Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m33212.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет

им. К.Д.Глинки»

Факультет ветеринарной медицины

Кафедра акушерства

АСЕПТИКА , АНТИСЕПТИКА И ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ,

ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ВЕТЕРИНАРИИ.

Учебно- методическое пособие

по специальности 310700 «Зоотехния»

Воронеж

2004

Методические указания составили кандидаты ветеринарных наук А.В.Ходаков и Г.П.Пигарева.

Рецензенты – доктор ветеринарных наук, профессор, главный научный сотрудник отдела фармакологии и токсикологии ВНИВИПФиТ М.Н. Аргунов и кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры хирургии П.А. Тарасенко.

Методические указания печатаются по решению кафедры акушерства и основ ветеринарии ВГАУ имени К.Д.Глинки (протокол № 1 от 1 сентября 2004г) и Ученого совета факультета ветеринарной медицины (протокол № 1 от 2 сентября 2004 г.)

Рассмотрено и рекомендовано Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии для студентов высших учебных заведений в качестве учебно- методического пособия по специальности 310700 «Зоотехния»

Настоящие методические указания для практических занятий по курсу основ ветеринарии составлены для студентов факультетов технологии животноводства и товароведения, профессионально- педагогического и технологического, очного и заочного отделений, в соответствии с утвержденными рабочими программами.

Тема 1. Лекарства, необходимые для оказания первой помощи животным и способы их изготовления.

Цель занятия – ознакомить студентов с техникой приготовления и применения некоторых лекарственных форм, необходимых для оказания первой помощи заболевшим животным.

Учебные цели. Студент должен изучить наиболее часто применяемые в ветеринарной практике лекарственные вещества, знать правила хранения лекарств, уметь приготовить простые лекарственные формы

Объекты изучения. Коллекция лекарственных препаратов и официнальных веществ для приготовления простейших лекарственных средств.

Материальное оснащение занятия. Коллекция лекарственных препаратов, весы с разновесами, мензурки, мерные цилиндры, колбы, стаканчики, пробирки, водяная баня, ступки с пестиками, электрическая плитка, ножницы, воронки, стеклянные палочки, бумага (фильтровальная, вощеная), этикетки.

Исходные данные

(изложение материала по теме)

При лечении больных животных используются следующие лекарственные формы: плотные (порошки, пилюли, болюсы), мягкие (мази), жидкие (растворы, микстуры, настои, отвары, эмульсии), плотные (порошки, пилюли, болюсы) .

Порошки – сухая, сыпучая лекарственная форма, предназначаемая как для внутреннего, так и для наружного применения. Готовятся порошки путем измельчения или растирания в ступке твердых лекарственных веществ (соли, корни, листья, плоды и др.).

В зависимости от количества лекарственных веществ, входящих в порошок, различают:

  1. простые порошки, состоящие только из одного вещества;

  2. сложные порошки, состоящие из смеси нескольких веществ (два и больше).

Порошки употребляются в ветеринарной практике часто, потому что они портативны, легко и быстро изготовляются, могут длительно храниться. Вес порошков, задаваемых внутрь, колеблется от 0,2 до 2,0г, а крупным животным от 20,0 до 25,0 г и более. Порошки применяют внутрь и наружно.

Обычно порошки задают животным внутрь с жидкостями, хлебом, примешанным к корму и т.д. Вещества, раздражающие слизистую оболочку, задают в виде растворов; пахучие – в форме болюсов, некоторые порошки примешивают к овсу, сену и т.д.

Наружно порошки применяют обычно в форме присыпки на раны, в свищи, на слизистые оболочки.

Приготовление порошков сводится к измельчению и равномерному смешиванию входящих ингредиентов. При приготовлении простых порошков вещество измельчают (если это требуется), отвешивают на весах, в соответствии с указаниями в рецепте и соответствующим образом укупоривают.

Изготовление сложных порошков сводится к следующим манипуляциям: каждое вещество отвешивают из расчета на все число порошков, прописанных в рецепте, и в отдельности измельчают, затем все вещества в определенной последовательности тщательно смешивают и растирают в ступке до получения однородной смеси. Полученную смесь развешивают на отдельные порошки. Если порошки гигроскопичны, жирны или содержат летучие вещества, то их выписывают в вощеной или парафинированной бумаге.

Пилюли представляют собой шарики, выкатанные из более или менее мягкой массы (консистенции густого теста), в состав их входят лекарственные и индифферентные вещества.

Вес пилюль, в зависимости от вида животных, предусмотрен в пределах от 0,1 до 0,5г.

Болюсы представляют собой лекарственную форму консистенции мягкого хлеба. Вес их колеблется от 0,5 до 20,0г и даже до 50,0г. Форма болюсов различна в зависимости от их величины: мелкие болюсы имеют форму шариков, а большие – продолговатую, яйцевидную. Назначают болюсы главным образом лошадям, реже – собакам, кошкам, овцам, птицам и крупному рогатому скоту. Изготовляются болюсы так же, как и пилюли, но без выкатывания их на пилюльной машине. Отвешенные лекарственные вещества растирают и смешивают до однородной массы. Смешивание производят постепенно, начиная с тех веществ, которых прописано меньше по количеству и которые трудно смешиваются. К полученной смеси лекарственных веществ прибавляют индифферентные сыпучие вещества в тех же соотношениях, что и при приготовлении пилюль. Затем постепенно приливают воду или другое жидкое индифферентное вещество до придания массе требуемой консистенции. Полученную массу делят на равные части, обсыпают сверху мукой, придают ей соответствующую форму, складывают в пакет и этикетируют .

Болюсы можно готовить домашним способом. Порошки, пилюли, таблетки, растворы и другие формы врач часто рекомендует применять в форме болюсов, которые изготовляются перед задаванием лекарства животному. Обычно для изготовления болюсов пользуются мякишем ржаного хлеба, в который закатывают лекарство (порошок, таблетку); для задавания жидких лекарств в болюсах изготовляют тесто из муки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]