и пр.

V. Сгруппировать отобранный учебный материал.

Для этого подумать, в какой последовательности будет организована работа с отобранным материалом, как будет осуществлена смена видов деятельности учащихся.

Главное при группировке материала — умение найти такую форму организации урока, которая вызовет повышенную активность учащихся, а не пассивное восприятие нового.

VI. Спланировать контроль за деятельностью учащихся на уроке, для чего продумать:

что контролировать;

как контролировать;

как использовать результаты контроля.

При этом не забывать, что чем чаще контролируется работа всех, тем легче увидеть типичные ошибки и затруднения, а также показать учащимся подлинный интерес учителя к их работе.

VII. Подготовить оборудование для урока.

11

Составить список необходимых учебно-наглядных пособий, приборов, технических средств обучения. Проверить, все ли работает.

Продумать вид классной доски так, чтобы весь новый материал остался на доске в виде опорного конспекта.

VIII. Продумать задания на дом: его содержательную часть, а также рекомендации по его выполнению.

IX. Подготовленный таким образом урок должен лечь в конспект. Конспект должен содержать три основные части:

формальную;

содержательную;

аналитическую [2].

Пример плана серии уроков французского языка в 7 классе

Урок № 1

Тема урока: «Ça, c’est du sport».

Тип урока: введение нового материалом (новые грамматические конструкции и лексика по теме).

Цель урока: формирование лексико-грамматических навыков по те-

ме «Ça, c’est du sport».

Задачи урока:

1.Ведение и активизация новой лексики, знакомство с новыми лек- сико-грамматическими конструкциями и их употреблением.

2.Формирование диалогических умений устного высказывания по теме: сообщать информацию в ответе на вопрос.

3.Отработка артикуляционных навыков.

Воспитательная цель: воспитание желания заниматься спортом, формирование положительной мотивации к дальнейшему изучению французского языка.

Развивающая цель: развитие воображения, памяти. Оснащение урока: УМК, доска, раздаточный материал.

Ход урока 1. Приветствие, организационный момент. Время: 9.25—9.28.

Bonjour, les enfants! Asseyez-vous, s’il vous plaît! Comment allezvous? Est-ce que tout le monde est là? (Qui est absent? Il/Elle est malade?). Merci.

Dites-moi, s’il vous plaît, quel jour sommes-nous aujourd’hui? (Nous sommes le 8 septembre).

Et que’est-ce que vous avez sur vos tables? (livre, cahier, stylo, crayon, gomme, trousse, journal/livret scolaire).

12

2. Фонетическая зарядка (звук [ɔ̃]). Время: 9.28—9.33.

Nous commenςons notre leςon par la gymnastique phonétique. Regardez le tableau et répétez après moi: «Nous montrons notre salon», «Quels sont tes nom et prénom, mon garςon?», «Mon nom est Dupont, mon prénom est Gaston».

3.Проверка домашнего задания. Время: 9.33—9.38

Qu’est-ce que vous avez préparé à la maison pour aujourd’hui? (Nous avons lu le texte à la page 6 et nous avons répondu aux questions). Oui. C’est ςa.

Bien. Répondez aux questions. (Отвечают на вопросы). Est-ce que vous aimez ce texte? Pourquoi? Merci, vous avez bien préparé le devoir.Maintenant, rendez-moi, s’il vous plaît, vos copies avec les devoirs écrits.

3.Введение новой темы. Время: 9.38—9.43.

Aujourd’hui nous allons parler du sport. Et le thème de notre leςon est «Ça, c’est du sport». Faites-vous du sport? Quels types du sport savez-vous? Quand on peut faire ce sport? Pourquoi? Très bien.

4.Введение и отработка нового грамматического материала

(конструкции «faire du sport» и «pratiquer le sport»). Время: 9.43—10.00.

Quand nous parlons du sport, nous pouvons dire «faire du sport» ou «pratiquer le sport». Y a-t-il une différence lexicale? (Non). Et grammaticale? (Oui). Quand nous parlons du sport, après le verbe faire nous employons l’article partitif du/de la, mais après le verbe pratiquer nous employons l’article défini le/la. Est-ce clair? D’accord.

Anguélina, dis-moi, s’il te plaît, fais-tu du sport? (Oui, je fais du sport.) Quel sport pratiques-tu? (Je fais de la natation). Alexandre, fais-tu de la boxe? (Oui, je fais de la boxe). Peut-être, quelqu’un fait du football?/ fait du ski? (под-

разумеваются полные ответы с употреблением конструкции «Je fais du/de la. . .» или «Je pratique le/la…»).

Maintenant, ouvrez vos cahiers d’exercices à la page 3. Regardons l’exercice 4. Vous voyez les mots nouveaux. D’abord nous allons lire ces mots. Lisons ces mots à tour de rôle. Georges, commence, s’il te plaît. Tous les mots sont clairs pour vous? (Non). Quels mots ne sont pas clairs? Ouvrez vos vocabulaires et écrivez le mot: l’escrime (фехтование). Donc, nous commenςons à faire l’exercice. Et d’abord il faut lire le modèle. Daniel, lis le devoir. (Необходимо заменить вторую часть предложений словами, которые указаны в «Clé». И эти слова нужно употребить с конструкциями

«faire du sport» или «pratiquer le sport»).

5.Введение и отработка конструкции «C’est en faisant du/ de la…qu’on devient…», работа со словообразовательными моделями. Время: 10.00—10.05.

Ouvrez vos cahiers d’exercices à la page 3, trouvez l’exercice 3. Maxime, lis, s’il te plaît, le devoir.

13

Вводится новая лексика (un forgeron, une haltérophilie, un haltérophile, une équitation, une luge, une parapente, une varappe, un/une varapeur/euse).

Ex.: C’est en faisant de la varappe qu’on devient varappeur.

6. Объяснение и запись домашнего задания. Время: 10.05—10.07. Pour la leçon suivante vous devez apprendre le nouveau lexique que vous avez copié dans vos vocabulaires et encore je vous propose de parler de votre

sport préféré. Choisissez un type du sport et parlez-en! Racontez pourquoi vous l’avez choisi, ce que vous faites, combien de gens peuvent faire ce sport ensemble etc. De plus, préparez 3 questions pour vos voisin(e)s sur leur type du sport choisi.

(Задание пишется учителем на доске, затем он контролирует, все ли ученики записали задание в дневники).

7. Выставление оценок за домашнюю работу и работу на уроке.

Время: 10.07—10.10.

Nous finissons notre leςon. Merci pour votre travail. Au revoir!

Урок № 2

Тема урока: «Ça, c’est du sport».

Тип урока: изучение нового материала, закрепление и применение знаний, умений и навыков.

Цель урока: Активизация и закрепление грамматического навыка говорения (употребление определенного/неопределенного артикля).

Задачи урока:

1.Активизация лексических навыков по изучаемой теме.

2.Развитие умений говорения по изучаемой теме (описание карти-

нок).

3.Систематизация знаний по теме «Определенный/неопределенный артикль».

4.Отработка артикуляционных навыков.

Воспитательная цель: воспитание у учащихся самостоятельности. Развивающая цель: развитие памяти, коммуникативных навыков

поведения, внимания.

Оснащение урока: УМК, доска, раздаточный материал (картинки).

Ход урока 1. Приветствие, организационный момент, речевая зарядка.

Время: 8.30—8.32.

Bonjour, mes amis! Comment allez-vous? Est-ce que tout le monde est là? (Qui est absent? Il/Elle est malade?). Merci.

Dites-moi, s’il vous plaît, quelle date sommes-nous aujourd’hui? (Nous sommes le 10 septembre).

14

Combien de leςons avez-vous aujourd’hui? Quelles leςons ont déjà passé? Etes-vous fatigués?

2. Фонетическая зарядка (звук [w]). Время: 8.23—8.35.

Je vous propose de faire quelques exercices de pronоnciation. Regardez le tableau et répétez après moi: «Il fait noir ce soir sur le trottoir bonsoir», «Je crois que je vois la croix du bois de Blois», «Madame Benoît voyage avec moi».

3. Проверка домашнего задания. Время: 8.35—8.42.

Lundi vous avez appris le nouveau lexique. Maintenant je vous propose d’utiliser ce lexique et de présenter vos récits, consacrés au sport. Qui veut commencer? (Учительзаслушиваетответыучениковиисправляетошибки).

4.Работа с лексикой по изучаемой теме (устные ответы на во-

просы). Время: 8.42—8.47.

— Aujourd’hui nous continuons à parler du sport. Je vais vous montrer des images et vous allez décrire tout ce que vous voyez sur ces images, d’accord? Qu’est-ce que c’est? Qui est-ce? Qu’est-ce qu’il fait? Qu’est-ce qu’il met? (Ответы учащихся на вопросы).

5.Повторение изученной ранее грамматической темы «Определенный/неопределенный артикль». Время: 8.47—8.55.

— Maintenant nous allons réviser les articles. Quels articles savez-vous? (Défini et indéfini, masculin et féminin, singulier et pluriel). Ouvrez vos livres à la page 12 et lisons les règles: quand il faut employer l’article défini ou indéfini.

6.Работа с УМК. Выполнение упражнения на тему «Определенный/неопределенный артикль». Время: 8.55—9.05.

— Ouvrez vos livres à la page 14. Regardons l’exercice 4. Dans cet exercice il faut énumérer ce que vous prenez pour aller à la mer, à la campagne,

àla montagne. Et d’abord je vous propose de regarder cette image. Qu’est-ce que vous voyez dans cette image? (un parasol, des lunettes, un magazine, des espadrilles). Учащиеся отвечают на вопросы.

— Lisons le devoir suivant dans cet exercice. Vous voyez deux propositions. Dans la première vous nommez un objet que vous voyez sur l’image. Si vous parlez de cela pour la première fois, vous employez l’article indéfini (une robe jaune) et ensuite, vous dites où se trouve cette chose (p. ex., La robe est sur le banc). Et comme vous avez déjà parlé de cela, vous employez l’article défini. Daria, lis, s’il te plaît, l’exemple. Est-ce clair? (Выполнениеупражнения).

7.Работа со словообразовательными суффиксами. Время: 9.05—

9.10.

— Maintenant, ouvrez vos livres à la page 15, trouvez l’exercice 7. Vera, qu’est-ce qu’il faut faire dans cet exercice? (Il faut mettre les mots que nous voyons au genre féminin, p. ex. patineur-patineuse). Copiez les paires de mots dans vos cahiers.

8.Объяснение и запись домашнего задания. Время: 9.10—9.13.

— Vous devez réviser la règle sur les articles et faire l’exercice 6 à la

page 15. Ensuite, vous préparez le dialogue: «Je vais à la mer» avec votre

15

copain(ine). Imaginez que vous allez à la mer pendant vos vacances. Ta (ton) copain(ine) te pose des questions sur votre voyage: où vous allez, ce que vous allez prendre, quel type du sport vous pourrez pratiquer à la mer. Vous donnez des réponses et posez des questions à votre copain(ine) qui reste dans la ville pendant les vacances. Vous demandez quel sport il (elle) pourra pratiquer ici, où il (elle) doit aller pour le faire, s’il (elle) peut le faire seul(e) ou non. Tâchez de ne pas utiliser vos notes pendant le dialogue!

(Задание пишется учителем на доске, затем он контролирует, все ли ученики записали задание в дневники).

9. Выставление оценок за домашнюю работу и работу на уроке.

Время: 9.13—9.15.

Notre leςon est finie. Merci pour votre travail. Au revoir!

Урок № 3

Тема урока: «Ça, c’est du sport».

Тип урока: Контрольный урок по теме «Ça, c’est du sport». Закрепление и применение полученных знаний, умений, навыков.

Цель урока: Контроль сформированности грамматических и лексических навыков по изученной теме.

Задачи урока:

1.Совершенствование речевых навыков: умение понимать на слух, умение найти информацию в прослушанном диалоге.

2.Развитие умений говорения в рамках изученной темы. Воспитательная цель: воспитание умений межличностного обще-

ния.

Развивающая цель: развитие внимания.

Оснащение урока: УМК, аудиозапись, доска (скороговорка), раздаточный материал.

Ход урока

1.Приветствие, организационный момент, речевая зарядка.

Время: 8.30—8.32.

— Bonjour, mes chers amis! Prenez vos places, s’il vous plaît. Ça va? Est-ce que tout le monde est là?

— Dites-moi, s’il vous plaît, quelle date sommes-nous aujourd’hui? (Nous sommes le 12 septembre). Et quel jour de la semaine sommes-nous aujourd’hui? (Aujourd’hui c’est vendredi.) Quel temps fait-il? (Il fait froid/ du vent.)

2.Фонетическая зарядка (звук [ɛ̃]. Время: 8.33—8.36.

Nous commenςons notre leςon par la gymnastique phonétique. Regardez le tableau et répétez après moi: «Mon jardin est plein de jasmins blancs ce

16

matin», «Je vais au magasin à cinq heures du matin», «Des blancs pains, des bancs peints, des bains pleins».

3. Проверка домашнего задания. Время: 8.36—8.46.

Ouvrez vos cahiers avec les dialogues. Je vous donne 1 minute pour les relire et après vous allez parler vous-mêmes.

Rendez-moi les cahiers avec vos devoirs écrits.

4.Выполнение упражнения по теме «Употребление артиклей».

Время: 8.46—8.50.

— Ouvrez vos livres à la page 15. Lisez le devoir de l’exercice 9. Daniel, qu’est-ce qu’il faut faire dans cet exercice? (Il faut compléter les propositions avec l’article défini ou indéfini et expliquer votre choix).

5.Аудирование и письменное выполнение заданий. Время: 8.50—

9.00.

— Maintenant, vous allez écouter le dialogue deux fois. Au moment de l’écoute vous devez remplir les omissions et ensuite répondre aux questions.

Учащиеся выполняют задание, затем сдают листы ответа. Qu’est-ce qu’on discute dans le dialogue? Etes-vous d’accord? Pourquoi?

4.Полилог (Table ronde). Время: 9.00—9.13.

— On dit que les athlètes gagnent beaucoup d’argent. Qu’en pensez-vous, pourquoi?

— Maintenant je vous propose d’organiser une table ronde. Distribuons les rôles. Préparez et argumentez votre réponse.

5.Объяснение и запись домашнего задания. Время: 9.13—9.15. Pour notre leçon suivante vous devez lire le texte à la page 11 et répondre

aux questions d’après ce texte.

(Задание пишется учителем на доске, затем он контролирует, все ли ученики записали задание в дневники).

C’est tout pour aujourd’hui. Merci pour votre travail. Au revoir!

Пример анализа посещенного урока

После посещения зачетного урока организуется обсуждение, в котором принимают участие все присутствовавшие: руководитель педагогической практики, студент, проводивший занятие, и его одногруппники.

Вначале слово предоставляется самому студенту, который проводит самоанализ своей деятельности на уроке в качестве учителя французского языка. Он называет поставленные цели, задачи и демонстрирует составленный заранее план занятия. Далее студент анализирует ход урока, объясняет, почему вводил те или иные виды работы на уроке, отмечает положительные и отрицательные моменты, характеризует работу группы и отдельных учеников. После чего студент делает вывод, была ли достигнута поставленная цель и были ли реализованы соответствующие задачи.

17

Затем наступает очередь выступлений одногруппников, присутствовавших на занятии. Каждый из них устно анализирует и оценивает посещенное занятие. Ниже представлен пример подобного анализа по двум направлениям — методическому и педагогическому.

Анализ методического содержания посещенного урока

Для урока был использован лексический материал прошлых уроков, а также грамматический материал, усвоенный ранее.

Для обобщения изученного материала были использованы методы, которые соответствуют речевому опыту учащихся, а именно: 1) устные упражнения, закрепляющие умения и навыки связной речи по теме «Sport», 2) чтение, 3) письменные упражнения, развивающие лексические и орфографические навыки.

На уроке были использованы средства наглядности, способствующие пониманию материала и запоминанию: записи на доске, картинки, презентация.

Урок был грамотно спланирован с методической точки зрения. В его структуру входил организационный момент, когда учитель здоровался с учениками и настраивал их на погружение в языковую среду и концентрацию внимания.

Фонетическая зарядка была направлена на активизацию произноси-

тельных навыков (звук [ɔ̃]). Тренировочные упражнения (скороговорки) были наглядно представлены на доске. Учитель добивался правильной артикуляции и уделял внимание каждому ученику.

Что касается методического наполнения урока, то, в целом, виды работы были грамотно подобраны. Продолжительность этапов урока оправдана, переход от одного этапа к другому осуществляется в соответствии с логикой урока.

В ходе урока формировались навыки чтения, говорения, вводилась новая лексика. Для повторения лексического и грамматического материала учителем были целесообразно выбраны упражнения.

Учитель сопровождал каждое задание коммуникативными установками и, в случае необходимости, примерами выполнения.

Закрепление нового материала проводилось последовательно, в игровой форме — на усвоение лексики по теме, ученики продемонстрировали хорошее владение материалом. Вводимый языковой материал соответствовал возрасту учащихся, их интересам, ступени обучения. Новая лексика содержала информацию о спортивной одежде.

Следует отметить разные способы семантизации новой лексики. Учитель редко прибегал к переводу, отдавая предпочтение объяснению через определения, синонимию, контекст или помощь других учеников.

Домашнее задание соответствует теме урока, содержание домашнего задания было соотнесено с тематикой урока и видами деятельности на

18

уроке. Для активизации языкового материала в речи учащихся учителем было предложено дома составить диалоги с использованием новых лексических единиц, использовать изученные слова при ответах на вопросы.

В ходе урока учитель почти всегда исправлял ошибки учащихся.

Анализ деятельности учителя на уроке

С первых минут и в ходе всего урока учителем поддерживалась рабочая атмосфера и положительный настрой в классе. Учитель своевременно и доступносформулировалцельизадачиурока, задалхорошийтемпзанятия.

Учитель успешно чередовал фронтальные (фонетические упражнения), групповые (лексико-грамматические упражнения) и индивидуальные (чтение) формы работы учеников на уроке.

Ученики самостоятельно составляли предложения с изученной лексикой, а также делали незапланированные (творческие) высказывания. Учитель следил за равным вовлечением учеников в работу на уроке, поддерживая их заинтересованность.

Использование учителем средств наглядности способствовало эффективному выполнению задач урока, повышению мотивации учащихся к обучению.

Учитель внимательно следил за ответами учащихся, фиксировал и, мотивируя, исправлял ошибки.

В ходе урока учитель проявлял внимание к ученикам, работа проходила в психологически положительной демократичной атмосфере.

Оценки, выставленные учителем, были объективными (в случае, если объективность отсутствовала, надо сделать на это акцент и объяснить, почему).

Учитель следил за своей речью на французском языке, хотя редкие ошибки присутствовали (приводятся примеры ошибок).

Таким образом, цели были достигнуты на уроке благодаря правильному подбору упражнений и сочетанию различных видов деятельности. Урок был тщательно спланирован и довольно успешно проведен. Учащиеся были увлечены уроком, активно работали. Урок был построен на сотрудничестве учителяиучащихся, врезультатепрошелуспешноиинтересно.

После высказывания всех присутствовавших на занятии следует выступление руководителя практики, который дает систематизированную характеристику занятия. Завершается обсуждение коллективным выставлением оценки за зачетный урок.

Сценарий внеклассного мероприятия на тему «Francophonie»

Цель мероприятия: расширение общего кругозора, воспитание толерантности и уважительного отношения к франкоговорящему сообществу, привитие интереса к культуре стран изучаемого языка, повышение положительной мотивации к изучению современного французского языка.

19

1.Bonjour, mes amis! Je suis ravi de vous voir. Savez-vous que chaque année le 20 mars tous les francophones du monde entier célèbrent leur fetê particulière — la Journée internationale de la Francophonie? Mais qu’est-ce que cela signifie — la Francophonie? Réfléchissons ensemble à la notion de francophonie! Ученики высказывают свои гипотезы, затем учитель демон-

стрирует видеосюжет: (http://enseigner.tv5monde.com/fle/destination-franco- phonie—0) [7].

2.Le français est une langue parlée par 220 millions de Francophones. Pourtant les mêmes mots et expressions n'ont pas le même sens d'un pays à l'autre.

Testez vos connaissances avec un tour du monde des mots français [6].

AFRIQUE FRANCOPHONE

L'Afrique francophone adapte le français à la culture, à l'imaginaire et à la réalité spécifique de chaque pays.

Ainsi, au Sénégal, conduire dans des tablettes de chocolat (des routes défoncées) même avec un au revoir la France (voiture d'occasion amenée d'Europe), c'est caillou (difficile)!

Au Tchad, une personne qui a des pensées, broie du noir, c'est pourquoi au Mali on lui proposerait normalement de nocer c'est-à-dire de faire la fête pour oublier ses peines.

Et si un Malien rencontre un de ses compatriotes dans les allées d'un parti politique, il va penser qu'il fait le couloir, c'est-à-dire qu'il est pistonné.

BELGIQUE

Le matin, les Belges se réveillent, se mettent des vêtements sur le dos (s'habillent), prennent une jatte (tasse) de café et font la navette (font le trajet aller retour au travail) pour aller au bureau.

Si un Belge vous offre une boule, il n'a pas envie de jouer à la pétanque. Il veut juste vous offrir un bonbon.

De même s'il vous propose de prendre un pistolet, ne restez pas paf (bouche bée)! Il ne cherche pas une brette (une dispute) ou un duel. Les Belges utilisent le mot pistolet comme synonyme de sandwich. Alors, dans ce cas-là répondez-lui: «Non peut-être» signifiant «Oui, sûrement».

QUÉBEC

Le français québécois a bien de quoi surprendre un étranger.

En effet, de l'autre côté de l'Océan Atlantique, le français est plein de québécismes. Il s'agit de mots qu'on n'utilise qu'au Québec. Il y a des québécismes originaires de France comme le mot piger au sens de voler ou la blonde synonyme de petite amie mais aussi des québécismes de création, autrement dit des formes lexicales créées sur le territoire québécois. Par exemple le magasinage au sens de lèche-vitrine, la laveuse (machine à laver) ou l'expression il mouille à siaux, c'est- à-dire il pleut beaucoup, sont typiquement québécois.

Il ne faut pas oublier les emprunts à d'autres langues surtout à l'anglais. Ainsi, au Québec, si on cancelle (annule) un rendez-vous à la dernière minute, c'est que vous êtes badlucké (malchanceux).

20

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]