- •Тема 1. Изобразительное и декоративно-прикладное искусство Древнего Египта и Месопотамии
- •Тема 2. Изобразительное искусство, скульптура и декоративно-прикладное искусство Древней Индии
- •Тема 4. Изобразительное искусство Античности (Греция, Рим)
- •Тема 6. Изобразительное искусство эпохи Возрождения
- •Тема 7. Изобразительное искусство барокко и рококо: ландшафтная архитектура эпохи барокко
- •Тема 8. Академизм в русском изобразительном искусстве. Реализм, творчество художников передвижников
- •Тема 9. Импрессионизм и постимпрессионизм, неоимпрессионизм
- •Тема 10. Символизм и искусство модерна. Экспрессионизм
- •13.1. Город как концепт и художественный образ
- •13.4. Небо в городских пейзажах омских художников
- •13.5. Образ реки в городских пейзажах омских художников
- •13.6. Природные циклы в городских пейзажах омских художников
- •13.8. Тема архитектурного наследия и культурной памяти в городских пейзажах омских художников
- •13.10. Фантазийные образы города в городских пейзажах омских художников
- •Тема 13.11. Публичность и камерность в изображении городских пространств
- •СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Тема 4. Изобразительное искусство Античности (Греция, Рим) 4.1. Изобразительное искусство, скульптура и ДПИ Древней Греции
Цель: знакомство с основными достижениями в области пластических искусств Древнего Рима и Греции
Необходимое оборудование: Ноутбук, проектор, экран.
Ход занятия
1 этап – По сковый
туденты разб ваются на группы, каждая группа получает свою мини тему. п сок м ни тем:
1. |
кульптура Древней Греции |
|
С |
|
|
2. |
Вазовая росп сь в Древней Греции |
|
3. |
Греческ й ст ль в оформлении интерьеров |
|
туденты осуществляют поиск информации по данной теме с помощью учебной |
||
|
нтернет сточников. |
|
2 этап. Анал |
ческ й |
литературы СтудентыбАанал з руют литературу и источники, выделяют главные тезисы,
аргумент руют х пр мерами, под ирают иллюстративный материал.
3 этап. Практ ческ й
Студенты оформляют материал в виде мини презентации. Студенты выступают с мини сообщением перед группой. Во время выступления преподаватель акцентирует внимание всей группы на осо о важных моментах, требующих конспектирования и необходимых для дальнейшей подготовки к итоговому контролю.
Контрольные вопросы:
1. Охарактеризуйте тематику и эстетические особенности росписей дворца царя Миноса.
4.2. Изобразительное искусствоД, скульптура и ПИ ревнего Рима Цель: знакомство с основными достижениями в области пластических искусств
2. Что такое ордер?
3. Охарактеризуйте статую Зевса Олимпийского (одно из семи чудес света)? 4. Какие особенности характеризуют пластику греческой скульптуры?
Древнего Рима
1 этап – Поисковый |
И |
Необходимое оборудование: Ноутбук, проектор, экран.
Ход занятия
Студенты разбиваются на группы, каждая группа получает свою мини тему. Список мини тем:
1.Влияние этрусков на искусство Древнего Рима
2.Достижения римлян в области скульптурного портрета
Студенты осуществляют поиск информации по данной теме с помощью учебной литературы и интернет источников.
6
2 этап. Аналитический
Студенты анализируют литературу и источники, выделяют главные тезисы, аргументируют их примерами, подбирают иллюстративный материал.
3 этап. Практический
туденты оформляют материал в виде мини презентации. Студенты выступают с мини сообщением перед группой. Во время выступления преподаватель акцентирует внимание всей группы на особо важных моментах, требующих конспектирования и
С |
|
|
||||
|
необходимых для дальнейшей подготовки к итоговому контролю. |
|||||
|
На основании данных сообщений и комментариев преподавателя, а также с |
|||||
|
привлечением базы визуальных текстов (предоставляются преподавателем) студенты |
|||||
|
заполняют табл цу. |
|
|
|||
|
Назван е |
культурной |
Древняя Греция |
Древний Рим |
|
|
|
примеры |
|
|
|||
|
области |
/ |
Черты |
|
|
|
|
искусства |
|
|
|
|
|
|
Ордер, т пы |
|
|
|
|
|
|
Храмы |
|
(т пы, |
|
|
|
|
) |
|
|
|
|
|
|
|
бА |
|
|
||
|
Декорат вно- |
|
|
|||
|
прикладное |
скусство |
|
|
||
|
Каноны в декоре |
|
|
|||
|
Скульптура, |
рельефы, |
|
|
||
|
барельефы |
|
|
|
|
|
Контрольные вопросы:
1. Какие черты римское искусство заимствовало от греков, а какие от этрусков?
2. Охарактеризуйте развитие в Риме искусства скульптурного портрета. С какой чертой римской культуры это связано?
3. Что такое тога?
4. В каких случаях было принято ставить триумфальные арки?
Тема 5. Изобразительное искусство, скульптура и |
ПИ эпохи Средневековья: |
романский и готический стили |
|
Цель: знакомство с основными достижениями в |
области изобразительного |
искусства, скульптуры и ДПИ в эпоху Средневековья, изучение специфичных черт |
|
романского и готического стилей. |
Д |
Необходимое оборудование: Ноутбук, проектор, экран. |
|
Ход занятия |
И |
1 этап – Поисковый |
Студенты разбиваются на группы, каждая группа получает свою мини тему. Список мини тем:
1.Изобразительное искусство романского периода
2.Скульптура романского периода
3.ДПИ романский период
4.Витраж как идея божественного света (готика)
5.Скульптура в интерьере готического храма
6.ДПИ готический период
7
Студенты осуществляют поиск информации по данной теме с помощью учебной литературы и интернет источников.
2 этап. Аналитический
Студенты анализируют литературу и источники, выделяют главные тезисы, аргументируют их примерами, подбирают иллюстративный материал.
3 этап. Практический
туденты оформляют материал в виде мини презентации. Студенты выступают с
С |
|
|
|
|
мини сообщением перед группой. Во время выступления преподаватель акцентирует |
||||
внимание всей группы на особо важных моментах, требующих конспектирования и |
||||
необходимых для дальнейшей подготовки к итоговому контролю. |
|
|||
На основан |
данных сообщений |
и комментариев |
преподавателя, а |
также с |
привлечен ем базы |
в зуальных текстов |
(предоставляются |
преподавателем) |
студенты |
|
заполняют табл цу. |
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
||
Особенности |
|
Готический стиль |
|
||||
|
Назван е |
|
Романский стиль |
|
|
||
|
художественного |
|
|
|
|
||
|
направлен я / Черты |
|
|
|
|||
|
искусства |
|
|
|
|
|
|
|
Основные |
бА |
|
|
|||
|
мот вы |
|
|
|
|||
|
сюжеты ж воп си |
|
|
|
|||
|
скульптуры |
|
|
|
|
||
|
Основные |
цвета |
в |
|
|
|
|
|
живописи |
|
|
|
|
|
|
|
Основные |
цвета |
в |
|
|
|
|
|
ДПИ |
|
|
|
|
|
|
|
Преобладающий |
вид |
|
|
|
||
|
изобразительного |
|
|
|
|
||
|
искусства |
|
/ ДПИ |
|
|
|
|
1. |
Какие основные сюжеты доминировали в романском искусстве? |
||||||
2. |
Какой фон характерен для росписей романского периода? |
||||||
3. |
Назовите типичные особенности скульптуры романского периода? |
||||||
4. |
|
|
|
И |
|||
Какая цветовая палитра характеризует живопись романского периода? |
|||||||
5. |
Почему в ДПИ романского периода использовались драгоценные камни, но не |
||||||
|
|
использовались драгоценные металлыД? |
|||||
6. |
Какой новый тип изобразительного искусства стремительно распространяется в |
||||||
|
|
период готики? С какими изменениями в архитектуре это связано? |
|||||
7. |
Какие цвета характерны для витражей готических соборов? |
||||||
8. |
Какие новые темы и сюжеты появляются в изобразительном искусстве |
||||||
|
|
готического периода ? |
|
|
|
8
Тема 6. Изобразительное искусство эпохи Возрождения
Цель: познакомиться с основными достижениями в области изобразительного искусства в эпоху Возрождения
Необходимое оборудование: Ноутбук, проектор, экран.
Ход занятия
1 этап – Поисковый
туденты разб ваются на группы, каждая группа получает свою мини тему. п сок м ни тем:
1. |
Творчество Леонардо да Винчи |
|
2. |
Творчество Рафаэля Санти |
|
3. |
Творчество М келанджело |
|
С |
|
|
4. |
Творчество Т ц ана |
|
5. |
Творчество Сандро Боттичелли |
|
туденты осуществляют поиск информации по данной теме с помощью учебной |
||
|
нтернет сточников. |
|
2 этап. Анал |
ческ й |
литературы СтудентыбАанал з руют литературу и источники, выделяют главные тезисы,
аргумент руют х пр мерами, под ирают иллюстративный материал.
3 этап. Практ ческ й
Студенты оформляют материал в виде мини презентации. Студенты выступают с мини сообщением перед группой. Во время выступления преподаватель акцентирует внимание всей группы на осо о важных моментах, требующих конспектирования и необходимых для дальнейшей подготовки к итоговому контролю.
Контрольные вопросы: |
|
|
1. |
Почему Возрождение так называется. Возвратом к какой эпохе оно обязано |
|
|
своим названием? |
|
2. |
Почему искусство Возрождения называют гуманистическим? |
|
3. |
Назовите основные произведения Леонардо да Винчи? |
|
4. |
Назовите основные произведения Рафаэля Санти |
|
5. |
Как отразилось открытие закона перспективы на развитии изобразительного |
|
|
искусства эпохи Возрождения. |
И |
6. |
Назовите основные произведенияДМикеланджело |
|
7. |
Назовите основные произведения Тициана |
|
8. |
Назовите основные произведения Сандро Боттичелли |
На основании данных сообщений и комментариев преподавателя, а также с привлечением базы визуальных текстов (предоставляются преподавателем) студенты заполняют таблицу, указав наиболее известные работы каждого автора
Леонардо да Винчи. Рафаэль Санти Микеланджело Тициан Сандро Боттичелли
9