Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Переподготовка Управление качеством 660 час Раздел 1 КР №1.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.11.2022
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Вариант №4.

Задание 1. Обеспечение качества в процессе проектирования и разработок. Влияние процесса проектирования и разработки на качество конечного продукта деятельности организации. Основные элементы процесса проектирования и разработки.

Принципы и функции управления должны составлять основу управления процессом проектирования и разработки продукции. Эти принципы управления сформулированы в Международных стандартах ИСО серии 9000. Выполнение организацией принципов, изложенных в ГОСТ Р ИСО 9000-2015 «Национальный стандарт Российской Федерации. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь.» будет говорить о том, что организация может создать у себя систему эффективного управления с «процессным» подходом.

К этим принципам относятся следующие положения:

  1. Ориентация на потребителя. Основной фокус в менеджменте качества делается на выполнение требований потребителей и стремление превысить ожидания потребителя. Потребитель - главная движущая сила для проектирования и разработки продукции и услуги.

  2. Лидерство. Лидеры на всех уровнях обеспечивают единство цели и направления развития и создают условия, при которых люди вовлечены в достижение целей организации в области качества. Качества, которыми должен обладать менеджер процесса проектирования и разработки - способность контактировать с работать с другими специалистами, быть признанным лидером в коллективе, обладать умением рассуждать и способностью «нестандартного» мышления», обладать способностью создавать и поддерживать благоприятные отношения с клиентом; уметь координировать процесс решения как простых, так и сложных задач, уметь добиваться максимальной отдачи от членов рабочей группы.

  3. Взаимодействие людей. Работники как участники процесса проектирования и разработки обеспечивают реализацию замысла, поэтому являются важнейшим элементом его структуры.

Хорошо и эффективно люди в организации смогут работать только тогда, когда они увлечены своей работой, когда она им интересна. Чтобы достигнуть целей по качеству, в организации должны быть созданы условия для максимальной заинтересованности людей в той работе, которую они выполняют. Этого можно добиться за счет эффективного управления персоналом.

  1. Процессный подход. Главное понятие, которое использует процессный подход – это понятие процесса. Существуют различные определения, но наиболее часто используется определение стандарта ISO 9001. «Процесс - это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, которые преобразуют входы в выходы».

Важной составляющей процесса, которая не отражена в этом определении, является систематичность действий. Действия процесса должны быть повторяющимися, а не случайными.

Процессный подход был разработан и применяется с целью создания горизонтальных связей в организациях. Подразделения и сотрудники, задействованные в одном процессе, могут самостоятельно координировать работу в рамках процесса и решать возникающие проблемы без участия вышестоящего руководства. Процессный подход к управлению позволяет более оперативно решать возникающие вопросы и воздействовать на результат.

Ключевые преимущества, которые дает внедрение этого принципа, заключаются в снижении стоимости и сокращении производственного цикла за счет более эффективного использования ресурсов; результаты работы становятся предсказуемыми, повторяемыми и могут быть улучшены, если в этом появляется необходимость; первостепенное внимание уделяется возможностям для улучшения работы.

  1. Постоянное улучшение. Одним из признаков процесса проектирования и разработки продукции являются «изменения». Этот признак является наиболее важной характеристикой процесса, так как осуществление процесса проектирования и разработки продукции всегда несѐт в себе изменения вещественной системы и предметной области, в которой реализуется данный процесс.

По сути, реализация процесса проектирования и разработки продукции всегда связана с изменениями некоторой системы и является целенаправленным еѐ переводом из существующего - в некоторое желаемое состояние. Группы по совершенствованию систем (группы регулирования процесса проектирования и разработки продукции) занимаются изменениями систем на постоянной основе.

Данные группы работают по межфункциональному принципу, состоят из отдельных представителей каждого участвующего в процессе подразделения и обеспечивают внедрение наиболее эффективной системы взаимодействия подразделений фирмы и такое совершенствование одной части процесса проектирования и разработки продукции, которое бы не оказывало негативного влияния на весь процесс. В настоящее время, в мире широко используются четыре различных типа групп: группы совершенствования деятельности подразделений; кружки качества; группы совершенствования процессов; целевые группы.

Кроме того, что принцип «постоянное улучшение» способствует формированию проектных структур, он ориентирует менеджмент и на постоянное перепроектирование систем, например, в виде модернизации действующих производств.

7) Принятие решений, основанных на фактах. Эффективные решения о проектировании и разработке продукции основываются на анализе данных и информации. Основными направлениями реализации этого принципа являются: всесторонний анализ бизнес-процессов, на основе которого производятся процесс проектирования и разработки и обоснование заложенных в нем решений; использование современных методологий и инструментальных средств моделирования и проектирования систем; детальная проработка и согласование с заказчиком всех этапов процесса проектирования и разработки продукции. Такой подход обеспечивает разработку интегрированных решений, построенных на объективных данных.

8) Взаимовыгодные отношения с поставщиками. Осуществление процесса проектирования и разработки продукции происходит на контрактной основе, используемой для привлечения отдельных специалистов, различных подрядных и субподрядных организаций и фирм как для выполнения работ и услуг, так и для закупок и поставок необходимого оборудования и материально технических ресурсов.

Способность команды процесса проектирования и разработки продукции достичь поставленные цели повышается при взаимовыгодных отношениях с поставщиками. Для поставщика обеспечение качества процесса проектирования и разработки продукции означает соблюдение установленных стандартов и требований контракта по изготовлению и доставке оборудования и материалов в соответствии со спецификациями.

Организация и поставщики взаимозависимы, так как взаимовыгодные отношения между ними способствуют расширению возможностей каждого из них создавать ценности в случае успешного завершения процесса проектирования и разработки продукции.

Реализация выше перечисленных принципов в процессе проектирования и разработки продукции, отражающих современные тенденции развития менеджмента, безусловно, повысит эффективность и результативность данного процесса.

Важным понятием в управлении является цель. Цель управления - это идеальный образ желаемого, возможного и необходимого состояния управляемой системы.

Целью управления процессами проектирования и разработки продукции является совершенствование данного процесса и успешное его завершение.

Целям должны соответствовать функции управления. Функция - это работа, которая выполняется не только для получения какого-либо результата, но и для последующего движения от одного результата к другому, для движения к цели.

Функции разнообразны и их комбинация определяет успех в движении к цели. В данном случае рассмотрим состав основных функций, характеризующих содержание управленческой деятельности.

Функциями управления процессами проектирования и разработки продукции являются: планирование, организация, мотивация, контроль.

Функции управления процессами проектирования и разработки продукции

выполняются на всех уровнях управленческой деятельности, в каждой фазе реализации процесса, для всех его управляемых объектов (элементов).

В соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001, организация должна планировать проектирование и разработку продукции. В ходе планирования проектирования и разработки организация должна устанавливать:

- стадии проектирования и разработки;

- проведение анализа, подтверждения и утверждения, присущих каждой стадии проектирования и разработки;

- ответственность и полномочия по деятельности в области проектирования и разработки.

Успех системы управления процессами проектирования и разработки продукции решающим образом зависят от организации управления. Никакая самая совершенная информационная система не будет работать, если у менеджера не будет необходимых полномочий и поддержки, а система принятия решений не обеспечит оперативности управляющих воздействий.

Если на предприятии возникает необходимость разработать и осуществить процесс проектирования и разработки продукции, прежде всего, необходимо найти наиболее подходящую, эффективную организационную форму выполнения данной задачи.

При выборе организационной структуры управления процессом проектирования и разработкой продукции необходимо учитывать следующие факторы: сложность процесса; технологичность процесса, т.е. возможность выполнения работ с минимальными издержками трудовых, материальных и финансовых ресурсов; сроки завершения отдельных стадий; требования заказчика; финансовые возможности заказчика.

На практике не существует идеальных организационных структур для управления процессом проектирования и разработки продукции. Тем не менее, в теории и практике управления выработано несколько типов организационных структур, каждая из которых имеет определѐнные преимущества и недостатки. Это линейно-функциональная, матричная, проектная и смешанная структуры, сочетающие в себе все эти виды.

Взаимодействия руководителей процессов проектирования и разработки продукции с функциональными отделами порождают новые сети коммуникаций, накладывающиеся на традиционные связи руководства и подчинения.

Безусловное возрастание роли человеческого фактора в осуществлении процесса проектирования и разработки продукции различной степени сложности поставило перед всеми руководителями проблему управления, как самим процессом, так и группой по проектированию и разработке.

Управление процессом проектирования и разработкой продукции связано и с формированием определенной среды, в которой будут эффективно взаимодействовать сотрудники различных подразделений предприятия: поддержка новых идей со стороны руководства организации; предоставление возможностей их реализации в виде проектов; высокий уровень и постоянное совершенствование коммуникаций. Свобода мнений при выдвижении идей должна быть гарантирована системой поощрения многообразия; применение стиля управления, основанного на участии.

Работники должны быть вовлечены во все фазы процесса проектирования и разработки и принятия решений. Такое участие предупреждает сопротивление и способствует повышению эффективности данного процесса; использование комплексных мотивационных систем, включающих различные формы и методы материального поощрения творческой активности и приемы социально-психологического воздействия на работников.

Практика показывает, что наивысшую творческую активность люди

проявляют в случае, если руководство предприятия поддерживает в них чувство социальной значимости и защищенности, ответственности и возможности профессионального и должностного роста.

Характеризуя содержание функции контроля, можно использовать определение, которое дал А. Файоль: «Контроль состоит в подтверждении того, что все идет в соответствии с утвержденным планом, существующими директивными документами и действующими принципами».

Иными словами, контроль - это процесс проверки и сопоставления фактических результатов с заданными.

Контролируя осуществление процесса проектирования и разработки продукции, менеджмент может установить, что ход работ отличается от планового.

Однако для управления процессом проектирования и разработки нужно иметь представление не только о ходе выполнения процесса, но и о тенденциях и характере происходящих изменений в нем. Осмысление, понимание информации достигаются с помощью анализа проектирования и разработки.

На соответствующих стадиях должен проводиться систематический анализ проектирования и разработки с целью:

- оценки способности результатов проектирования и разработки выполнить

требования;

- определения любых проблем и внесения предложений по последующим действиям.

В состав участников такого анализа должны включаться представители служб, заинтересованных в анализируемой стадии проектирования и разработки. Записирезультатов анализа и любых необходимых действий должны поддерживаться в рабочем состоянии.

Необходимо отметить, что управление не может не учитывать особенности современного мира и все в большей степени нуждается в исследовательском подходе. По оценке специалистов в современном управлении исследования должны занимать не менее 30% рабочего времени. И в дальнейшем доля исследовательской деятельности будет, по

всей видимости, возрастать.

Соответственно одной из основных функций управления становится функция исследования. Исследование, в определении Э. Короткова, это вид деятельности, состоящий в распознавании проблем и ситуаций, определении их происхождения, выявлении их свойств и содержания, нахождении путей и средств решения.

Формула современного управления процессами проектирования и разработки продукции - «управлять, совершенствуя и совершенствуясь». Только исследование как функция управления процессами проектирования и разработки продукции может реализовать эту формулу.

Таким образом, для повышения эффективности управления процессами

проектирования и разработки продукции необходимо соблюдать принципы управления - четко устанавливать цели, которым соответствуют функции управления.

Огромное значение имеют такие параметры, как: соответствующая организационная структура; сбалансированная рабочая группа по проектированию и разработке, способная выполнять необходимые ключевые функции; интенсивные информационные связи; система поощрения и т.д. Без их учета достижение успеха процесса проектирования и разработки продукции невозможно.

Основные элементы процесса проектирования и разработки.

В соответствии с требованиями и рекомендациями Международных стандартов ИСО (ISO) серии 9000 выделяют основные элементы процесса проектирования и разработки - планирование, определение входных и выходных данных для проектирования и разработки, верификация и валидация проекта и разработки, управление изменениями проекта и разработки.

Элемент планирования проектирования и разработки охватывает установление стадий проектирования и разработки; определение стадий проведения анализа, верификации и валидации; установление распределения ответственности и полномочий; обеспечение эффективного взаимодействия различных групп; актуализация результатов планирования по ходу проектирования и разработки (в случае целесообразности).

Элемент Входные данные для проектирования и разработки включает в себя определение входных данных, поддержка записей в рабочем состоянии;содержание во входных данных функциональных и эксплуатационных требований, соответствующих законодательных и других обязательных требований, информации, взятой из предыдущих проектов (где это целесообразно), а также других требований, важных для проектирования и разработки; полнота, недвусмысленность и непротиворечивость требований.

Выходные данные проектирования и разработки представляются в форме, позволяющей провести верификацию относительно входных данных; утверждаются до их последующего использования;соответствуют входным данным; обеспечивают информацией по закупкам, производству и обслуживанию;содержат критерии приёмки продукции или ссылки на них;определяют характеристики продукции, существенные для ее безопасного и правильного использования.

Анализ проекта и разработки предполагает его систематическое проведение; включение в состав участников такого анализа представителей подразделений, имеющих отношение к анализируемой стадии проектирования и разработки; поддержку записей результатов анализа и всех необходимых действий в рабочем состоянии.

Верификация проекта и разработки осуществляется в соответствии с запланированными мероприятиями; записи результатов верификации и всех необходимых действий поддерживаются в рабочем состоянии.

Термин «верификация» обозначает, согласно в ГОСТ Р ИСО 9000-2015,

подтверждение, посредством представления объективных свидетельств, того, что установленные требования были выполнены.

Валидация проекта и разработки осуществляется в соответствии с запланированными мероприятиями; записи ее результатов и всех необходимых действий поддерживаются в рабочем состоянии.

Валидация, согласно в ГОСТ Р ИСО 9000-2015, это подтверждение, посредством представления объективных сви­детельств, того, что требования, предназначенные для конкретного использования или применения, выполнены.

Управление изменениями (актуализация) проекта и разработки включает идентификацию изменений проекта и разработки; проведение анализа верификации и подтверждения соответствующим образом, а также согласования изменений; поддержание в рабочем состоянии записей, связанных с изменениями проектирования и разработки; внесение в анализ изменений проекта и разработки оценки влияния изменений на составные части и уже поставленную продукцию; поддержку в рабочем состоянии записей результатов анализа изменений и любых необходимых действий.