Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дневник - практика1.rtf
Скачиваний:
133
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
112.91 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени Х.М БЕРБЕКОВА

ДНЕВНИК

производственной практики студента по ортопедической стоматологии

I V курс 8 семестр _____________ группа

(фамилия, имя, отчество)___________________________________________

НАЛЬЧИК

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основной целью производственной практики стоматологического отделения медицинского факультета является закрепление теоретических знаний и практических навыков по приему и лечению больных, методов проведения плановой санации и организации стоматологической службы. Практическая работа студента по всем указанным разделам слагается из ежедневной 6-часовой работы в стоматологической поликлинике.

Студент при прохождении практики обязан:

-полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

  • подчиняться действующим в лечебном учреждении правилам внутреннего распорядка;

  • пройти инструктаж и строго соблюдать правила охраны труда и техники безопасности;

  • нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками;

  • вести дневник (журнал), в котором записываются наблюдения за больными, содержание практики;

  • соблюдать форму одежды соответственно режиму лечебного учреждения;

  • выполнять задания руководителя по проведению санитарно-просветительной работы;

ЛЕТНЯЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

IV курс 8-й семестр

в качестве помощника врача-стоматолога в ортопедическом отделении стоматологической поликлиники

Время прохождения практики с _________ по ________________

Место практики: ____________________________________________

Базовый руководитель : _______________________________________

Ассистент:______________________________________________

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА ПО ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

Продолжительность практики по ортопедической стоматологии 12 рабочих дней на 8-м семестре. Если поликлиника работает по графику 5 дней недели, студент должен отработать одну или две субботы на дежурном кресле по оказанию неотложной стоматологической помощи. Из 12 рабочих дней 1день отводится для работы в зуботехнической лаборатории. В ортопедическом отделении стоматологической поликлиники студент работает в качестве помощника врача-стоматолога. Под наблюдением своего куратора он ежедневно принимает 5-6 больных. В течение производственной практики по ортопедической стоматологии студент должен выполнять под руководством врача-куратора ортопедическое лечение больных, знакомиться с выпиской и хранением медикаментов, инструментов и зуботехнических материалов, с организацией работы ортопедического отделения и зуботехнической лаборатории, с порядком оформления врачебной и финансовой документации, а также проводить санитарно-просветительскую работу по плану отделения: беседы с курируемыми больными (групповые беседы с больными).

В программу производственной практики по ортопедической стоматологии включается клиническая работа по протезированию больных с дефектами коронок, полной потерей зубов различными конструкциями протезов.

На амбулаторном приеме в ортопедическом отделении стоматологической поликлиники студент под руководством и контролем куратора должен самостоятельно обследовать порученных ему больных, ставить диагноз, умет о провести дифференциальную диагностику и составлять план подготовки к ортопедическому лечению и лечения данного заболевания, предусмотрев все виды медицинской стоматологической помощи: терапевтическую, хирургическую, ортопедическую, назначая их в определенной логической последовательности по клиническим показаниям.

Врач-руководитель практики предоставляет студенту самостоятельно составлять план лечения с применением методов, рекомендованных в институте. В случае проведения метода лечения, с которым студент не был знаком в институте, куратор должен объяснить его и продемонстрировать приемы его проведения. Врач-руководитель должен помочь студенту разобраться в ошибках, допущенных при диагностике и лечении, если они имели место.

В случае неясности, возникшей при постановке диагноза или при лечении больного, надо назначить его на консультацию к заведующему отделением или к преподавателю кафедры.

По окончании практики студент сдает зачет на базе ее прохождения с дифференциальной оценкой комиссии, назначаемой высшим учебным заведением.

В состав комиссии входят: преподаватель, ведущий курс, по которому проводится практика, главный врач или заместитель главного врача лечебного учреждения, заведующий соответствующим отделением, непосредственный руководитель. При этом принимается во внимание характеристика, данная студенту руководителем базового учреждения и руководителем от кафедры.

Оценка по производственной практике учитывается при рассмотрении вопроса о назначении стипендии.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший

отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется повторно на практику в период студенческих каникул. В отдельных случаях, ректор КБГУ по представлению кафедры может рассматривать вопрос о пребывании студента в высшем учебном заведении. Студенты, живущие за пределами КБР, могут направляться на практику по месту жительства при представлении личного заявления и письменного уведомления руководителя лечебного учреждения, где будет проводиться практика, о согласии принять на практику данного студента. По завершении практики студент обязан представить руководителю практики от кафедры дневник производственной практики (полностью оформленный), заключение руководителя лечебного учреждения проводившего практику и сдать теоретический зачет по практике на кафедре.