Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31821.DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
777.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. К. Д. ГЛИНКИ

КАФЕДРА ЭКСПЛУАТАЦИИ МТП

РАСЧЕТ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ

Методические указания для студентов специальности 311300 -

"Механизация сельского хозяйства" и специальности 030500.01 -

"Профессиональное обучение (агроинженерия)”

Воронеж

2005

Составители: Золотых М. Т., Дьячков А. П., Нагорнов В. И.

Рецензент – доцент кафедры сельскохозяйственных машин ВГАУ имени К. Д. Глинки Оробинский В. И.

Методические указания одобрены и рекомендованы к изданию решением кафедры эксплуатации МТП (протокол № 2 от 22.11.05 г.) и методической комиссией агроинженерного факультета Воронежского госагроуниверситета (протокол № 2 от 14.12.2005 г.).

Настоящие указания содержат методики расчета состава и режимов работы агрегатов, обеспечивающих оптимальные значения показателей их работы. Сюда вошли варианты программ для массовых расчетов, являющиеся составной частью автоматизированного рабочего места (АРМ) инженера.

Указания предназначены для студентов старших курсов факультета механизации, изучающих методику расчета агрегатов, а также выполняющих курсовые и дипломные проекты.

Введение

Расчет агрегата заключается в определении его количественного состава и скоростного режима работы.

К тяговым агрегатам относятся те, у которых энергия от трак­тора к рабочим машинам передается только через движители и опор­ную поверхность. В их состав может входить одна или несколько основных и дополнительных рабочих машин. Если основных машин несколько, в агрегат входит также сцепка. Такой агрегат называ­ется многомашинным. Если основная машина одна, независимо от ко­личества дополнительных машин, то такой агрегат условно назван одномашинным.

Необходимо учитывать особенности при расчете пахотного агре­гата. Во-первых, у него определяется не число плугов, а число корпусов и по нему выбирается марка плуга. Во-вторых, удельное сопротивление плуга дается не на метр захвата, а на единицу пло­щади поперечного сечения пласта. Поэтому в расчетах должна быть учтена глубина вспашки. Сцепки в современных пахотных агрегатах не применяются.

Расчет одномашинного агрегата тоже отличается и от многомашинного и от пахотного. Он несколько проще, ему как и пахотно­му агрегату не нужна сцепка. Расчет сводится к определению ско­ростей движения на подъем и под уклон. Остальное рассчитывается так же, как и для многомашинного агрегата.

Тягово-приводные агрегаты отличаются от тяговых тем, что у них энергия передается не только через движители, но и через устройства отбора мощности - ВОМ или гидромоторы. Это привело к тому, что, как правило, в такой агрегат входит лишь одна рабочая машина.

В связи с этим их расчет отличается от расчета тяговых агре­гатов тем, что нет необходимости определять предельную ширину захвата и число машин. Он сводится к определению предельной ско­рости движения, которая ограничивается агротребованиями, пропус­кной способностью и мощностью двигателя. Для некоторых агрегатов ограниче­ние по пропускной способности отсутствует, тогда расчет ведется по двум ограничениям.

Расчет самоходных агрегатов имеет некоторые непринципиальные особенности, но в основном аналогичен предыдущему.

1. Последовательность расчета многомашинных агрегатов

1.1. Выбор передач для расчета состава агрегата

По справочной литературе [1, с. 49] необходимо выписать мини­мальную (vmin) и максимальную (vmax) скорости, допустимые с точки зрения агротехники выполняемой работы, и по тяговой характерис­тике заданного трактора [1, с. 24-44] на режиме 0,9NTmax опреде­лить номера передач со скоростями движения vр, удовлетворяющими условию .

Если число передач, вошедших в заданный диапазон скоростей, не превышает трех, дальнейшие расчеты состава агрегата произвести для каждой из этих передач.

Если число передач, вошедших в заданный диапазон скоростей, более трех, для дальнейших расчетов состава агрегата выбрать по тяговой характеристике данного трактора три передачи, на которых крюковая мощность на режиме имеет большее значение.

1.2. Определение состава агрегата и скорости его перемещения при движении на подъем

Состав агрегата и скорости его перемещения при движении на подъем определить для каждой из выбранных для расчета передач. При этом целесообразно определять каждый параметр сразу для всех выбранных передач. В этом случае расчеты будут идти быстрее, так как значения большинства величин в формулах по определению параметров по передачам будут одинаковыми.

Чтобы не попутать, к какой передаче относится тот или другой параметр, надо перед выполнением расчетов подготовить бланк по форме табл. 1.1. и своевременно записывать туда рассчитанные параметры.

Далее по максимальной производительности выбрать состав агрегата и записать полученные для него параметры в табл. 1.2.

Таблица 1.1

Значения рассчитываемых параметров МТА по передачам,

выбранным для движения на подъем

Наименование

параметра

№ передачи для движения на

подъем

1. Предельная ширина, м

2. Число основных машин

3. Число дополн. Машин

4. Расчетное значение фронта сцепки, м

5. Марка выбранной сцепки

6. Сопротивление машин

на подъем, кН

7. Коэфф. исп. тяг. усилия на подъем

8. Полное сопротивление на подъем, кН

9. Скорость на подъем, м/с

10. Сопротивление машин

под уклон, кН

11. Наибольший возможный коэфф. исп. тяг. усилия под уклон

12. Номер передачи под уклон

13. Полное сопротивление под уклон, кН

14. Скорость под уклон, м/с

15. Средневзвешенная скорость, м/с

16. Производительность, га/ч

Таблица 1.2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]